Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

UFC 261. Реванш доминирующего борца и жесткого рубаки. Представляем бой Усман – Масвидаль

XSPORT.ua знакомит с главным MMA-турниром месяца
24 апреля 2021г. 09:24
UFC 261. Реванш доминирующего борца и жесткого рубаки. Представляем бой Усман – Масвидаль
Усман и Масвидаль / Фото: UFC

В ночь на 25 апреля в Джексонвилле, штат Флорида, США, состоится турнир UFC 261, главным событием которого станет реванш доминирующего чемпиона полусреднего веса нигерийца Камару Усмана (18-1) и дерзкого кубинца Хорхе Масвидаля (35-14).

Отметим, что для организации этот турнир станет первым со зрителями за время пандемии. Поэтому на нем будет сразу три чемпионских боя. Кроме Усмана и Масвидаля, чемпионка в наилегчайшем дивизионе киргизка Валентина Шевченко (20-3) сразится с бразильянкой Джессикой Андраде (21-8), а обладательница пояса в минимальном дивизионе китаянка Вейли Жанг (21-1) встретится с Роуз Намаюнас (9-4).

ПЕРВЫЙ БОЙ

Первый поединок Усмана и Масвидаля состоялся 11 июля 2020 года. Тогда Усман должен был провести защиту титула против своего товарища и спарринг-партнера Гилберта Бернса, но тогда бразилец незадолго до боя заразился коронавирусом и был снят. В UFC начали искать замену, и на коротком уведомлении согласился подраться Хорхе.

В том поединке Масвидаль в первом раунде несколько раз хорошо попадал в голову чемпиону мощными ударами, но потрясти не смог. Затем, большую часть времени схватка прошла в партере. Усман постоянно переводил претендента на настил и доминировал, а бой был назван чрезвычайно скучным. Судьи по итогам пяти раундов единогласным решением сохранили титул у «Нигерийского Кошмара».

Казалось, что Масвидаль должен был отойти от прежних нападок на нигерийца, но его планы оказались иными. Хорхе начал постоянно напоминать в социальных сетях и СМИ, что принял бой на коротком уведомлении, а с полным лагерем он бы побил чемпиона. Эти разговоры начали бросать тень на Усмана, для которого очень важно быть идеальным чемпионом в борьбе за величие, где его конкурентом является Жорж Сен-Пьер.


НОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

В феврале текущего года Усман выиграл техническим нокаутом у Бернса и получил два имени возможных оппонентов. Забавно, что все они оказались реваншами. С одной стороны стоял неприятный для Камару Колби Ковингтон, которого он нокаутировал в декабре 2019 года. С другой – Масвидаль, с которым возникла недосказанность.

При этом, на титульный бой больше заслуживал Ковингтон, который после их первой схватки выиграл техническим нокаутом у Тайрона Вудли. Для Масвидаля первый поединок с Усманом был последним и сейчас ему сразу же подарили титульник. В спортивном плане, предоставление Хорхе такого шанса несправедливо.

РАЗБОР ДОСТОИНСТВ

Усман представляет в MMA вольную борьбу, где у него были очень хорошие успехи на студенческом уровне и тогда он претендовал на попадание в олимпийскую сборную США. Но сейчас Камару является универсальным бойцом с отличной техникой тайского бокса. Где ударки не хватает, он использует борьбу. Например, в поединке с Ковингтоном, являющимся борцом такого же высокого уровня, чемпион вообще не боролся, а используя свою стойку. С тем же Масвидалем «Нигерийскому Кошмару» лучше бороться, поскольку в стойке это бойцы разного уровня.


Хорхе – это очень хороший боксер. Масвидаль выделяется своей нестандартностью, он очень неудобный, противный и его многие считают последним полусредневесом, с которым кто-то хотел бы драться. При этом, кубинец способен проиграть кому-то уровня Бенсона Хендерсона и Эла Яквинты, а затем может переехать Даррена Тилла или Нэйта Диаса.

ПРОГНОЗ

В предстоящем поединке мы ожидаем, что Усман в реванше победит также уверенно и не даст Масвидалю никаких поводов оправдывать поражение. Мы не болеем за Камару, если вы вдруг так подумали, просто между ними чересчур огромная разница в борьбе.

Был бы Усман Беном Аскреном, у которого борьба высшего уровня и чрезвычайно плохая ударная техника, то можно было бы поставить на Хорхе. Но Камару хорошо атакует ногами и руками, умеет защищаться в стойке, а после перевода в партер он будет уничтожать выносливость Масвидаля.

Нам кажется, что половину первого раунда бойцы проведут в стойке, после чего Усман начнет постоянно давить в клинче у сетки, после чего будет переводить бой в партер при первой же возможности. На настиле Камару залежит оппонента и попытается работать ударами сверху. Но, если посмотрим на карьеру нигерийца, то стоит ждать работу на победу решением судей.

Онлайн трансляция поединка Усман – Масвидаль 2.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца