Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Тафгаи умирают рано: как хоккейные драки сокращают продолжительность жизни игроков и что с этим делать?

Исследователи из Колумбийского университета представили шокирующие данные
12 мая 2023г. 14:05
Тафгаи умирают рано: как хоккейные драки сокращают продолжительность жизни игроков и что с этим делать?

Многие из нас любят хоккей, в том числе, и за его жесткость: брутальные силовые приемы и, конечно же, яркие драки, когда двое или больше игроков, на радость публике, начинают бить друг другу лица под восхищенный вой трибун. Хоккей – едва ли не единственный контактный игровой вид спорта, в котором разрешены драки. Формально драться, конечно же, нельзя, и по окончании схватки ее участники, как правило, получают свои наказания и едут на скамейку штрафников. Однако никаких реальных шагов, для того чтобы предотвратить драки, не предпринимается. 

Стоит признать, что хоккейные драки – это такой себе элемент шоу на потеху зрителям, и в этом виде спорта они допускаются вполне умышленно. Ведь при желании от этого явления в хоккее можно было бы легко избавиться навсегда, введя, к примеру, максимально жесткие наказания за любые проявления кулачных боев на льду. Но такого желания, как видим, ни у кого нет: все хотят шоу. Однако это шоу может обходиться для хоккеистов слишком дорого. 

Тафгаи долго не живут

Исследователи из Колумбийского университета США проанализировали данные о смертности хоккеистов НХЛ, собранные с 1967 по 2022 год. Исследование показало, что игроки, которые часто участвуют в драках, а также получающие много штрафных минут, умирают гораздо раньше остальных коллег.

Результаты исследования были опубликованы в майском номере медицинского журнала JAMA Network Open. Хоккеисты были поделены на две группы: те, кто поучаствовал не менее чем в 50 драках в НХЛ и те, которые за свою карьеру в лиге в среднем получали не менее трех минут штрафа за игру. Данные о смертности первой группы игроков сравнивались с данными хоккеистов, которые дрались гораздо меньше, а данные второй – с теми, кто меньше удалялся. 

Всего в ходе исследования была проанализирована статистика драк и удалений 6039 игроков. Более 90% участников эксперимента все еще живы, однако среди умерших разница в количестве прожитых лет довольно велика. Средний возраст смерти 26-ти погибших тафгаев составил лишь 47,5 лет, тогда как хоккеисты, участвующие в драках реже, в среднем жили на десятилетие дольше – 57,7 лет. Спортсмены, которые за свою карьеру часто удалялись, и вовсе умирали в среднем в возрасте 45,2 года, а их менее грубые коллеги жили на 10 лет дольше – 55,2 года.

Более того, причины смерти хоккеистов, любивших подраться на льду, часто отличались от причин смерти остальных. Двое из них умерли от передозировки психоактивными веществами, двое – от дегенеративных заболеваний нервной системы, а еще трое покончили жизнь самоубийством. В группе спортсменов, дерущихся реже, не было ни одного случая смерти по этим причинам. 

Авторы исследования отмечают, что частые травмы головы, полученные в результате драк, в будущем могут стать причиной депрессий, а еще более страшным результатом становится тяжелая посттравматическая черепно-мозговая травма, выявляемая только после смерти – так называемая хроническая боксерская энцефалопатия, характерная для спортсменов, которые часто получают удары по голове. Но при этом исследователи честно признаются, что драки являются причиной только 9% сотрясений мозга в НХЛ. 

И что с этим делать?

В связи с результатами своего исследования его авторы предлагают ужесточить наказание за драки в матчах НХЛ. И вполне возможно, что лига примет эти рекомендации ученых к сведению. К примеру, когда в 2019 в Англии были обнародованы результаты исследования, согласно которым футболисты умирают от неврологических заболеваний в 3,5 раза чаще, чем обычные люди, Ассоциация профессиональных футболистов страны рекомендовала командам уменьшить количество игры головой хотя бы на тренировках. До конкретных шагов дело, конечно, не дошло, но определенная реакция и рекомендации все же были. Теперь ожидаем какой-то реакции и от НХЛ. Ведь зрелищность – это конечно хорошо, но жить на 10 лет меньше ради того, чтобы помахать кулаками на потеху публике – это как-то обидно. Возможно, прочитав все это, у вас тоже возникнет вопрос: а как же тогда быть с боксом и другими боевыми видами спорта, где случаются постоянные удары по голове? Но это уже совсем другая история.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 7)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца