Вчера 1
Сегодня 3
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Женева-Серветт - Шеллефтео: кто станет новым триумфатором Лиги чемпионов?

Анонс и прогноз на финал хоккейной ЛЧ. Смотрите на телеканале XSPORT
Женева-Серветт - Шеллефтео: кто станет новым триумфатором Лиги чемпионов?

Сегодня, 20 февраля, состоится финальный поединок девятого в истории сезона Хоккейной лиги чемпионов между швейцарской Женева-Серветт и шведским Шеллефтео, который можно посмотреть на телеканале XSPORT

Рассказываем, как команды шли к этому финалу, чем он будет особенный и почему его просмотр – прекрасный способ провести этот вечер вторника.

Путь к финалу и главные факты о командах

Швейцарский клуб, который будет хозяином решающего матча, стал первым представителем этой страны, сумевшим выйти в финал турнира. Регулярную часть сезона команда закончила на седьмом месте, а в плей-офф разобралась с Ред Булл Мюнхен (2:3; 3:1), Векше Лейкерс из Швеции (4:1; 2:3) и финским Лукко (2:2; 3:2). В этом сезоне ЛЧ Женева еще не проигрывала на своем льду, а также отличалась высокой результативностью – 41 шайба в 12-ти матчах. 

Одним из секретов такого успеха является классный состав команды. К примеру, в Женеве собрано сразу пять звездных финских хоккеистов. Голкипер Юсси Олькинуора дважды становился со сборной чемпионом мира (2019, 2022), а также выигрывал последние Олимпийские игры, и, в отличие от своего нынешнего клуба, хоккейную ЛЧ (2018). Защитник Сами Ватанен также выигрывал Олимпиаду-2022 и ЧМ того же года. Нападающий Валтери Филппула, помимо успехов со сборной, еще и триумфовал вместе с Детройт Ред Уингз в НХЛ и был первым финским хоккеистом в истории, сумевшим выиграть ЧМ, Олимпиаду и Кубок Стэнли. Еще один представитель золотого поколения финского хоккея Тему Хартикайнен также входил в легендарную команду Суоми, выигравшую в один год ОИ и ЧМ, а его коллега Сакари Манинен становился чемпионом мира дважды.   

В регулярной части текущего розыгрыша чемпионата Швейцарии его действующий победитель далеко не в лидерах. По итогам 46-ти матчей женевский клуб идет на восьмой позиции в турнирной таблице, которая заставит его начинать плей-офф со стадии 1/8, а не с четвертьфинала, куда сразу отправятся первые шесть команд.

Шеллефтео провел этот сезон Лиги чемпионов ни чуть не хуже, а в чем-то даже лучше своего сегодняшнего соперника. Регулярный сезон коллектив из Швеции завершил на пятой позиции, а в рамках плей-офф проходил чешский Оцеларжи Тршинец (3:4; 5:2), соотечественников из клуба Ферьестад (3:4; 4:1) и еще одну чешскую команду Витковице (4:2; 1:2). На каждое статистическое достижение Женевы у Шеллефтео есть чем ответить. Чемпионы Швейцарии не проигрывают дома? Зато вице-чемпионы Швеции выиграли пять из шести поединков ЛЧ на выезде. Оппоненты много забрасывают? Сегодняшние гости почти столько же – 38 шайб в 12-ти матчах. Женева надежна в обороне? Шеллефтео тоже, пропуская в этой Лиге чемпионов ровно те же 2,17 гола в среднем за игру. 

Шведский клуб был успешнее швейцарского в предыдущих розыгрышах турнира. Если ранее лучшим достижением Женевы был выход в 1/8 в сезоне 2014/15, то ее соперник трижды играл в ¼ (в сезонах 2015/16, 2018/19 и 2022/23), а также однажды добирался до полуфинала (2014/15). Дойдя до финала, Шеллефтео стал пятым шведским клубом в истории ЛЧ, которому покорилось подобное достижение, после четырехкратного чемпиона Фрелунды Гетеборг, Лулео, Векше Лейкерс и Регле. 

Таким образом сегодня любители хоккея узнают имя нового победителя Лиги чемпионов, который ранее никогда не завоевывал этот трофей и даже не приближался к нему на расстояние одного шага. 

В текущем розыгрыше чемпионата Швеции у серебряного призера прошлого сезона пока все под контролем. После 43-х матчей регулярки Шеллефтео идет на четвертой позиции и должен спокойно попадать в топ-6, представители которого, как и в швейцарском национальном первенстве, начнут свой путь в плей-офф с четвертьфинала. 

Интересно, что для обеих команд это будет первая очная встреча в истории, так как ранее швейцарский и шведский клубы в Лиге чемпионов не пересекались, хотя с учетом не самого большого опыта выступлений Женевы в турнире (нынешний сезон только третий) это неудивительно. Посмотрим, для кого из них первая страница в этой истории станет триумфальной.

Матч Женева-Серветт - Шеллефтео начнется в 20:30

Прогноз ХSPORT.ua – победа Женевы-Серветт

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images, CHL

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца