Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Гоцык: «Перешла из бокса в MMA из-за недостатка адреналина»

Украинка рассказала, как готовится к предстоящим поединкам в WWFC
14 августа 2017г. 11:30
Светлана Гоцык

Чемпионка WWFC в весе соломинки (до 52 кг) Светлана Гоцык дала интервью в новом качестве, который заработала, победив на турнире WWFC 7 в Киеве француженку Саманту Жан-Франсуа.

По словам Гоцык, она входит в категорию людей, которые всегда ищут моменты для большего выброса адреналина. Именно с этим чемпионка связывает свое появление в смешанных единоборствах.

«Вообще, это глупый стереотип, что девушкам не стоит заниматься такими видами спорта как бокс, ММА и др. Я считаю, что если девушке это нравится, и у нее это получается, то почему бы и нет? А если насчет травм – в каждом виде спорта есть травмы. Я долго себя искала, пробовала танцы, музыку, рисование, но это все не то. Я знала и чувствовала, что могу нечто иное, однако поначалу даже не задумывалась о боевых искусствах. Но однажды папа подсказал пойти на бокс… Я занималась 3 года, достигла определенных результатов, но понимала, что мне нужно что-то еще более жесткое, еще больше адреналина. И, узнав про ММА, я пошла в СК «Адреналин» – там я окончательно себе сказала, что останусь тут».

Светлана отметила, что карьера спортсмена постоянно требует выполнения ежедневного режима питания и сложных тренировок.

«Просыпаюсь я в 9:00, хотя бывает и раньше. Умываюсь и т.д., потом в 9:30 у меня пробежка, после чего я завтракаю. Далее до 14:00 у меня отдых и восстановление, потом обед. В 14:30 прихожу в зал и провожу тренировки – сначала с парнями, затем, в отдельное время, с девушками. В 19:00 начинается моя персональная тренировка, которая длится 2-2,5 часа. Потом легкий ужин и ложусь отдыхать. В целом, если не готовлюсь к определенному бою, тренируюсь 5-6 раз в неделю.

Каждая тренировка у меня разная. Тренер составляет для меня тренировочный план так, чтобы я могла развиваться универсально. Помимо моих основных тренировок по ММА и грэпплингу, я также работаю над своими силовыми характеристиками. Тренировочный план рассчитан на чередование силовых и кардио нагрузок. Вне подготовительного периода мы больше времени уделяем работе над техникой и ошибками, а в ходе подготовки больший упор делаем на мои сильные стороны, оттачиваем их.

Тренировки практически всегда в радость. Иногда, правда, бывают моменты спада, но зал – это то место, где я отдыхаю душой, а физически всегда стараюсь выжать из себя максимум. И выходя из зала я чувствую кайф от того, что ноги и руки дрожат. Я чувствую себя обессиленной, но довольной».

Несмотря на опыт в боксерских перчатках, Гоцык одержала много побед болевыми приемами, которые она связывает с тяжелой работы в партере.

«Я очень люблю работать и над ударной техникой, и над партером. Также я люблю бегать, но больше всего люблю работать с тренером на лапах. Единственное, что приносит мне мало удовольствия, – это работа в тренажерном зале. Я люблю динамику в тренировках, а работа с железом – это статическая работа».

Своим преимуществом, сильной стороной, чемпионка считает умение схватывать на лету все требования тренера Вячеслава Нагурного.

«Моя сильная сторона в том, что я быстро схватываю новый материал, который мне преподносит тренер. Я не скажу, что у меня все идеально в стойке или партере. У всех есть свои ошибки, над которыми еще нужно работать. Я считаю очень положительным для этого вида спорта то, что я являюсь универсалом. Я могу проводить бой и в стойке, и в партере. А по стилю ведения боя мне в женских ММА импонируют Крис Сайборг и Клаудия Гаделья».

По словам Гоцык, после проведенных поединков бережет фигуру и не разъедается, что позволяет ей нормально сбрасывать вес и направить тренировочный процесс только на улучшение бойцовских качеств.

«Я не набираю много килограммов между боями и нормально сбрасываю вес. В принципе, делаю это уже не первый раз и всегда была в необходимом весе. Когда готовлюсь к боям, то перехожу на более строгий режим питания. Полностью отказываюсь от соли и большого количества жаренного. Чай и кофе – только без сахара. И побольше водички.

При подготовке к поединку лучший отдых для меня – это сон. После боя мне, как правило, достаточно недели, чтобы вновь захотеть возобновить тренировки. Но если выступила плохо, то стараюсь долго не отдыхать, а поскорее вернуться в зал – работать над ошибками».

Также есть у Светланы хобби – чтение книг, а жених девушки учит ее английскому языку. По словам чемпионки, она очень многогранный человек.

«Мой будущий муж сам боец и тренер. Он также, как и я живет спортом, и мне никогда не приходилось его в чем-то переубеждать – мы полностью во всем сходимся. Он помогает мне тренироваться, очень поддерживает морально, а я делаю то же самое по отношению к нему. Так что мы нашли друг друга. Спорт нисколько не мешает личной жизни. Наоборот, здорово, когда мы вместе идем на тренировку, вместе тренируемся, вдвоем привозим ребят на соревнования, а иногда, бывает, даже боремся дома. У нас общие взгляды на жизнь, и я считаю, что нам повезло друг c другом».

Также Гоцык поделилась своим отношением к смешанным единоборствам:

«Для меня ММА – это больше, чем просто спорт. Честно говоря, я не довольна собой после каждого боя, критикую себя и анализирую свои выступления. Я знаю, что есть девушки лучше меня в стойке или в борьбе, и понимаю, что нужно еще много над собой работать. Это меня и мотивирует, и придает мне сил. Также в тяжелые дни меня поддерживают и мотивируют мой тренер Вячеслав Нагурный и мой будущий муж, он же второй тренер, Александр. Заработок – это, конечно, хорошо, но он у меня не на первом месте. У меня есть свои цели, но о них я умолчу. Потому что придерживаюсь такой поговорки: «Меньше говори – больше делай».

Напомним, что 27 сентября в киевском Дворце спорта пройдет турнир WWFC 8, который в прямой трансляции покажут телеканал XSPORT и сайт XSPORT.ua.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца