Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Никита Калинин – о триумфе в мировом Супербайке: «Этот подиум – общая победа!»

Одессит завоевал историческую награду для Украины на чемпионате мира по мотоспорту
15 мая 2017г. 08:07
Никита Калинин / фото - Yamaha Racing

Украинский мотогонщик команды MotoXracing Никита Калинин впервые в своей карьере поднялся на подиум по итогам этапа чемпионата мира Супербайк в классе SuperSport 300. В воскресенье 18-летний одессит финишировал третьим в дебютной гонке на треке Имола. Подиум Калинина на Гран-при Италии стал первым в истории чемпионатов мира по кольцевым мотогонкам для Украины.

Итальянский трек считается одним из самых сложных в календаре чемпионата Супербайк. Для освоения трассы у Калинина было всего чуть более часа за весь уик-энд в Италии. В гоночный день на треке стояла сильная жара, которая усложняла и без того нелегкую задачу для украинца. С самого старта Никита Калинин закрепился в группе лидеров и до конца гонки не покидал топ-10. Под клетчатый флаг одессит приехал четвертым за испанцем Борхой Санчесом, который боролся за спиной Калинина за топ-5, но на последнем круге был вынужден срезать поворот, благодаря чему оказался впереди Калинина. Таким образом, Санчес получил пенализацию, а Никита Калинин занял заслуженное место на подиуме!

Первый подиум Никиты в Супербайке / фото - Yamaha Racing

Свой успех украинец прокомментировал после гонки:

«Этот подиум – наша общая победа: моей итальянской команды MotoXracing, моей семьи, которая меня поддерживает все это время, друзей и партнеров: Battley Cycles, Garbaruk Components, RSV Украина и команды M29. Еще в Ассене я мог оказаться в топ-3, хотел показать высокий результат, но упал.
В этот раз я не делал ставки на подиум. Я решил смотреть, как будет складываться гонка. Для меня это был непростой утк-энд: новый трек со сложными связками поворотов и очень жаркая погода относительно Украины. Под конец гонки я устал и старался оставаться максимально сосредоточенным. Возможно, что жара сыграла и против моих соперников, на последних кругах они начали допускать ошибки. Я смог пересечь финишную прямую четвертым, но Гоночная Дирекция сразу же пересмотрела результаты. Санчес, финишировавший впереди меня, был пенализирован из-за того, что срезал за пределами трека.
Я очень рад, что оказался третьим в такой непростой гонке. Подиум добавляет уверенности перед следующим стартом Чемпионата мира в Донингтоне, где я буду выступать впервые. А пока я со своей командой M29 еду на Чемпионат Украины. Спасибо всем за поддержку и увидимся в Полтаве!»


28 мая состоится очередной этап чемпионата мира на треке Донингтон. А до этого украинские болельщики смогут встретиться с Никитой Калининым на первом этапе национального чемпионата по кольцевым мотогонкам в Полтаве.

Беседовала Алена ДЕМЕНСКАЯ

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца