Вчера 3
Сегодня 4

Канада дважды уступала Германии в счете, но все же выиграла финал чемпионата мира

Броски: 28 – 23.

Терпеливая и спокойная сборная Канады забросила три шайбы в третьем периоде и завоевала свою вторую золотую медаль за три года, победив Германию со счетом 5:2 в финальном матче чемпионата мира по хоккею-2023.

Самюэль Блейс сделал счет 3:2 в пользу канадцев на 5-й минуте третьего периода, а Тайлер Тоффоли довел результат до 4:2 в контратаке за 8 минут до финальной сирены. Скотт Лоутон отправил шайбу в уже пустые ворота, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Канада участвовала в 13-ти из последних 21-й игры за золотые медали ЧМ, выиграв семь финалов. Канадцы зарабатывали медали на каждом из последних четырех чемпионатов мира – два золота и два серебра.

Эта победа была особенно примечательной для 18-летнего Адама Фантилли, который стал вторым канадцем и 11-м игроком в истории, выигравшим золото чемпионатов мира среди молодежи и взрослых сборных в одном сезоне.

Для Германии поражение – горькая пилюля, но серебряная медаль стала ее первой наградой на чемпионате мира с 1953 года (когда соревновались всего три команды). В общей сложности Германия завоевала три серебряные медали – 1930, 1953, 2023, и одну бронзовую – 1934.

Напомним, что бронзу чемпионата мира в Тампере и Риге сенсационно выиграла сборная Латвии.