Вчера 1
Сегодня 0
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Вырванный плей-офф для Латвии, тотальное доминирование США и новый финал: итоги группового этапа ЧМ 2023

Продолжайте следить за турниром на телеканалах XSPORT и XSPORT+
Вырванный плей-офф для Латвии, тотальное доминирование США и новый финал: итоги группового этапа ЧМ 2023

На чемпионате мира по хоккею в Тампере и Риге завершились поединки группового этапа. Теперь, когда мы знаем всех участников плей-офф, а также две команды, которые покинули элитный дивизион, самое время подвести итоги первой части мирового первенства.

Главный сюрприз – Латвия 

На хоккейных чемпионатах мира сенсации или хотя бы неожиданности, касающиеся распределения мест и путевок в плей-офф, происходят очень нечасто. В восьмерку сильнейших обычно попадает одна и та же группа грандов, которую люди, следящие за хоккеем, легко могут назвать заранее. В группе А в этом году все случилось именно так, и в 1/4 вышли те, кто должен был: США, Швеция, Финляндия и Германия.

А вот в группе В был один открытый вопрос: кто заберет последнюю путевку – Словакия или Латвия? Фаворитами в этой борьбе выглядели словаки. Еще в начале турнира они добыли важнейшую победу в очной игре с Латвией, что еще больше укрепило их шансы на выход в четвертьфинал, ведь при равенстве очков именно подопечные Крейга Ремзи заняли бы более высокое место. 

Но после той самой победы над Латвией (2:1) дела сборной Словакии пошли не очень. И если поражения Канаде по буллитам (1:2) и Швейцарии в основное время (2:4) – это было еще не критично, то проигрывать Казахстану (3:4 Б) явно не стоило.  

Именно этих обязательных двух очков, которые словацкая команда недобрала в той игре, ей не хватило для выхода в плей-офф.

Латвия сделала наоборот: после двух поражений на старте турнира от Канады (0:6) и Словакии (1:2) собралась и выиграла у всех, включая грозную сборную Чехии (4:3 ОТ).

К своей последней игре группового этапа хозяева Арены Рига подходили на пятом месте, имея равное количество очков со Словакией, однако такое равенство их не устраивало. Задача была непростой – набрать минимум один балл против грозной Швейцарии, которая до этого выиграла все шесть своих поединков. Но латвийцы не просто выполнили эту задачу, но и перевыполнили, набрав целых два очка благодаря победе в овертайме (4:3).  

Да, сборная Швейцарии была немотивированной, но это никак не умаляет заслуг Латвии, которая стала единственным, если и не сенсационным, то неочевидным участником плей-офф. 

Непобедимые США и загадочные шведы

Единственной сборной, которая на групповом этапе не проиграла ни одного матча, стала команда США. Американцы набрали 20 очков из 21 возможного, потеряв один балл лишь в последнем матче против Швеции, которая была обыграна в овертайме (4:3). Немного несправедливо, что после такого идеального выступления в группе США достался непростой соперник в плей-офф – сборная Чехии, которая в последний момент неожиданно упала на четвертое место. 

Однако сбалансированная команда Дэвида Куинна, в которой прекрасно сочетаются молодость и опыт, имеет все шансы не только разобраться с нестабильными чехами, но и бороться за медали, возможно даже золотые. По игре эта сборная США пока выглядит самой интересной из всех участников плей-офф, но матчи на вылет – это совсем другая история, в которой все может измениться и перевернуться с ног на голову.

Сборная Швеции, которая финишировала в группе следом за американцами, пока один из самых загадочных участников плей-офф. При довольно унылой игре, особенно в первых матчах, она не позволяла себе осечек там, где не нужно, и добывала необходимые результаты. В четвертьфинале шведы получили самого приятного соперника из всех возможных – Латвию, но, как показали игры латвийцев со Швейцарией и Чехией, позволять себе шапкозакидательство по отношению к этой команде очень опасно. 

Канада набирает ход, а Финляндия играет с огнем

Впервые за последних четыре ЧМ мы не увидим финал Канада - Финляндия, ведь эти команды встретятся уже в 1/4. И финны, и канадцы виноваты в этом в одинаковой степени. Суоми проиграли оба матча со своими главными конкурентами по группе – США (1:4) и Швеции (1:2 Б), и таким образом заняли лишь третье место. 

Канада тоже допустила два поражения, уступив Швейцарии (2:3) и даже Норвегии (2:3 Б), но в итоге смогла финишировать второй благодаря победе над Чехией (3:1).  

Именно последний поединок с чехами показал, что эта команда Канады готова прибавлять в плей-офф, чтобы снова бороться за золотые медали. Кленовые листья выглядели довольно солидно и убедительно.

О Финляндии такого не скажешь. Будучи фаворитом не только группы, но и всего турнира, финны, кроме того, что с треском проиграли США и уступили Швеции, имели трудности еще и с Германией (4:3), и даже с Францией (5:3). 

Все выглядит так, будто встреча с Канадой уже в четвертьфинале для суоми очень некстати, но кто знает, возможно свою лучшую игру они берегли именно для плей-офф. 

Бесславный вылет новичков

Обе команды, которые поднялись в элиту мирового хоккея в прошлом году – Словения и Венгрия, сразу же вернулись обратно в Дивизион ІА. Словенцы и вовсе проиграли все свои поединки и не набрали ни одного балла, хотя в некоторых и смогли дать бой.

А Венгрия все же занесла в свой актив три очка благодаря победе в овертайме над Францией (3:2) и поражению по буллитам от Австрии (3:4).  

Но именно это поражение стало фатальным: венгры набрали одинаковое количество баллов со сборной Австрии, но вылетели из-за результата очной встречи. 

Много сенсационных результатов 

Громкие сенсации в плане распределения мест на ЧМ по хоккею случаются нечасто, но вот отдельно взятые матчи иногда заканчиваются очень неожиданно. На этом чемпионате мира случилось сразу несколько сенсационных результатов. Чего только стоит победа Норвегии над Канадой (2:1 Б), которая навсегда войдет в историю норвежского хоккея. 

Или же победа Казахстана над Словакией (4:3 Б), которая в итоге помешала словакам выйти в плей-офф. 

А как вам триумф Латвии в поединке с Чехией (4:3 ОТ), благодаря которому они обошли их в турнирной таблице группы? 


Такие матчи и результаты только повышают интерес как к этому ЧМ, так и к хоккею в целом. Так что продолжайте смотреть плей-офф мирового первенства на телеканалах XSPORT, XSPORT+ и в ютубе XSPORT, ведь дальше будет еще интереснее. 


Окончательный список четвертьфинальных пар, которые сформировались по итогам группового этапа, выглядит так:

США - Чехия

Швейцария - Германия

Канада - Финляндия

Швеция - Латвия 

С расписанием поединков можно ознакомиться здесь.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, IIHF

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца