Сейчас 1
Вчера 0
Сегодня 2
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Историческая ничья: ровно 18 лет назад сборная Украины добыла один из своих лучших результатов на чемпионатах мира

Вспоминаем невероятное достижение национальной команды по хоккею, в которое трудно поверить
Историческая ничья: ровно 18 лет назад сборная Украины добыла один из своих лучших результатов на чемпионатах мира

Сегодня времена, когда сборная Украины по хоккею выступала в элитном дивизионе чемпионата мира, кажутся чем-то далеким и навсегда оставшимся в истории. Но ровно 18 лет назад, 9 мая 2005 года, наша команда стала автором одной из самых больших сенсаций в истории чемпионатов мира.


В преддверии ЧМ-2023, который покажут XSPORT и XSPORT+, а также YouTube XSPORT, предлагаем вспомнить одну из самых ярких страниц в истории украинского хоккея.


Историческая ничья против США: как это было

Виталий Люткевич
Виталий Люткевич

Сегодня в хоккее не бывает ничьих (кроме первых матчей плей-офф Хоккейной Лиги Чемпионов), но так было не всегда. Овертайм в случае равенства на табло по итогам основного времени на чемпионатах мира ввели с 2007 года, а до этого команды получали два очка за победу, и по одному – за ничью. 

На ЧМ-2005, который проходил в австрийском Инсбруке, на втором этапе сборная Украины попала в группу со Швецией, Канадой, США, Финляндией и Латвией. В элитном дивизионе наша команда никогда не хватала звезд с неба. В предварительном раунде сине-желтые попали в группу С в компании Швеции, Дании и Финляндии. Двум грандам мирового хоккея подопечные Александра Сеуканда ожидаемо уступили: 2:3 Швеции и 1:4 Финляндии, но в решающей игре сумели обыграть Данию (2:1) и продолжить борьбу за наивысшие места, а не за выживание.

На этом этапе Украину ожидали еще три противостояния: против сборных Латвии, США и Канады. После поражения от самого слабого соперника из этой компании – Латвии (0:3), рассчитывать на хоть какие-то очки в оставшихся матчах было очень трудно. Но уже в следующей игре сине-желтые шокировали весь хоккейный мир. 

От поединка США против Украины было очень трудно ожидать чего-то другого, кроме как избиения фаворитом аутсайдера. Годом ранее, на ЧМ-2004, американцы разнесли нашу сборную со счетом 7:1. Возможно поэтому матч не привлек особого зрительского внимания, и на игру в Инсбруке пришло чуть меньше двух тысяч человек. Но те, кто все же потратил время на просмотр этой встречи, стал свидетелем одной из самых больших сенсаций в истории мирового хоккея.


Из-за локаута в НХЛ на этот чемпионат мира приехало очень много звезд, что еще более усложняло задачу для скромных команд вроде нашей. Но это не помешало Украине добыть один из самых почетных результатов в своей истории. Сине-желтые бросили по воротам Рика Дипьетро всего 9 раз, тогда как американцы выполнили по воротам Константина Симчука 39 бросков. Но хоккей не всегда логичен, и на экваторе матча наша команда вышла вперед благодаря голу Константина Касянчука. Но в начале третьего периода Бретт Хауэр все же сравнял счет, воспользовавшись большинством после удаления Виталия Семенченко. Казалось, что пропустив в заключительном периоде так рано сборной Украины будет трудно удержать этот сенсационный результат. Но ценой невероятных усилий и сумасшедшей самоотдачи сине-желтые удержали ничейный счет до финальной сирены.

Так был добыт один из лучших результатов сборной Украины по хоккею в ее истории. А уже на следующий день наша команда была близка к еще одному сенсационному результату. В своей заключительной игре на том ЧМ подопечные Сеуканда встречались с многократными чемпионами мира и будущими финалистами турнира в Австрии канадцами. За Канаду тогда выступали такие звезды как Бродо, Фишер, Марло, Регир, Джовановски, Редден, Бойл, Смит, Хитли, Ганье, Нэш и Торнтон. Но Украина не просто дала этой компании бой, но едва не зацепилась за очки. Наша сборная пропустила первой, но потом Андрей Срюбко забросил шайбу, которая позволила сравнять счет. 

Украинцы отмечают гол Андрея Срюбко
Украинцы отмечают гол Андрея Срюбко

А вырвать победу канадцы смогли в середине третьего периода, когда Рик Нэш реализовал большинство. Таким образом единственная в истории игра сборной Украины с родоначальниками хоккея из Канады закончилась со счетом 1:2.

Еще через два года Украина сыграла в элите мирового хоккея в последний раз. После ЧМ-2007, на котором наша сборная заняла последнее место, игры с соперниками такого уровня остались частью истории, а каких-то оснований надеться на возвращение туда в ближайшее время совершенно нет. В 2005 году мы были на 11 месте в рейтинге IIHF, сегодня, спустя 18лет – на 27-м. Но кто же запретит нам ностальгировать по временам, когда сборная Украины по хоккею могла пошуметь на весь мир?

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото GettyImages

Рейтинг:
(Голосов: 11)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца