Сейчас 3
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

10 фильмов о спорте, которые помогут разнообразить ваш досуг

Проводите новогодние праздники с пользой
31 декабря 2019г. 10:43
10 фильмов о спорте, которые помогут разнообразить ваш досуг
Кадр из фильма «Малышка на миллион» / фото - smartfacts.ru

Новогодние праздники это хорошее время для того, что найти время для просвещения. В том числе и просвещения спортивным кинематографом. Мы решили собрать для вас 10 фильмов о спорте, которые будут и интересны, и полезны.

10. «Тренер Картер» (2005, США)

Многие спортсмены в своем стремлении победить забывают о других аспектах жизни. Они отдаляются от семьи, друзей, близких. Игнорируют учебу или работу, пропадая днями на тренировках. Мы видим историю, которая происходит в Калифорнии. Кен Картер, тренер школьной команды по баскетболу, принимает категорическое решение запретить игрокам играть из-за плохой успеваемости. Ученики, которые ранее лидировали, пропустили две игры, ведь доступ в спортзал для них закрыт.

Чем закончится эта история, снимет ли тренер запрет на игру и стоит ли спорт иногда пожертвований всем остальным?

Рейтинг на IMDb: 7,3

9. «Юнайтед» (2011, Великобритания)

В авиакатастрофе в Мюнхене после неудачных попыток взлететь самолет терпит крушение, в итоге которого погибают члены легендарной футбольной команды «Манчестер Юнайтед», персонал клуба и журналисты. Игроков ласково называли «малыши Басби» и очень любили за их одаренность и напор. Выживший Бобби Чарльтон, который лишь недавно попал в команду, но уже успел зарекомендовать себя, хочет бросить футбол, ведь ему трудно далась потеря партнеров. В то же время главный тренер находится в больнице в тяжелом состоянии.

Сможет ли ассистент Джимми найти в себе силы собрать заново команду и дойти до финала Кубка Англии, несмотря на угрозу закрытия клуба?

Рейтинг на IMDb: 7,4

8. «Хулиганы зеленой улицы» (2005, США)

У главного героя Мэтта будто вся жизнь пошла наперекосяк. Из-за подставы соседа по комнате, парня обвиняют в преступлении и отчисляют из университета. Мэтт решает сменить обстановку и уезжает в Лондон к старшей сестре. Там он знакомится с младшим братом ее мужа Питом, с которым совсем не ладит, но он в итоге приводит его на стадион. После игры на парня напали болельщики одной команды, что посчитали его фанатом команды-соперника, но неожиданно появился Пит с друзьями и завязалась массовая драка.

После потасовки Мэтт понимает, что кое-что в нём изменилось и его жизнь поворачивается. Он находит веселье в фанатской жизни, которая наполнена агрессией и драйвом.

Рейтинг на IMDb: 7,5

7. «Легенда №17» (2013, Россия)

Многие спортсмены любят рассказывать о моментах своей карьеры, но почему-то молчат о тех периодах, когда лишь восходили на пьедестал. Они предпочитают забывать о зачастую тернистом пути и наслаждаться охотой на падающие звезды.

В этой картине мы имеем возможность посмотреть, как из начинающего хоккеиста вырастает профессиональный игрок, которого все знали просто как «семнадцатый номер». Он дважды проходит через боль. Первый раз после аварии: он занимается реабилитацией, чтобы снова выйти на лёд и в итоге летит в Канаду. Там, в Монреале, проходит грандиозный матч, в перерыве которого тренер канадцев говорит своим подопечным, что это не матч, а война, и с этим «номером семнадцатым» надо разобраться. Тогда Харламов во второй раз сталкивается с болью всей его жизни - травмированный, он отказывается покинуть площадку, несмотря на угрозу инвалидности. И, падая от боли, отдает голевую передачу, которая в итоге помогает забросить победную шайбу в ворота канадцев.

Рейтинг на IMDb: 7,5

6. «Тоня против всех» (2017, США)

Тоне было лишь три года, когда мать привела ее на каток. И всю дальнейшую жизнь девочки решала тоже она – деспотичная, агрессивная, жестокая. Женщина считает, что унижения закалят дочь и сделают ее сильнее, возможно, поэтому она прославилась еще и «Ледяной Стервой».

Спортивная карьера Тони тоже не была легкой. Арбитры раз за разом занижают ей оценки, несмотря на все старания. Они советуют спуститься с небес на землю и поискать себя в другом. И лишь позже, гораздо позже один из функционеров Федерации фигурного катания скажет, что девушка не соответствует образу идеальной американки из приличной семьи.

С мужем у Хардинг вечные американские горки. Он то поддерживает ее, то проявляет жестокость или равнодушие. В итоге перед чемпионатом в Портленде, когда Тоне начали приходить угрозы пули в спину, Джефф нанимает человека, который выведет из игры главную соперницу, Нэнси Керриган. Тот бьет ее по колену. Далее Тоню ждут еще много неприятностей, судов и ссор, она войдет в историю, как героиня одного из самых громких спортивных скандалов.

Сможет ли противостоять им она, Тоня, которая против всех?

Рейтинг на IMDb: 7,5

5. «Человек, который изменил всё» (2011, США)

Когда ты в прошлом успешный и амбициозный, а сейчас всё, что имеешь – воспоминания, ничего не остается, кроме как обучать других молодых спортсменов. Только вот беда – все они, выучившись, тут же покидают тренера и находят более престижные места, а мужчине приходится заново собирать команду.

Бейсбольная команда Билли Бина «Окленд Атлетикс» терпит поражение, после чего игроки перешли в другие, состоятельные клубы. Замену им найти трудно, ведь финансы у клуба весьма скудные. Но, вдруг Билли знакомится с Питером Брендом, экономистом, выпускником Йельского университета, который смог придумать интересную схему, по которой тренер будет отбирать игроков.

Соберет ли Бин команду до нового сезона, чтобы для «Окленд Атлетикс» тот не стал последним?

Рейтинг на IMDb: 7,6

4. «Рестлер» (2008, США)

Мы вновь видим человека, в прошлом весьма успешного, знаменитого, сегодня же едва выживающего. Он работает в продуктовом на половину ставки, по выходным же борется. Но однажды Рэнди одолевает сердечный приступ и он не имеет возможности связать деятельность со спортом, ведь каждый спорт бой может стать последним. Вместо этого Рэнди пытается завязать романтические отношения со стриптизершей Кэссиди, а также, по наставлению последней, мирится с дочерью, которую бросил в детстве.

Кэссиди отвергает мужчину, что очень расстраивает того и он делает решающий выбор – изменив предыдущее свое решение, всё же соглашается на матч-реванш с главным соперником, победа в котором может дать ему обратный билет к славе. Боевой дух ему так же придает покупатель, который узнал в нем некогда известного бойца. Параллельно Рэнди мирится с Кэссиди и она просит не бороться, но тот не слушает.

В ходе боя Рэнди чувствует боль в груди. Что же от выберет: сдаться и выжить, или же пытаться победить и, возможно, умереть?

Рейтинг на IMDb: 7,9

3. «Нокдаун» (2005, США)

Джеймс Брэддок – успешный боксер. Был. До того, как серьезные травмы отрезали ему дорогу на ринг. Для его семьи наступают тяжелые времена голода и холода, мужчина хватается за любую работу, лишь бы выжить. В ходе последнего боя Джеймс ломает руку, после чего было принято решение о дисквалификации и обещания больше не пускать того на ринг.

Однако судьба становится благосклонной и дает еще один шанс. Брэддок заменяет другого боксера в бою с претендентом на титул чемпиона мира и выигрывает, чем поражает публику. Затем он удачно проводит еще несколько боев и доходит до главного – встречи с чемпионом Максом Бэром, который убил на ринге двух соперников.

Газеты пестрят статьями о боксере, который выбрался из грязи в князи, он становится едва ли не героем всех потерявших надежду. Решится ли Джеймс на этот решающий бой, итогом которого может стать его смерть?

Рейтинг на IMDb: 8,0

2. «Гонка» (2013, США)

Главному герою прекрасно известно, что такое быть первым. Вот уже который год среди конкурентов не находится достойных и способных победить. Он – гонщик, он – лидер, он – фаворит. Он, Ники Лауда, всегда считал, что победа у него в кармане, пока не попал в аварию на гран-при Германии и не получил ожоги головы.

В это же время на горизонте появляется перспективный Джеймс Хант, который не прочь побороться за титул. В решающей гонке Лауда добровольно сходит с трассы из-за плохой видимости. Благодаря этому Джеймс смог завоевать титул. Но после этого он полностью меняет жизнь, пропадая в сомнительных заведениях и употреблять наркотики, ссылаясь на то, что ему хочется удовольствий.

К чему приведет такой образ жизни действующего чемпиона, и что станет с тем, кто лишился титула?

Рейтинг на IMDb: 8,1

1. «Малышка на миллион» (2004, США)

Фильм полностью рушит все стереотипы о таком виде спорта, как бокс. Мэгги Фицджеральд приходит в секцию, но тренер отказывается обучать ее, ведь он не работает с женщинами. Тогда Мэг принимается заниматься сама и вскоре показывает хорошие результаты, что стает ключом к завоеванию уважения.

Тем временем от Фрэнки уходит его ученик, претендент на титул чемпиона мира. И тот принимается тренировать Мэгги, которая успешно одерживает победу за победой. Он так же дарит ей халат с надписью «mo cuishle», под этим прозвищем ее и запоминают. Параллельно девушка ссорится с семьей из-за меркантильности и безразличия, и становится ближе с Фрэнком.

В итоге Фицджеральд стыкается на ринге с Билли, которая прослыла грязной манерой боя. И вправду – осознав поражения, противница наносит удар со спины и Мэг ломает шейные позвонки, оставаясь парализованной. Девушка сломана и разбита. Рядом с ней только Данн, но в конце-концов она сдается и пытается свести счеты с жизнью, но несколько попыток становятся неудачными из-за вмешательства врачей.

И вот одной ночью Фрэнки приходит к Мэгги в палату с дозой адреналина и маленьким интересным рассказом о надписи, благодаря которой ее знали…

Рейтинг на IMDb: 8,1

Подготовила Оксана МИХАЙЛИШИН
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца