Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Гашек: «российские хоккеисты вместе с НХЛ участвуют в гибели украинских солдат»

Легендарный чех продолжает поддерживать нашу страну
25 октября 2023г. 16:41
Гашек: «российские хоккеисты вместе с НХЛ участвуют в гибели украинских солдат»
Доминик Гашек / Фото - sportnet.sme.sk
Двукратный обладатель Кубка Стэнли легендарный чешский хоккеист Доминик Гашек в интервью для рашистских СМИ поделился мыслями о войне в Украине.

Почему вы настолько резко высказываетесь как о нынешних делах в россии, так и о прошлом в «Спартаке»?

«Я не высказываюсь резко. Лишь выражаю свои мысли в четкой и правдивой форме. Всегда хорошо говорю о «Спартаке», потому что провел там прекрасный сезон. Вместе со своими товарищами по команде, думаю, я сделал хорошую работу как для клуба, так и для болельщиков. Мне всегда будет приятно вспоминать своих товарищей по команде, людей вокруг и наших фанатов. Что касается россии, то, к сожалению, она вторглась на территорию Украины и начала там войну. Именно поэтому я выступаю на публике соответствующим образом».


Многие в россии теперь считают, что вы обычный русофоб. И это при том, что вы жили, работали в нашей стране, общались с большим количеством россиян. Что изменилось?

«Для меня ничего принципиально не изменилось, я просто реагирую на новые моменты, которых не ожидал 13 лет назад. В 2010 году я и представить себе не мог, что россия выберет такое направление: в 2014-м присоединит полуостров Крым, а в 2022-м начнет войну».


Вы говорили, что «НХЛ обязана платить Украине по два-четыре миллиарда долларов за каждый год игры овечкина и других россиян». Вы это всерьез? Действительно так считаете?

«Да. Разрешая играть гражданам россии, которые не осудили действия россии в Украине, НХЛ делает огромную рекламу войны. По вине НХЛ гибнут украинские и российские солдаты. А российские хоккеисты вместе с НХЛ участвуют в этом. Учитывая доходы НХЛ, я считаю адекватной для Украины сумму в два-четыре миллиарда долларов за сезон. К сожалению, это не вернет потерянные украинские и российские жизни».


Ранее Гашек призвал власти Чехии запретить своим гражданам работать в россии.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца