Все или ничего. Превью четвертьфиналов МЧМ-2021

Первый судный день в Эдмонтоне
Арена Rogers Place/Фото: IIHF

Молодежный чемпионат мира по хоккею-2021 – первый в истории играющийся в «пузыре». На турнире пришла пора плей-офф. Теперь каждый из участников четвертьфинальной стадии должен сделать все, чтобы их надежды не рухнули. Но все же, четыре команды уедут домой с пустыми руками. Впереди – игры на вылет!

Смотрите прямые трансляции всех игр в эфире телеканала XSPORT!!!

Суббота, 2 января

19:00 Россия – Германия

Этот поединок станет противостоянием двух тренеров с очень разным бэкграундом.

Игорь Ларионов – член Тройного Золотого Клуба IIHF (обладатель золота Олимпиады и чемпионата мира, а также победитель Кубка Стэнли – прим. XSPORT), а также Зала Хоккейной Славы. На МЧМ-2021 он впервые находится у руля команды в качестве главного тренера. В сложнейшей группе В 60-летняя легенда российского хоккея получил со своими подопечными хороший опыт в игре со шведами (4:3 ОТ). Россия прервала уникальную серию сборной Швеции из 54 подряд побед в групповых этапах МЧМ, которая продолжалась ровно 14 лет.

Ударная тройка россиян в составе капитана команды Василия Подколзина (2+2), Родиона Амирова (2+2) и Марата Хуснутдинова (2+3) начала демонстрировать креативную химию, которую жаждет видеть Ларионов.

Процент реализации большинства россиян 36.36 %, а Игорь Ларионов продолжает требовать от своих подопечных активней передвигать по площадке шайбу и быстро принимать решения.

Меньшинство сборной России выглядит еще солидней – 91.6 %. Здесь нужно отдать должное защитникам команды, которые играют в ведущем сочетании: Шакиру Мухамадуллину и Семену Чистякову.

Талантливый вратарь Ярослав Аскаров (КН 2.62 и 91.2 % ОБ) выглядит уверенней чем в прошлом году, когда он дебютировал на МЧМ.

Россияне хотят добыть свое первое с 2011 года золото на молодежном первенстве мира, а для этого им просто необходимо пройти в следующий раунд плей-офф.

Лучшие моменты сборной России на групповом этапе:

Наставник сборной Германии Тобиас Абштрайтер во второй раз возглавляет команду на МЧМ. В качестве игрока он выступал на Олимпийских играх-2002 и пяти чемпионатах мира. В Эдмонтоне Абштрайтер уже достиг наивысшей точки в истории немецкой молодежки. Сборная этой страны впервые пробилась в четвертьфинал. Германия в любом случае финиширует выше девятого места впервые с 1996 года, когда IIHF только внедрила плей-офф на МЧМ. Тогда немцы стали восьмыми, но в играх на вылет участвовали только шесть сборных.

Сборная Германии, как и украинская молодежка, сражались за сохранение прописки в элите в утешительном раунде. Немцы спаслись, а вот наша сборная вылетела.

Германия показала себя сплоченным коллективом. Они стартовали на МЧМ-2021 в усеченном из-за коронавируса составе, они проигрывали 2:16 Канаде, но не сломались.

В атаке у немцев все зависит от ударного звена, в котором играют их капитан Тим Штютцле, Джон Петерка и Флориан Элиаш. На троих они забросили 12 шайб за 4 игры.

Лучшие моменты немцев на групповом этапе:

Впрочем, провал в третьем периоде матча со швейцарцами (5:4), когда Германия могла упустить победу, вселяет некие сомнения относительно психологической устойчивости подопечных Тобиаса Абштрайтера.

22:30 Финляндия – Швеция

Во втором четвертьфинале сойдутся непримиримые соперники и географические соседи: финны и шведы. И те, и другие потерпели поражения в канун Нового года, когда решалась судьба первых мест в группах предварительного раунда. Финляндия уступила Канаде (1:4), а Швеция проиграла сборной США (0:4).

Капитан финнов Антон Лунделл является лучшим игроком турнира на вбрасываниях (73.1 %) и немало забивает. Защитник Топи Ниемела (2+5) двигает команду в атаки. А основной вратарь Кари Пииройнен (КН 2.01 и 91.7 % ОБ) демонстрирует уверенность.

Впрочем, главный тренер «Суоми» Антии Пеннанен не рассчитывает на индивидуальности. В этом году у финнов менее талантливый состав, чем в чемпионские 2014-й, 2016-й и 2019-й гг., так что им нужно рассчитывать исключительно на командную игру.

Лучшие моменты сборной Финляндии на групповом этапе:

Тренеру-новичку сборной Швеции Джоелю Роннмарку, которого назначили на эту должность после положительного теста на COVID-19 у Томаса Монтена, нужно прерывать серию из двух поражений подряд на финише группового этапа.

Самая большая проблема Роннмарка перед четвертьфиналом это выбор вратаря. 18-летний Йеспер Вальстедт удачно сыграл против России (3:4 ОТ), а Хуго Альнефельт пропустил четыре шайбы от сборной США (0:4) и был заменен.

Капитан шведов Филип Броберг играл с повреждением, а звездные форварды Александр Хольц и Лукас Реймонд набрали всего по 3 (1+2) очка каждый. Хотя Ноэль Гунлер (4+1) приятно удивляет своей результативностью.

Шведам нужно забыть о неудачах на групповом этапе. Их защитники Тобиас Бйорнфут и Виктор Содерстрем по-прежнему готовы вести команду за собой. Несмотря на предыдущие неудачи. Ведь на чемпионатах мира все может изменить один единственный яркий момент, который и оставит итоговое впечатление.

Потенциально Швеция может многое, но ей нужно проснуться при игре в неравных составах. Меньшинство шведов на данный момент демонстрирует надежность всего в 60%, к тому же в двух последних матчах они не реализовали ни одного большинства из шести.

Воскресенье, 3 января

2:00 Канада – Чехия

Хозяева МЧМ-2021 и действующие чемпионы мира канадцы сыграют в третьем четвертьфинале. Их соперник – сборная Чехии.

Увидим ли мы тех же чехов, которые без сомнения блокировали каждый бросок россиян (2:0)? Или же это будут чехи, которые безвольно проиграли шведам (1:7) и американцам (0:7)?

Канада прошла групповой этап с лучшими показателями среди всех участников турнира. Канадцы не потеряли ни одного очка, больше всех забили (33 гола) и меньше всех пропустили (4 гола).

5:30 США – Словакия

В составе американцев пристальней всего нужно следить за нападающим Тревором Зеграсом (6+7). Он – лучший бомбардир МЧМ-2021 прямо сейчас.

Словакам будет очень непросто, ведь сборная США не пропускает вот уже три матча кряду. Забить американцам в Эдмонтоне смогли только россияне.