Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Это с отрывом худшая команда в истории. Переплюнуть их будет очень сложно

Сейчас вы поймете, что легко могли бы выступить на Олимпийских играх
Это с отрывом худшая команда в истории. Переплюнуть их будет очень сложно
Олимпийский стадион в Риме / Фото - tokyo2020.org

Волосы стают дыбом от того, что порой приходиться видеть на Олимпийских игра – кажется, что там соревнуются не люди, а роботы.

Но есть три человека, которые внушат в вас веру, что Олимпийские игры – это просто. Этих трех парней зовут Лакдар Бузид, Хабиб Бен Аззаби и Ахмед Енначи.  В 1960 году Тунис впервые принимал участие в Олимпийских играх, и эта тройка выступила настолько скверно, что стала легендой.


Современное пятиборье не очень популярный вид спорта, поэтому короткий ликбез. В пентатлон входят такие дисциплины, как конкур (езда на лошадях), фехтование, плавание, бег и стрельба. Основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен говорил, что современное пятиборье «станет достойной проверкой моральных качеств человека, его физических возможностей и навыков, и таким образом даст нам идеального, разностороннего атлета».

Украинскими чемпионами мира в пятиборье становились Павел Тимощенко (2015) и Виктория Терещук (2011).

Но сейчас не о них, а о наших героях.

Енначи, Аззаби и Бузид в Риме заняли соответственно последнее, предпоследнее и третье с конца места в личном зачете и, конечно же, последнее в командном. Вы справедливо спросите: «Ну и что?» А я отвечу, что сейчас перейдем к самому интересному.

Сначала был конкур. В пятиборье спортсмены выступают не на своих лошадях, а не тех, которые получают после жеребьевки от организаторов. Уже в ходе разминки, знакомства с лошадьми, все трое свалились на землю. Двое так и не смогли выступить, а один получил целых 0 баллов за свой 17-минутный заезд (следующий худший результат – 10 минут).

После этого было плавание. И, удивительно, как этот человек смог поехать на Олимпийские игры, но один из тунисцев не умел плавать и едва не утонул. К счастью, доплыл свои 200 метров, но результатом, естественно, не порадовал.

Третьей дисциплиной была стрельба. Здесь информация разных источников расходится. Некоторые говорят, что проблема была только с одним тунисцем, другие – со всеми тремя. Но история такова, что в полном составе стрельбу они не закончили – пули, почему-то, летели слишком близко к судьям.

Правда, у этих троих был план отыграть на фехтовании. Дело в том, что один из них весьма неплохо орудовал шпагой. Вот только двое остальных были в этом деле не очень. Чтобы набрать как можно больше командных очков, тунисцы между собой договорились, что выступать будет только один. Мол, за маской все равно не будет видно, кто это именно. Конечно же, их план был обречен на провал. Так и произошло. Судьи все быстро просекли.

Оставался только бег. Согласитесь, сложно придумать способ вляпаться в историю и в этой дисциплине. Трое из Туниса тоже так решили и обошлись без приключений – показали худший результат среди всех команд, но набрали 1,758 очков. Ни одна дисциплина не принесла им столько.

В результате, команда Туниса за все свои выступления суммарно набрала 5219 очков. Это почти на 5000 очков меньше, чем вторая худшая команда и почти на 10000 очков хуже, чем обладатели золота венгры.

Олимпийский канал, рассказывая историю этого чудесного выступления, провел такую параллель: этот как соревноваться в 100-метровке и отстать от лидера на 75 метров.

Впрочем, своим выступлением ребята из Туниса показали нам, что на Олимпийских играх выступить может каждый. Вопрос только в том, насколько удачно.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца