Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Дуброва: «Бубка и Гутцайт постоянно на контакте с президентом федерации дзюдо Украины Кошляком»

Обсуждают действия по поводу возобновления отстранения россиян от участия в соревнованиях
27 июня 2022г. 14:07
Дуброва: «Бубка и Гутцайт постоянно на контакте с президентом федерации дзюдо Украины Кошляком»
Виталий Дуброва / Фото - facebook.com/UkraineJudoFederation
Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва в интервью XSPORT рассказал, что НОК и Министерство молодежи и спорта активно способствуют тому, чтобы россиян и белорусов снова отстранили от соревнований под эгидой международной федерации дзюдо (IJF):

Это все-таки наша война. Где-то европейцы не совсем понимают, что происходит, насколько велики разрушения, насколько велики масштабы этого всего. Очень тяжело им объяснить. Мы стараемся, но на самом деле это непросто.

Есть некоторые тренеры, представители, имеющие жесткую позицию, но, откровенно, многие говорят: «Ну это же спортсмены, мы же все друзья, мы же столько лет вместе, нужно быть лояльными, снисходительными».

На мой взгляд, сейчас нужно, чтобы включались Национальный олимпийский комитет, наше Минмолодежьспорта, чтобы писали какие-то письма Томасу Баху, президенту Международного олимпийского комитета. Возможно, стоит подключать Министерство иностранных дел, чтобы они письма писали странам Европейского союза, чтобы те не открывали визы россиянам. Нужно масштабно работать, на государственном уровне, возможно, привлекать и офис президента, возможно, это должен знать и сам президент.


Обращались ли вы в НОК, в Минмолодежьспорт, что в Офис президента?

Конечно. Наш президент федерации Михаил Кошляк постоянно на контакте с Сергеем Назаровичем Бубкой, с Вадимом Марковичем Гутцайтом. Они проговаривали эту ситуацию. В ближайшее время они договорились о встрече, чтобы выработать дальнейшие шаги и решить, что делать дальше.

Будем ждать ее. Она должна стать первым шагом. Нужно выработать дорожную карту. Время у нас есть – чемпионат мира будет проходить 6-13 октября. Наша задача – ни в коем случае не позволить россиянам и белорусам выступать на чемпионате мира.


Также Виталий Дуброва рассказал, что в IJF предупреждали о дисквалификации сроком на 10 лет в случае протестов против выступлений россиян.
Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца