Вчера 0
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Сегодня исполнилось бы 90 лет одному из самых титулованных тренеров мира Виктору Тихонову

Он ушел из жизни в 2014-м
Сегодня исполнилось бы 90 лет одному из самых титулованных тренеров мира Виктору Тихонову
Виктор Тихонов / Фото - championat.com

Сегодня, 4 июня, исполнилось бы 90 лет одному из самых титулованных хоккейных тренеров мира Виктору Тихонову.

Он родился 4 июня 1930 года в Москве. Во времена карьеры игрока выступал на позиции защитника за ВВС МВО и московское «Динамо», четырежды выиграв чемпионат СССР.

Однако наибольшую известность он приобрел, работая тренером. На клубном уровне Тихонов возглавлял московские «Динамо» и ЦСКА, а также рижское «Динамо». В это время армейский коллектив стал одной из самых сильных команд мира. Вместе с ними Тихонов 12 раз выиграл чемпионат СССР, 13 раз побеждал в Кубке европейских чемпионов и дважды в Кубке СССР. В это время под его руководством играли звезды мирового хоккея Валерий Харламов, Борис Михайлов, Владимир Крутов, Вячеслав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Александр Могильный, Владимир Константинов, Сергей Федоров, Игорь Ларионов, Валерий Каменский и другие.

В 1977 году Тихонов возглавил сборную СССР, вместе с которой после этого дважды выиграла Олимпийские игры и восемь раз – чемпионат мира. В 1989 году на мировом первенстве в составе сборной Советского Союза под руководством Тихонова золото выиграл воспитанник украинского хоккея Валерий Ширяев, а спустя год – тогда только восходящая звезда киевлянин Дмитрий Христич.

Кроме того, уже после распада СССР, Тихонов руководил и Объединенной командой, которая выиграла Олимпийские игры-1992. В составе той команды играл и легенда украинского хоккея Алексей Житник. В следующий раз золото Олимпийских игр выиграет только команда Олимпийских атлетов из России спустя 26 лет – в Пхенчхане в 2018 году.

Тихонов ушел из жизни 24 ноября 2014 года на 85-м году жизни после продолжительной болезни.

Хоккейную династию Тихоновых сейчас продолжает его внук – Виктор Тихонов, – являющийся полной тезкой своего деда и выступающий за казанский «Ак Барс» в КХЛ.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца