Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

MotoGP: вторая победа Виньялеса, падение Маркеса и позор Лоренцо

Итоги Гран-при Аргентины на треке Termas de Rio Hondo
10 апреля 2017г. 01:09
Вторая в сезоне победа / Twitter Crash.net MotoGP

Пара пилотов Yamaha во главе с Мавериком Виньялесом завоевала две первых ступени пьедестала на Гран-при Аргентины. Третье место в гонке досталось Кэлу Крачлоу из команды LCR Honda, финишировавший на той же позиции, с которой стартовал, хотя долгое время удерживал вторую позицию, пока не пустил вперед «Доктора».

Обладатель поул-позиции Марк Маркес завершил заезд после падения во втором повороте за 22 круга до финиша, где позже вылетел и закончил гонку его напарник по Honda Дани Педроса.

А вот быстрее всех финиш увидел Хорхе Лоренцо, который упал еще в первом повороте, чудом не сбив своим мотоциклом идущих рядом гонщиков.

Старт Гран-при Аргентины / Twitter Michelin Motorsport‏

После квалификации, в которой место в первом ряду помимо Марка Маркеса завоевали еще и Карел Абрахам и Кэл Крачлоу, результат гонки MotoGP на Гран-при Аргентины предвидеть было крайне сложно. Валентино Росси, пробившийся в финальный сегмент квалификации со второго места в Q1, в решающей 15-минутке завоевал лишь седьмую строчку. Эта позиция позволила ему стартовать в своей 350-й гонке только с третьего ряда, позади Маверика Виньялеса, который стал шестым. Бывший напарник «Доктора» Хорхе Лоренцо и вовсе занял лишь 16-е место в квалификации, поэтому у гонщиков первого ряда было огромное преимущество, которое реализовать смог лишь один из них.

Стартовая решетка / официальный сайт чемпионата

С первых метров гонки пилот Aspar Team Карел Абрахам потерял свое место в топ-3, уступив его Виньялесу, а вот Хорхе Лоренцо вновь провалил гонку, уже вторую в этом сезоне, с отличием лишь в том, что в Катаре ему удалось стать 11-м. Но на этот раз новичок Ducati испортил все еще в самом дебюте аргентинского этапа – падение в первом повороте, всего за несколько сотен метров после старта, вынудило испанского гонщика итальянской команды сойти, огорчив целую армию своих фанатов. К счастью для его соседей, падая, он не завалил с собой пол пелотона, задев лишь байк Андреа Янноне, которого вскоре зазвали на пит-лейн. Как и Виньялес, на четвертое место прорвался и Валентино Росси, отыгравший со старта три позиции. «Доктор» с самого начала казался заряженным на борьбу за подиум, поэтому впередиидущим гонщикам нужно было очень постараться, дабы удержать девятикратного чемпиона позади.

Разбитые мечты Хорхе / Twitter гонщика

Чех Карел Абрахам после первых кругов опустился на 14-ю позицию, испортив весь эффект от неожиданно завоеванного второго места в квалификации. К сожалению, одним Абрахамом, вернувшимся в MotoGP после годичного перерыва, потери в первом ряду не закончились, и за 22 круга до финиша во втором повороте вылетел лидер Марк Маркес, освободив путь на вершину для Маверика Виньялеса, успевшего обогнать Крачлоу.

Из прорывов в дебюте гонки стоит отметить и Йохана Зарко, который после схода Маркеса оказался на шестой позиции, и до конца боролся даже за четвертое место. Гонщик, который несколько кругов лидировал на предыдущем Гран-при, все же сумел завоевать свои первые зачетные баллы в MotoGP, однако четвертое место удержать француз из команды Tech3 так и не сумел.

Маркесу пришлось досматривать гонку с боксов / Twitter Fan Club Marc Marquez

Чистый трек изначально не дал Виньялесу такого преимущества, какое было у Маркеса, однако, хоть Маверик отрывался от Крачлоу медленно (испанец начал гонку на паре покрышек Medium, в отличие от Крачлоу, выбравшего разнобойный комплект Soft + Medium), зато уверенно держался на треке, ведя свой байк ко второй в сезоне победе. Позади тройку лидеров преследовал Данило Петруччи, собравший за собой Зарко (опередившего Педросу в борьбе за пятое место), оставшегося представителя Honda, Альваро Баутисту и Андреа Довициозо. Но итальянец из OCTO Pramac продержался четвертым не долго. Угадаете, кто его опередил? Конечно Зарко! А уже через мгновение его оставил позади Педроса. К слову, в этой группе шел постоянный обмен позициями, что сделало гонку в Аргентине еще интересней! За 12 кругов до финиша Дани Педроса повторил участь своего коллеги по Honda, вылетев в том же повороте, но гораздо жестче, чем Маркес. К счастью, для Дани все обошлось разбитым мотоциклом, испорченной гонкой и легким испугом. После 10-го круга четвертое место перехватил Альваро Баутиста из команды Aspar Team, который достаточно быстро оторвался от представителя из Tech3, привезя ему на финише девять секунд. Данило Петруччи окончательно не повезло, и вместо четвертого места он получил борьбу с Йонасом Фолгером, который опередил его за два круга до финиша, оставив итальянца на седьмой позиции, последней в этой изначально плотной группе.

Росси долго готовил атаку на Крачлоу / Twitter Michelin Motorsport

За 13 кругов до финиша Маверик Виньялес оторвался от представителя на байке LCR Honda почти на две секунды, а Росси на раннем этапе не рисковал атаковать британца, явно готовя обгон ближе к финишу. И вот, за семь кругов до отмашки клетчатого флага «Доктор» отобрал позицию у Крачлоу. Кэл не собирался сдаваться так быстро, несколько раз пытавшись «укусить» Валентино. Борьба итальянца и британца играла на руку без пяти минут победителю Гран-при Катара – Виньялес ехал с опережением в 2.7 секунды от напарника по команде.

Вскоре Крачлоу сдался / Twitter Michelin Motorsport

Еще один «краш» случился в пятом повороте за 11 кругов до финиша, когда Алейш Эспаргаро, заходивший в поворот по внутренней стороне, не удержал байк, и упал. Мотоцикл поймал ехавшего по внешней стороне Андреа Довициозо, обладателя второго места на Гран-при Катара, выбив того как кеглю в боулинге. Целые и невредимые гонщики отправились досматривать гонку из боксов, лишившись потенциального финиша в топ-10. К слову, 10-ка быстрейших гонщиков, которую закрывал Абрахам, умещалась в 21 секунду, поэтому движение на реке «Термас де Рио Ондо» было весьма плотным, особенно в средине первой десятки.

Абрахам упустил второе место, но попал в топ-10 / Twitter Kapital Traders

Сохраняя хладнокровие, Маверик Виньялес с каждым кругом становился все ближе и ближе ко второй победе, бесконечно обрадовав своей позицией Лина Джарвиса, улыбку которого можно было разглядеть даже с самой дальней точки аргентинской трассы. Еще бы, ведь двое его гонщиков везли для Yamaha двойной подиум и максиму очков для командного зачета и кубка производителей!

Виньялес не подпустил к себе напарника по команде / Twitter Crash.net MotoGP

Последние метры Виньялес ехал очень аккуратно, особо не рискуя в поворотах. Второй раз в сезоне новичок команды Yamaha увидел клетчатый флаг первым среди всех гонщиков, обеспечив себе максимальный результат по итогам двух гонок. Сразу за ним финишировали Росси и Крачлоу, а десятку сильнейших закрыл Карел Абрахам, в активе которого сейчас восемь балов личного зачета – больше, чем у Хорхе Лоренцо.

Остальные закончили Гран-при Аргентины с такими результатами:

Итоговые позиции на Гран-при Аргентины / официальный сайт чемпионата

Гран-при Аргентины принесло Виньялесу вторую в сезоне победу и быстрый круг в гонке, и теперь на счету Маверика 100-прцентный показатель в новом сезоне MotoGP.

В личном зачете с максимальным результатом лидирует Маверик Виньялес, второе место теперь удерживает Валентино Росси, а третьим идет Андреа Довициозо, проигрывающий «Доктору» 16 очков:

Личный зачет после второго этапа / официальный сайт чемпионата

Следующий этап MotoGP-2017 пройдет в США уже через две недели. Точное время начала и результаты предыдущих заездов можно узнать в календаре сезона.

Ранее Маверик говорил, что чувствует себя сильным буквально на каждой трассе.

А вот Марк Маркес перед гонкой заявил, что на финише хотел бы оказаться на подиуме. К сожалению, до финиша действующий чемпион так и не добрался.

Артем ШАПКОВ

Продолжит ли Виньялес свою чемпионскую гонку в США? / Twitter Маверика Виньялеса
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца