Финляндия в овертайме вырвала у Словакии путевку в четвертьфинал МЧМ-2024

Команды сыграли первый матч 1/4-й турнира

Словакия – Финляндия 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)

1:2 – Хамеенахо (Лассила, Науккаринен) – 40:36,

2:3 – Каскимяки (Хелениус) – 58:26,

3:3 – Мезар (Штрбак, Дворски) – 59:16,

3:4 – Лассила (Салин, Нюман) – 60:24,

Вратари: Гаян – Кокко.

Словаки благодаря броску Сикоры открыли счет в унисон с сиреной об окончании первого периода. После просмотра видеоповтора судья подтвердили взятие ворот за 0.2 секунды до конца игрового отрезка.

Финны пришли в себя уже после перерыва и отыгрались – счет сравнял Маннисто.

А в самом начале третьего периода – на 36-й секунде – Хамеенахо вывел сборную Финляндии вперед.

Впрочем, Словакия также нашла в себе силы вернуться в игру благодаря голу Дворски с пятака ближе к середине игрового отрезка – 2:2.

Развязка матча, казалось бы, наступила незадолго до финальной сирены. За 1 минуту и 34 секунды до окончания третьего периода Каскимяки забил за Финляндию.

Но выиграть в основное время словаки сопернику не позволили. Сняв вратаря, они отыгрались с шестым полевым на льду – за 44 секунды до конца периода забил Мезар.

Финны взяли свое уже на 24-й секунде овертайма. Капитан «суоми» Лассила принес команде победу и путевку в полуфинал МЧМ-2024.