Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Виталий Дуброва: «Любые спортивные контакты между украинцами и россиянами это легитимизация их в спорте»

Главный тренер сборной Украины по дзюдо считает, что нужно сделать все, чтобы не допустить представителей стран-агрессорок к соревнованиям
15 февраля 2023г. 17:36
Виталий Дуброва: «Любые спортивные контакты между украинцами и россиянами это легитимизация их в спорте»
Виталий Дуброва / фото - ФДУ

Главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва в эксклюзивном интервью XSPORT поделился своим мнением о желании МОК допустить представителей россии и беларуси к Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом, рассказал о возможном выступлении спортсменов из стран-агрессорок на турнирах серии Grand Slam, а также сообщил, что интерес к войне в Украине со стороны дзюдоистов из других стран существенно снизился.

Какая ваша позиция относительно инициативы МОК допустить рф и беларусь к Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом?

Моя позиция – отрицательная. Пока идет война, пока продолжаются активные боевые действия, спортсмены из россии и беларуси не должны принимать участие в соревнованиях. Относительно них должны действовать такие же санкции, которые действуют в экономике, политике и других сферах. Поэтому отстранение – это самая оптимальная санкция.

Если говорить о тех, кто подпишет антивоенную декларацию, то ее пока нет, это только дорожная карта, поэтому говорить рано.

В общем, моя позиция четкая – их не должно быть.

Если их действительно допустят, мы должны бойкотировать Игры?

Я считаю, что нужно бойкотировать Игры. Ведь посмотрите, что было недавно на Australian Open, где наша теннисистка Екатерина Байндль сыграла против россиянки, они после матча пожали друг другу руки, и затем президент МОК Томас Бах в своем выступлении это использовал, заметив, что они сыграли, и «все было хорошо».

Любые спортивные контакты это будет легитимизация их в спорте. Однако я надеюсь, что здравый смысл победит, ведь мы имеем достаточно большую поддержку от других стран, у которых есть понимание, что их нет.

Я читал, что разрабатывается такой проект, что могут допустить покинувших свои страны спортсменов-беженцев, а также спортсменов, не поддерживающих войну. Увидим, как это будет, но я все же надеюсь, что мы не увидим их не только на Олимпиаде, но и на других крупных соревнованиях.

Президент Международной федерации дзюдо поддержал такую инициативу МОК. Однако это речь об Олимпиаде, но чтобы россияне и белорусы там выступили, они должны туда отобраться. То есть IJF готовит почву, чтобы дать им возможность выступать на квалификационных турнирах?

У нас уже отбор в Париж продолжается. И уже идут разговоры, что россияне будут участвовать в квалификационном турнире, который пройдет 4 марта в Узбекистане. Регистрация там до 24 февраля, будем видеть, допустят ли их туда. Однако слухи о том, что их постараются завести на турниры, которые будут проходить на Азиатском континенте, уже есть.

Также у нас чемпионат мира в этом году в Катаре, потому их мы там тоже можем увидеть. В таком случае сборная Украины участвовать в чемпионате мира не будет.

Выходит, что их будут пытаться завести на квалификационные турниры через выступления в определенных странах?

Да, через Азиатские страны, местный же олимпийский комитет уже заявлял, что не прочь включить в свой состав олимпийский комитет россии. А у нас в этом году много турниров в таких странах: в Казахстане, в Узбекистане, в Таджикистане, в ОАЭ.

То есть россиянам и белорусам может хватить турниров, чтобы набрать зачетные очки для участия в Олимпиаде?

Нельзя говорить, что хватит, но они будут иметь возможность их набрать.

Вы часто делаете публикации в соцсетях, где на россии проходят спортивные и в частности соревнования по дзюдо, посвященные их военным, которые убивают украинцев. Есть ли какая-либо реакция на эти публикации от ваших зарубежных коллег?

Если честно, реакция очень слабая. Потому что для большинства спортсменов и тренеров из других стран наша война очень далека. Они не понимают, каковы у нас разрушения, сколько жертв, какое количество беженцев, они не понимают, как мы живем. Даже некоторые не знают, что у нас аэропорты не работают. Мы рассказываем, что добирались на автобусе в Варшаву, а затем самолетом, нам говорят: «А почему сразу самолетом не летели?»

Большинство людей это не интересует, и также у них такие настроения, что спортсмены из россии не воюют, что они ни причем, что это все политика. И их очень трудно убедить в обратном. Я так понимаю, что агрессор также проводит работу, чтобы отбелить спортсменов от войны. Если посмотреть соцсети ведущих российских спортсменов, то там нет вообще публикаций о войне, ничего. Они все удалили. Они показывают, что они только тренируются и что они только спортсмены.

У нас через 10 дней будет год, как длится большая война. Интерес к событиям в Украине до сих пор есть у коллег, когда вы приезжаете на соревнования?

Интерес очень снизился. Те, с кем мы близко общаемся, да, те постоянно спрашивают. А так, в общем, все остальные уже привыкли. Раньше спрашивали многие и предлагали помощь, сейчас уже нет. Я не особенно, конечно помощь и прошу. Возможно, если бы мы жаловались постоянно, то, возможно, была бы другая реакция. Однако мы не хотим жаловаться, а хотим побеждать.

Не влияют ли все эти разговоры о россиянах, МОК, Олимпиаде на настроение сборной Украины и мотивации дзюдоистов выступать?

В принципе нет. Мы еще в начале войны пообщались со всеми спортсменами, объяснили ситуацию, объяснили, что в стране война, что они находятся на своем фронте и не могут давать слабину. И что на данный момент нет никаких шансов, чтобы мы выступали вместе с россиянами и белорусами. Моя позиция такова. И мы должны делать все от себя зависящее, чтобы их не допустить к Олимпиаде и другим соревнованиям, а уже потом говорить о бойкоте, который является крайней мерой.

Александр Чепилко, для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца