Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Базовый клуб сборной по волейболу и баскетбольный гранд: кто из украинских команд выступает в иностранных чемпионатах?

Одни уже успели вернуться, а другие и не собираются
05 марта 16:22
Базовый клуб сборной по волейболу и баскетбольный гранд: кто из украинских команд выступает в иностранных чемпионатах?

Практика выступлений клубов в иностранных лигах существует в украинском спорте довольно давно. Главная причина обычно одна - недостаточный, по мнению той или иной команды, уровень национального первенства Украины, отсутствие достойной конкуренции и стремление соревноваться с более качественными соперниками. Сейчас некоторые коллективы могут оправдывать свое желание выступать в зарубежных чемпионатах войной в нашей стране, однако и до войны такие случаи не раз имели место. 

В иностранных соревнованиях, к примеру, выступали украинские хоккейные гранды разных времен: киевский Сокол и донецкий Донбасс. Подобных случаев хватает и в волейболе, баскетболе и других видах спорта. Кто-то, попробовав поиграть на более высоком уровне, спустя какое-то время возвращался назад в Украину, а кто-то сумел там закрепиться, и выступает в зарубежных лигах по сегодняшний день. Об одних и других командах мы расскажем дальше. 

Барком-Кажаны (волейбол)

Львовский волейбольный клуб Барком-Кажаны - один из тех, кто принял решение выступать за границей еще до начала полномасштабной войны в нашей стране. Завоевав в сезоне 2020/21 свое третье чемпионство Украины, команда объявила, что с кампании 2022/23 будет выступать в Польше, где ее приняли сразу в высшую лигу. 

Польское национальное первенство – одно из сильнейших в Европе, однако Кажаны, в составе которых выступает немало игроков сборной Украины, а тренером является наставник сине-желтых Угис Крастиньш, в нем не затерялись. 

В своем дебютном сезоне команда из Львова заняла 13-е место в чемпионате из 16-ти, а в текущей кампании идет еще выше, занимая 11-ю позицию после 23-х сыгранных матчей.

Матчи Баркома смотрите на телеканале XSPORT  и YouTube канале XSPORT.

Прометей (баскетбол)

А вот баскетбольный Прометей уже можно считать военным переселенцем. После полномасштабного вторжения России в Украину чемпион страны сезона 2020/21 собрал всех своих игроков, персонал, и переехал в Латвию, где выступает в латвийско-эстонской баскетбольной лиге. Выступает, к слову, очень успешно: в предыдущем сезоне коллектив из Каменского стал ее чемпионом, а в этом под конец регулярной части идет на втором месте в турнирной таблице, постепенно готовясь к матчам плей-офф. В украинском баскетболе Прометей сейчас представляет вторая команда, выступающая в Высшей лиге – втором по силе дивизионе нашей страны.

Мотор Запорожье (гандбол)

Попробовать свои силы за границей после начала полномасштабной войны решил и главный гандбольный гранд Украины – запорожский Мотор. В сезоне 2022/23 команда участвовала во второй немецкой Бундеслиге, однако не слишком успешно: заняла 17-е место из 20-ти и едва избежала понижения в классе. После такой кампании украинский клуб решил вернуться в родной чемпионат, и в текущем розыгрыше Суперлиги уверенно выиграл регулярную часть. 

Прометей (волейбол, женская команда)

Первый полный сезон после начала полномасштабной войны за границей провела и женская волейбольная команда Прометея. На кампанию 2022/23 трехкратные чемпионки Украины заявились в чешскую Экстралигу. Там им позволили отыграть регулярную часть, а вот в плей-офф не допустили, хотя по спортивному принципу команда туда пробилась, заняв в регулярке 7-е место из 11-ти. Интересно, что в элитном дивизионе чемпионата Украины женский Прометей в этот период представляла вторая команда, и при этом все равно стала его победителем, еще раз продемонстрировав, что уровень конкуренции в нашей Суперлиге оставляет желать гораздо лучшего. А основа Прометея, спустя сезон выступлений в Чехии, также вернулась в Украину, и в текущем розыгрыше чемпионата уверенно выиграла регулярную часть, не отдав соперницам в 18-ти матчах ни одного сета. 

Галичанка (гандбол) 

Девятикратные чемпионки Украины по гандболу, львовский клуб Галичанка, имели опыт выступлений за границей и до войны в Украине. Команда дважды становилась победительницей Балтийской женской гандбольной лиги, где принимали участие коллективы из Литвы и Беларуси, а в этом сезоне выступает в элитном дивизионе чемпионата Польши, где за несколько матчей до завершения регулярки занимает девятое место из десяти. Смотрите матчи Галичанки на YouTube-канале ХSPORT.  

Покрова Львов (АМП футбол)  

Свой представитель в зарубежном чемпионате у Украины есть и в АМП футболе, где играют спортсмены с ампутированными конечностями. Львовская команда Покрова выступает в чемпионате Польши, демонстрируя несокрушимость украинского народа на европейской арене. К слову, матчи и этой команды вы можете смотреть на YouTube-канале ХSPORT.   

 

 

 

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца