Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Вольная борьба против джиу-джитсу. Усман и Бернс выяснят чьё «кунг-фу» лучше

XSPORT.ua представляет главный бой февраля
13 февраля 2021г. 09:00
Вольная борьба против джиу-джитсу. Усман и Бернс выяснят чьё «кунг-фу» лучше
Камару Усман b Гилберт Бернс / Фото: mmafighting.com

14 января в Лас-Вегасе в зале Apex состоится турнир UFC 258, в главном событии которого чемпион в полусреднем весе Камару Усман проведет третью защиту титула. На этот раз претендентом на пояс «Нигерийского Кошмара» стал его бывший партнер по команде бразилец Гилберт Бернс.

Усман уже пять лет дерется в UFC и за этот период никто ему больших проблем так и не создал. Конечно, был непростой поединок с Колби Ковингтоном, где любитель Дональда Трампа бил его в стойке до тех пор, пока Камару не сломал его челюсть. Затем нигериец завершил схватку нокаутом.

Скучный, по своей манере ведения боя, Усман заслуженно считается одним из лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Камару совершенно справедливо получил прозвище «Нигерийский Кошмар», поскольку в клетке он очень сильно усложняет жизнь своих соперников. Не случилось бы этого без борьбы, которой он посвятил большую часть своей жизни. Еще во времена студенчества нигериец пробовал попасть на Олимпийские игры, но конкуренция в сборной США (Камару с 8-ми лет живет в США) была очень высокая. Когда же перешел в смешанные единоборства, то взял с борцовского ковра самое лучшее.


«Нигерийский Кошмар» впечатляет своим доминированием в октагоне, а его уровень выносливости на запредельном уровне. Камару пять раундов может соперника возить в партере или избивать в стойке. С Ковингтоном он боялся борьбы соперника, с которым они равны в партере, из-за чего бой прошел в стойке. С отличным ударником Хорхе Масвидалем Усман доминировал в партере.

Стоит выделить бойцовский интеллект Усмана. Когда он ведет бой в стойке, то атакует многосерийными комбинациями, особо не вкладываясь в удары. Это делается для того, чтобы не потратить силы в первой половине боя. При этом, когда бой проходит не в партере, то Камару использует технику тайского бокса, атакуя руками, ногами, коленями и локтями. Стоит похвалить чемпиона – он стал очень хорош в чужой для себя стихии.

Какая у Усмана борьба? – Она доминирующая! С помощью ударов «Нигерийский кошмар» загоняет соперников спиной к сетке, где следует проход в ноги и перевод. На настиле Усман сильно напоминает чемпиона в легком весе Хабиба Нурмагомедова – у них обоих главная задача обездвижить соперника и затем следует нанесение ударов. Единственное отличие – Камару плохой грэпплер и не стоит от него ждать болевых приемов. Вольная борьба пока полностью перекрывает его потребность умений в партере. Отметим интересный факт – защищаться от болевых Камару научился в спаррингах с Бернсом.


Переходим к претенденту. Бернс имеет очень хорошую карьеру в бразильском джиу-джитсу. Именно она стала причиной его перехода в MMA, где навыки грэпплинга сильно помогли. Но карьеру бразильца стоит разграничивать на полусредний и легкий веса. Еще до недавнего времени Гилберт дрался в 70 кг, где выглядел неубедительно. Бразилец проигрывал Рашиду Магомедову, Мишелю Празересу и Дэну Хукеру – не самые сильные ребята.

В легком весе Бернс был обычным середняком до тех пор, пока не принял решение о смене весовой категории. В 77 кг Гилберт уже одержал четыре уверенные победы над Алексеем Кунченко, Гуннаром Нельсоном, Демианом Майей и Тайроном Вудли. Бой с последним заставил людей переосмыслить место Гилберта в MMA.

Говоря об случившихся с бразильцем изменениях стоит выделить заигравшие новыми красками его удар и выносливость. В стойке Бернс начал приносить соперникам больше урона, а когда дело доходит к партеру, то здесь он король. Лишь в бою с Майей он опасался идти в партер, но старину Демиана все боятся в партере.


Если сравнивать Усмана и Гилберта, с которым они провели более двухсот раундов в спаррингах, то у Камару лучше выносливость, более техничная работа в стойке, но мощь удара на стороне Бернса. В партере, как нам кажется, Камару не захочет испытывать судьбу, и не будет переводить противника, поскольку можно легко попасться на болевой прием.

Если поединок перейдет за третий раунд, то у Усмана должно появиться больше шансов в стойке. Главная задача чемпиона – не пропустить «плюху», после которой резко захочется в партер. Бернс же будет ждать ошибки чемпиона, чтобы провести болевой прием.

Прогноз на бой: Победа Усмана решением судей.

Файт-кард турнира:

Полусредний вес, до 77 кг. Камару Усман (17-1) vs Гилберт Бёрнс (19-3)

Наилегчайший вес, до 57 кг. Алекса Грассо (12-3) vs Мэйси Барбер (8-1)

Средний вес, до 84 кг. Келвин Гастелум (15-6) vs Йен Хейниш (14-3)

Средний вес, до 84 кг. Джулиан Маркес (7-2) vs Маки Питоло (13-7)

Средний вес, до 84 кг. Родолфу Виейра (7-0) vs Энтони Эрнандес (7-2)

Полусредний вес, до 77 кг. Белал Мухаммад (17-3) vs Диегу Лима (15-7)

Минимальный вес, до 52 кг. Мэллори Мартин (7-3) vs Полиана Виана (11-4)

Легчайший вес, до 61 кг. Андре Юэлл (17-6) vs Крис Гутьеррес (15-4-2)

Легчайший вес, до 61 кг. Рикки Саймон (17-3) vs Брайан Келлехер (22-11)

Полусредний вес, до 77 кг. Гэбриел Грин (9-3) vs Филип Роу (7-2)

Наилегчайший вес, до 57 кг. Джиллиан Робертсон (9-5) vs Миранда Маверик (8-2)

Онлайн трансляция поединка Камару Усмана и Гилберта Бернса.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца