Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Президент Федерации дзюдо Украины: «Имею информацию, что в преддверии ЧМ-2022 IJF заявит под нейтральным флагом команду россии»

Михаил Кошляк – о возможном бойкоте сборной турнира в Ташкенте
15 сентября 2022г. 14:53
Президент Федерации дзюдо Украины: «Имею информацию, что в преддверии ЧМ-2022 IJF заявит под нейтральным флагом команду россии»
Михаил Кошляк / Фото - Facebook
Президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк на своей странице в Facebook сообщил, что Международная федерация дзюдо (IJF) готова допустить спортсменов стран-агрессоров к участию в ЧМ-2022 в Ташкенте (Узбекистан) в нейтральном статусе. Если это произойдет – сборная Украины будет бойкотировать турнир.

«Через 21 день в Ташкенте начнется чемпионат мира по дзюдо. Для нас это пока не просто важный, это очень важный старт. Ведь в дзюдо продолжается квалификация на Олимпийские Игры 2024 года в Париже. Наша сборная готовится к мировым соревнованиям в Узбекистане в штатном режиме – сначала сбор в Конча-Заспе, в прошлые выходные контрольный старт European Open в итальянском Риччоне, где завоевали золото и три бронзы, сейчас международный сбор. Тренеры определились с составом – это тринадцать спортсменов. Лучшие из лучших».


«Однако сегодня у меня появилась информация из личных источников, что Международная федерация дзюдо в последние дни в преддверии чемпионата мира все же заявит под нейтральным флагом команду россии, как это было на турнире Grand Slam в Улан-Баторе. Если информация будет соответствовать действительности и такое окончательное решение IJF, мы будем бойкотировать этот старт. Пока россия будет вести войну в Европе, уничтожать Украину, терроризировать наш народ – мы с ними на татами не выйдем. Без вариантов».


«Спортсмены и тренеры провели огромную работу, украинское дзюдо сейчас на подъеме, все очень мотивированы, все очень большие молодцы. Горжусь каждым из тринадцати попавших в заявку на чемпионат мира. Но таков наш путь. Все понимают ради чего. А наши главные победы впереди. Мы все это знаем».


Отметим, что ранее Федерация дзюдо Украины направляла официальное обращение в IJF по поводу отказа от участия сборной команды Украины в случае допуска спортсменов стран-агрессоров россии и беларуси к турнирам под эгидой IJF.

Накануне украинские дзюдоисты завоевали четыре медали на Кубке Европы.
Владимир Кириченко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца