Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Ирина Хохлова: «Из пятиборья выбрала бы фехтование»

Украинка вернулась на родину после выступлений за сборную Аргентины
02 августа 2020г. 16:19
Ирина Хохлова: «Из пятиборья выбрала бы фехтование»

Представьте ситуацию: вам нужно сделать запоминающийся снимок, как на дороге встречается сон-трава. Тут же всплывает ассоциация с тихой, даже бесшумной местностью, и это вполне подойдет для вашего проекта. Но нужна сон-трава не просто на дороге, а там, где она бы прежде вообще не вписалась. Куда же ее поместить?

Многие, думаю, согласятся, что первыми на ум придут: кинотеатры, которые если не закрыты, то показывают совсем небольшое количество картин, да и те не новые, кафе и рестораны, многие из которых не могут себе позволить обслуживать клиентов дистанционно, и любые спортивные учреждения, будь то фитнес-залы, бассейны или секции. Пока весь мир справляется с проблемами и последствиями пандемии, где-то больше, где-то меньше, лишь некоторые виды спорта могут позволить себе проводить соревнования, только единицы - масштабные. Но если вернуться, к примеру, на год назад, то для некоторых видов спорта ситуация с проведением соревнований одинакова и тогда, и сейчас. Я, конечно, утрирую, но факт так и останется фактом. Есть уникальные виды спорта, к примеру серфинг, который является своего рода привилегией прибрежных стран и городов, так еще нужно и погоду подходящую найти. Или нишевые, как софт-теннис, который только с середины 2000-ных вышел за пределы стран Восточной Азии. Но есть и такой вид спорта, который не все могут четко описать. Таким является современное пятиборье.

Не хочу преувеличивать, но я за многие годы общения встретил лишь несколько людей, которые знали, из чего состоит этот вид. Это, можно сказать, отражается и на самом пятиборье, так как нет ни большого количества этапов на один год, ни заинтересованности среди зрителей и организаторов ввиду комплексности самого вида. Я не собираюсь тыкать в кого-то пальцем и обвинять, что именно этот человек или группа людей виноваты в непопулярности пятиборья. Хотя, все же, есть один показательный пример со II Европейских игр, которые проходили в Минске в прошлом году. Тогда не только одна Федерация современного пятиборья, но и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь пыталось включить этап в список дисциплин, но, к сожалению, предложение отклонили.

Подводил я к тому, что, как и с коронавирусом и сон-травой, когда нужно выбрать что-то одно, чтобы получилось хорошо, так и в спорте многое зависит от обстоятельств. В случае с пятиборьем такое подвешенное состояние вида приводит к тому, что приходиться или выбирать другие пути развития или же, напротив, стараться вернуться к изначальному темпу, чтобы была возможность проявить себя, даже если это и будет через какое-то время.

На эту, и не только, темы, мне высказала своё мнение Ирина Хохлова, пятиборка, выступавшая как за сборную Украины, так и за сборную Аргентины, и недавно она вернулась обратно из Южной Америки, что и послужило поводом для встречи.

· Ирина, как проходит твой (спортивный) изоляционный период?

· Конкретно сейчас - свободнее. Когда все это только началось, нагрузка, конечно, уменьшилась, все же отменили старты и поэтому не нужно перегружать себя, как если бы сейчас проходил, к примеру, Чемпионат мира, так что темп немного убавился. Но мы тренируемся за городом, рядом лес, и поэтому нам легче с ограничениями, чем в центре Киева, я даже не скажу, ибо мы практически не выезжаем, как в городе с этим. Мы в масках ходим не так часто, это точно. Только магазины, разве что. Первые две недели было безлюдно, да, а через месяц снова оживились и дети на площадках, и наши тренировки. Хотя, что было удобно, если надо было куда-то съездить или сходить, то ни пробок, ни больших очередей.

· Домашний карантин?

· Практически, как у всех. Пересмотрено много фильмов и сериалов, домашние дела переделаны, в целом - немного больше, чем обычно. Я домашний человек, поэтому это не было в тягость, а в рестораны и кафе не тянуло настолько сильно. Мне это даже в радость было, обычно, сильно много времени на это не выделишь, но тут удалось расслабиться и отдохнуть. Тем более, никто не запрещал выходить и тренироваться. Короче, только позитив.

· А как с ограничениями в Аргентине? Было сложнее?

· В общем, да. Только сейчас снимаются ограничения, хотя сам карантин планировали продлить вплоть до конца сентября. А ограничение в буквальном смысле: только магазины, аптека и экстренные случаи. Все. Родители до сих пор, вот уже четвертый месяц, сидят дома и не выходят. Даже мне сложно представить, каково это.

· Раз затронули Аргентину. У тебя же сейчас идет переход обратно в сборную. Как-то отличались периоды тут до Аргентины и непосредственно там?

· Честно, стало намного легче. Это был полезный опыт, безусловно, посмотреть, как живут люди другой культуры, и как там тренируются было увлекательно, но дома приятнее и спокойнее. Латиноамериканское точно не мое.

· С федерацией Аргентины проблем не было при переходе, легко отпустили или все же не хотели так сразу возвращать тебя обратно?

· Да, было легко. Там с федерацией у меня были хорошие отношения, поэтому они и не пытались удержать как-то или предложить еще какие-либо условия. Я спросила: «Можно?» - сразу и разрешили. Но немного проблем возникло с Олимпийским комитетом. Немного затянулся с их стороны процесс, но документы мне выдали, так что в целом все прошло хорошо.

· Но Украина точно без проблем приняла обратно.

· Да, тут все просто было, вернулась и вернулась.

· Раз уж ты тренируешься сейчас без препон, есть чувство, что готова хоть сейчас выступать, или пока нет, лучше поднакопить силы?

· И да, и нет. Если вот прям сейчас бы пришли спрашивать, то нет, я бы была еще не готова так резко начинать. Но если бы сказали дату, к примеру, через месяц, то я была бы рада этому. Я уже не выступала примерно полтора года. У нас же обязательный перерыв с сентября обычно, а в том году много этапов проходило до июля, так что давно уже не было возможности показать себя. Но не хотелось бы, чтобы это было, скажем, вилами по воде. Я спортсмен со стажем и стараюсь планировать свои тренировки и распределять нагрузку более строго, а если буду постоянно переносить, то это не принесет никакой пользы, это точно. Как с чемпионатом Европы, то планировали в июле, то в августе. Хорошо, что хоть окончательно перенесли его на конец года. Но я и не надеюсь сильно даже на этот период, все может случиться и еще несколько раз отложат этап.

· То, что перенести могут еще несколько раз, это точно. Особенно это касается Игр в Токио. Но вот год назад проходили Евроигры в Минске, есть еще Панамериканские, Средиземноморские игры. Как ты смотришь на то, чтобы таких аналогов было больше, чтобы не привязываться постоянно только к Олимпийским?

· К сожалению, что-то конкретное трудно сказать, все-таки пятиборье до сих пор не включили в Европейские игры, а до других мы не достаем географически. Но, в любом случае, каждый этап дополнительный был бы в плюс, это и поддержка моральная, можно показывать результаты намного чаще, и материальная, что лишним точно не будет. Тем более для пятиборья, а у нас действительно недостаток в этапах.

· Напоследок, хочу спросить. Я недавно столкнулся с таким высказыванием: если бы пропали все виды искусства, но вы могли бы оставить только один, то какой бы вы выбрали. Немного перефразирую под нашу тему: какую олимпийскую дисциплину ты бы хотела оставить, как для зрителя? И следующий: если бы убрали пятиборье, то какую из дисциплин ты бы выбрала?

· Насчет Олимпийских игр, то я бы выбрала легкую атлетику. Не зря же ее называют королевой спорта. Тем более, это самый комплексный вид из всех, так что еще и выгодно. Из пятиборья - точно фехтование.

Михаил Тимощенко для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
11 августа 2020г. 14:34
Согласна, что ума не всегда хватает. Сама,видимо,испытываю недостаток. Ну, не вижу где в статье слово "убрала" синоним слова "выбрала"??? Проясните, пожалуйста.
2 августа 2020г. 16:43
Да-а-а, уж ...  ... если нет ума - пиши пропало.
Неужели слова "убрала" и "выбрала" означают одно и то же?
КТО этот, что пишет одно, а думает - .....   ..... что он думает?

Букмекер месяца