Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Лесюк раскритиковал Гутцайта: «Господин министр и команда, не нужно делить наш украинский спорт на тех, кому можно, и кому нет»

Министру припомнили теннисистов и футболистов
30 апреля 2023г. 21:43
Лесюк раскритиковал Гутцайта: «Господин министр и команда, не нужно делить наш украинский спорт на тех, кому можно, и кому нет»
Артем Лесюк / фото - Facebook

Украинский дзюдоист Артем Лесюк в Instagram обратился к министру молодежи и спорта и президенту НОК Украины Вадиму Гутцайту по поводу приказа министерства о запрете украинцам участвовать в соревнованиях, на которые допущены россияне и белорусы.

«Вчера Международная федерация дзюдо приняла неутешительное для нашей сборной решение – за 5 часов до завершения регистрации допустила сборную России к чемпионату мира.

Таким образом мы не можем принимать участие в соревнованиях, где соревнуются они, после решения министра спорта чемпионат мира завершился на этапе подготовки... Очень грустно об этом говорить, потому что мы теряем возможность набирать важные квалификационные баллы на пути к Парижу-2024.

До сих пор министр и его команда не дали четкого ответа относительно возможности выступления на таких соревнованиях, но вопрос, почему украинские спортсмены, представляя одну страну, имеют разные привилегии? Недавно Элина Свитолина вышла на матч против белоруски, будучи представителем UNITED24, поэтому не понятно, как она будучи представителем UNITED24 может спокойно выходить на корт против представителей страны агрессора?

Будет ли какой-то ответ от министерства и от президента? Теперь о наших «крутых» футболистах, которые выходят на поле и просто «разрывают всех» своей игрой, особенно показателен последний матч против Англии. Аргумент УАФ: «Мы будем играть в отборе на Евро, потому что белорусы в другой группе». По этой логике я могу ехать на чемпионат мира, ведь россияне не заявили никого в моей весовой категории?

Я полностью поддерживаю позицию относительно неучастия в соревнованиях, где соревнуются представители страны агрессора, но если мы принимаем такое решение, которое серьезно ухудшает наш путь на Олимпиаду, тогда это решение должно касаться каждого.

Господин министр и команда, не нужно делить наш украинский спорт на тех кому можно, и кому нет. Такими решениями вы только помогаете врагу разделять общество в то время, как наши воины защищают наше государство.

У нас одна Украина и один украинский спорт, ваша неточность только делает хуже поэтому, пожалуйста, дайте четкий ответ на вопросы тех, кто прославляет Украину.

А относительно решения Международной федерации Дзюдо, то все мы прекрасно понимаем, почему принимаются такие позорные решения от мировых федераций, поэтому нужно разрабатывать план для борьбы с международными федерациями, а не план, как сидеть дома, пока представители террориста спокойно катаются по миру и выступают там, где не должны».

Как сообщалось, ранее Международная федерация дзюдо разрешила россиянам и белорусам участвовать в соревнованиях.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца