Завтра 4

Главный тренер сборной Украины назвал главную неожиданность Grand Slam

Дуброва отметил успех Курченко
27 марта 2023г. 17:19

Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва прокомментировал выступление команды на турнире серии Grand Slam в Грузии.

О выступлении на Грендслеме в Тбилиси

В Грузии проходил турнир серии Грендслем, рейтинговый в отборе на Олимпийские игры в Париже. Достаточно большие соревнования: более 400 спортсменов, 60 стран. Наши спортсмены получили три бронзовых награды, считаю, что результат достаточно приличный. Скажем так: тренер нечасто бывает полностью доволен, но результат команды считаю удовлетворительным, все же три награды на столь больших соревнованиях – достаточно большой успех.

О дебютной медали 19-летней Юлии Курченко

Надо отдельно выделить Юлию Курченко, ей всего 19 лет. Это был ее третий старт на таких соревнованиях, дебютировала она в Париже в феврале и завоевала бронзу. Тем более что победила она действующий серебряный призер последнего чемпионата мира, действующую чемпионку Европы и действующую чемпионку Европы до 21 года. То есть были три победы над топсоперницами. Уступила она рейтинговой сопернице из Нидерландов, но, скажем так, (ее выступление) это было неожиданностью для тренерского штаба, потому что в ее контексте рассчитывали на перспективу.

Она еще юниорка, и может соперничать на чемпионатах мира и Европы среди юниоров. Но все же такая ее работа, она добросовестно работала, прошла все тренировочные лагеря, и мы видим, что это дало достаточно высокий результат. И, кроме этого, стоит отметить его высокий уровень борьбы.

Напомним, что украинцы завоевали две медали на этапе Кубка Европы в Португалии.

Источник: suspilne.media Олег Шумейко-младший