Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

БЖЖ против самбо. UFC 280 подарит главный бой октября: Оливейра – Махачев

XSPORT.ua знакомит с бойцами, которые являются топовыми представителями партера
22 октября 2022г. 09:30
БЖЖ против самбо. UFC 280 подарит главный бой октября: Оливейра – Махачев
Фото: UFC

22 октября на «Этихад Арене» на острове Яс в Абу-Даби (ОАЭ) экс-чемпион UFC в легком весе 33-летний бразилец Чарльз Оливейра (33-8) сразится с 31-летним дагестанцем Исламом Махачевым (22-1) за вакантный чемпионский пояс.

Любительская карьера

Оливейра с 12 лет начал заниматься бразильским джиу-джитсу, где за все годы заработал черный пояс третей степени.

Черный пояс от Эриксона Кардосо и Хорхе «Макако» Патино этот талантливый худощавый парень получил всего в 21 год. Чарльз в БЖЖ являлся победителем множества турниров, но главных титулов в джиу-джитсу он не выиграл из-за решения рано начать карьеру в MMA.


Как и его друг Хабиб Нурмагомедов Махачев является выходцем из боевого самбо, где ему удалось в 2016-м го стать чемпионом мира. Отметим, что в молодости парень, как и многие дагестанские ребята, занимался ушу саньда, вольной борьбой и дзюдо. Это сказалось на его развитии в самбо. Наставником Ислама в любительской карьере а затем и в MMA с самого детства был проживший долгое время в Украине и получивший там большие знания в дзюдо и самбо покойный Абдулманап Нурмагомедов.

Интересно, что друг Ислама Хабиб Нурмагомедов, который также является близким Украине человеком, занял трусливую позицию по поводу российского полномасштабного вторжения, не поддержав ни одну из сторон. При этом, родные дяди бойца до сих пор живут в стране, которую атаковали российские ракеты.

Чарльз Оливейра

Оливейра начал карьеру в MMA в 2008-м году, когда ему было 18 лет.

Менее чем за два года после дебюта бразилец имел рекорд 12-0 и его подписали в UFC. В главной мировой организации бразилец выиграл самбишенами первые два поединка у Даррена Элкинса и Эфраина Эскудеро, а затем он посыпался… Чарльз в начале карьеры имел большие проблемы с весом. В 70 кг для него все были большие и он проиграл Джиму Миллеру и Дональду Серроне, а перейдя в 66 кг, он оказался обессилен весосгонкой и слаб, из-за чего уступал Кабу Свонсону и Фрэнки Эдгару.

В первой половине 10-х Оливейра был середняком, чередовавшим победы и поражений. Чарльз побеждал таких парней как Джереми Стивенс и Ник Лентц, а уступал техническим нокаутом Максу Холловэю, а Энтони Петтис и Рикардо Ламас вообще его победили удушающими приемами.

USA Today Sports

Последнее поражение в карьере Оливейры случилось в декабре 2017 года в бою против Пола Фелдера – ТКО2. С того момента наш герой изменил себя ментально и физически, благодаря чему ведет серию из 11 побед. В последних пяти боях он уверенно выиграл у Кевина Ли (гильотина), Тони Фергюсона (решение при полном доминировании), Майкла Чендлера (ТКО2), Дастина Порье (удушающим приемом в 3-м раунде) и Джастина Гэтжи (удушением в 1-м раунде). Как видим, повержены были топовые имена. У Махачева вообще нет таких скальпов в активе.

Также у Оливейры интересные рекорды в UFC. Чарльз одержал наибольшее количество досрочных побед – 19, и побед болевыми и удушающими приемами – 16. Бразилец за карьеру получил от Дэйны Уайта 18 бонусов по 50 тысяч долларов. Столько же у Дональда Серроне, а больше нет ни у кого.

Ислам Махачев

Махачев дебютировал в профессиональном MMA 1 августа 2010 года и одержал 11 побед, после которых в мае 2015-го дебютировал в UFC.

Ислам у Дэйны Уайта начал хорошо, победив в первом поединке. Но уже во втором он сильно оступился. В октябре 2015-го Махачев проиграл техническим нокаутом не хватающему звезд с неба бразильцу Адриано Мартинсу.

Оступившись, Махачев выиграл следующие 10 боев и получил титульный бой. При этом, что все соперники дагестанца были середняками. Такого разнообразия топов как у Оливейры вы в оппозиции Ислама не увидите. Многие в комментариях напишут: «Одной из причин этого является фактор страха – они его опасались, считая вторым Хабибом». Но, факт в том, что настоящей проверки у него до сих пор не было.

MMA Junkie - USA Today

В последних двух боях Махачев выиграл у ударника Дэна Хукера и у вышедшего на замену вместо травмированного Бенеила Дариуша Бобби Грина. Ислам победил в первом раунде, полностью доминировав над соперниками.

Прогноз

Сложно предположить, что нас ждет, поскольку мы увидим поединок двух борцов высокого уровня. Просто у одного преобладает грэпплинг, а у второго вольная борьба.

Однозначно, нужно понимать, что Махачев будет решать, где пройдет бой. У него отлично получается делать тейкдауны и хорошая выносливость, чтобы проходить в ноги в течение всех пяти раундов. Но в этой ситуации, опасность как раз может его предостерегать в партере, поскольку соперник отлично работает на спине, бьет своими острыми локтями, у него больший арсенал самбишенов.


Махачев противопоставит этому свою физическую мощь, габариты и выносливость. Однако мы считаем, что юркий бразилец не позволит сидеть на себе по пять минут. Он умеет выбираться из сложнейших ситуаций. При этом, опыта у Чарльза больше, но самым большим его преимуществом над соперником станет хитрость, которая помогала ему побеждать многих топовых оппонентов.

А что будет если бой продлится в стойке? Мы считаем, что Оливейра в ударной технике стал очень силен и в этом компоненте Махачев ему очень сильно уступает. Ничего хорошего дагестанцу стойка не сулит, кроме какого-то шального оверхенда, которым он сможет нокаутировать оппонента.

Прогноз: Победа Оливейры ТКО/КО/SBMв третьем раунде.

Онлайн трансляция поединка Оливейра – Махачев.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
22 октября 2022г. 12:20
Что это за спорт у Оливейры? ББЖ. Бразильское Бджиу Житсу?
22 октября 2022г. 17:44
Дуже добре що ви помітили помилку в заголовку. Ми її виправили і стаємо краще. Можливо, у вас є свої авторитетні думки по бою?)

Букмекер месяца