Вчера 1
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Новый формат и необычные правила игры: сегодня стартует девятый сезон Хоккейной Лиги Чемпионов

Смотрите лучшие матчи турнира на платформах XSPORT
31 августа 2023г. 16:56
Новый формат и необычные правила игры: сегодня стартует девятый сезон Хоккейной Лиги Чемпионов

Сегодня, 31 августа, стартует новый сезон Хоккейной Лиги Чемпионов, самые интересные поединки которой покажет телеканал XSPORT и наш канал в YouTube

Рассказываем все, что нужно знать перед началом турнира.

Календарь и участники 

Сезон-2023/24 станет девятым в истории розыгрышем международного турнира среди лучших хоккейных клубов Европы. Групповой этап пройдет с 31 августа по 18 октября, а проведение матчей плей-офф запланированно на период с 14 ноября по 20 февраля следующего года.

В новом сезоне примут участи 24 команды: действующий победитель турнира Таппара, по 3 клуба из шести лиг-основателей (Австрия, Германия, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция), а также по одной команде из пяти других лиг: Кошице (Словакия), Руан (Франция), Ольборг (Дания), Белфаст (Великобритания) и Ставангер (Норвегия). 

Новый формат и как он работает

С этого сезона в Хоккейной Лиге Чемпионов существенно изменился формат. Если раньше в турнире принимали участие 32 команды, которые делились на восемь групп по четыре, и два лучших клуба каждого из квартетов выходили в 1/8 финала, то сейчас количество участников сократили до 24, а на смену традиционному групповому этапу пришел регулярный сезон, в котором все команды проведут по шесть матчей с разными соперниками, а все их результаты будут сведены в одной общей таблице, 16 лучших клубов которой и выйдут в плей-офф.  

В 1/8 финала соперники каждой из команд будут определяться в зависимости от мест в турнирной таблице: первое место сыграет с 16-м, второе - с 15-м и так далее. На этой стадии, а также в четвертьфинале и полуфинале противостояния традиционно будут состоять из двух матчей, а вот в финале все решит лишь одна игра. 

Тестировка новых правил хоккея

В этом сезоне Хоккейная Лига Чемпионов решила не останавливаться на изменении формата турнира, и помимо него изменить еще и правила самой игры. В матчах ЛЧ впервые во всем мировом хоккее будут действовать три новых правила, которые, по обещаниям организаторов, должны добавить этому виду спорта еще больше зрелищности и азарта.


1. Игрок, наказанный малым штрафом, не возвращается на лед даже после пропущенного гола своей команды.

2. Отложенный штраф все равно придется отбывать, даже если в результате атаки, которую пытались прервать фолом, шайба оказалась в воротах. Такое вот двойное наказние для провинившихся и дополнительная мотивация играть до конца для тех, против кого были нарушены правила.

3. Гол в меньшинстве прекращает действие малого штрафа. Если одной из команд удается забросить в ворота соперника, имеющего численное преимущество, то она получает право продолжить игру в равных составах.


Какие матчи можно будет посмотреть на XSPORT и нашем YouTube канале?

XSPORT покажет для вас самые интересные поединки турнира, так что обязательно следите за нашими анонсами и расписанием трансляций. На этой неделе в прямом эфире будут доступны следующие матчи: 

Четверг, 31 августа, 20:40 - Биль - Кошице

Пятница, 1 сентября, 19:55 - Шеллефтео - Ред Булл Зальцбург

Суббота, 2 сентября, 18:55 - Кошице - Женева-Серветт

Воскресенье, 3 сентября, 18:55 - Шеллефтео - Динамо Пардубице

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца