Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Дуброва – о допуске россиян и белорусов к международным турнирам: «Многое будет зависеть от наших Минспорта и НОК»

Главный тренер сборной Украины поддержал решение национальной федерации
25 июня 2022г. 12:54
Дуброва – о допуске россиян и белорусов к международным турнирам: «Многое будет зависеть от наших Минспорта и НОК»
Виталий Дуброва / Фото - Facebook
Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва в эфире телеканала ICTV высказался о позиции национальной федерации относительно допуска россиян и белорусов к международным турнирам.

«К сожалению, так случилось, что международная федерация приняла такое позорное решение о допуске россии и беларуси под своей эгидой, то есть к турнирам Grand Slam. Сегодня начался первый турнир в Монголии. Он отборочный на Олимпийские игры в Париже. Конечно, в такой ситуации выходить на одно татами с россиянами или белорусами невозможно. Поэтому было принято решение нашим президентом федерации Михаилом Кошляком, после небольших консультаций с членами президиума, тренерским штабом, отказаться от участия в турнирах, проводимых международной федерацией до тех пор, пока россия и беларусь не будут снова отстранены».


«На самом деле многие федерации имеют российские связи, российское лобби. Многие годы, например, спонсорами федерации были российские компании «Газпром», «Роснефть», СМП Банк. Проводили много соревнований: чемпионаты мира, Grand Slam, Мастерсы. То есть все эти связи остались и российское лобби очень велико, несмотря на то, что в начале войны были выведены с руководящих должностей все россияне, включая путина из почетного президента, но все же российское лобби осталось. У нашего президента Мариуса Визера есть тесные связи с путиным, и дзюдо оказалось таким пробным камнем для легитимизации российских спортсменов».


«Пока нас никто не поддержал. Это было 10 дней назад, мы сразу получили ответ из международной федерации о том, что спорт вне политики и не нужно смешивать. Достаточно размыт ответ».


«Кулуарно нас поддерживает достаточно много федераций. Знаю, что многие федерации нас поддерживают, они готовят письма и на этом не закончатся. Сейчас команда россии выступит в Монголии и продолжит всю эту ситуацию. Нет еще решения Европейского союза дзюдо. Федерации возмущены этим. Решением и не понимают, как в то время, когда идет такая война, российских спортсменов допускают. Тем более что большинство тех, кто сейчас заявлен в Монголии – это военнослужащие Вооруженных сил РФ».


«Я считаю, что нужна такая позиция, что мы не должны давать заднюю, должны стоять на своем, находить себе подельников. Считаю, что очень многое будет зависеть от нашего Министерства молодежи и спорта и НОК – именно они должны апеллировать ко всем высшим спортивным инстанциям».


Ранее стало известно, что украинские команды не будут выступать под эгидой IJF.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца