Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

От секс-кукол на трибунах до микрофона в целлофане. 10 странных нововведений, которые нам «подарил» 2020-й год

Коронавирус заставил организаторов различных соревнований проявить фантазию
01 января 2021г. 22:00
От секс-кукол на трибунах до микрофона в целлофане. 10 странных нововведений, которые нам «подарил» 2020-й год
Макеты болельщиков на трибунах / фото - Getty Images

2020 год запомнится любителям спорта не только бесчисленными отменами и переносами соревнований. Те организаторы, которые не покорились року судьбы и решили продолжать работу в пандемию коронавируса, были вынуждены пойти на некоторые необходимые, а иногда странные меры, для того чтобы сохранить безопасность и атмосферу.

Виртуальные болельщики.

Первое, с чем столкнулись менеджеры получившие «добро» на проведение соревнований, это пустые трибуны. Пустота и напряжение при котором проводились матчи обесценивали их перед лицом болельщиков у экранов. Создавалось впечатление, будто проходит товарищеская встреча либо просто тренировка.

В NBA приняли решение бороться с современной проблемой современными методами.

Баскетбольных фанатов рассадили на трибунах буквально в телевизорах. Трансляции с веб-камер фанатов выводились на многочисленные экраны, которые стояли около паркета. Таким образом, картинка у обычных телезрителей была хоть и непривычной, но довольно интересной.

Использование интершума.

Помимо «пустой» картинки, привычному восприятию состязаний мешал звук, а точнее его отсутствие. Первое время было необычно и интересно слушать подсказки тренеров и эмоции игроков. В той же NBA матчи транслировались с небольшой задержкой, чтобы избежать попадания в эфир нецензурной брани.

В европейских чемпионатах нашли более современное решение проблемы. В Англии и Испании решили использовать интершум. Записанные ранее крики болельщиков, аплодисменты, возгласы при забитых голах и кричалки фанатских секторов включались в нужный момент трансляции. Таким образом создавалось впечатление реального матча.

Макеты зрителей.

В некоторых странах не стали прибегать к использованию современных технологий и попросту заполняли трибуны, кто чем может. В футбольных чемпионатах на трибунах расставляли распечатанные макеты зрителей. 

Красивую акцию провели болельщики «Динамо Дрезден» под конец года. Чтобы поддержать команду во время финансового кризиса фанаты выкупили 72000 билетов на матч в Кубке Германии, при том, что реальных мест на трибунах в 3 раза меньше.  

Курьезный случай произошел в середине весны в Южной Корее. На матче команды «Сеул» вместо макетов, для более реального вида разместили секс-кукол, которые, благодаря своему объему более похожи на реальных людей. Как стало известно позже инцидент произошел из-за недопонимания. Представители клуба ожидали увидеть манекены для демонстрации одежды.

Онлайн-конференции.

Пресс-конференции в формате онлайн не стали чем-то сверхновым или необычным в 2020 году. Однако интервью в формате телефонных разговоров стали гораздо более привычными для зрителей. Гораздо легче просто набрать телефонный номер, чем пройти тестирование на COVID и общаться в средствах индивидуальной защиты.

Такая практика несомненно облегчила работу журналистам, которые смогли проводить онлайн-студии и брать комментарии, не выходя из дома.

Учитывая, что наш топ посвящен странным событиям 2020 года, то предлагаем вам вспомнить несколько случаев, когда онлайн-конференции пошли не по плану.

Журналист был пойман на измене жене из-за появившейся в кадре полуобнаженной журналистки Marca Алексии Ривас.

Пресс-конференция Андрея Шевченко перед матчем со Швейцарии в Лиге Наций едва не была сорвана из-за технических неполадок. Пресс-аташе сборной Александр Глывинский решил, что у журналистов нет вопросов к главному тренеру национальной сборной. Видео несостоявшейся конференции было удалено с канала УАФ.

Дезинфекция мячей.

Обязательное ношение масок и приветствия локтями уже не являются чем-то особенным. Внешний вид трибун на стадионах, где сами спортсмены сидят по отдельности друг от друга, также вряд ли кого-то удивит.

В видах спорта, где играют с мячом стали дезинфицировать круглые снаряды. В испанской футбольной Ла Лиге эта обязанность легла на плечи болбоев. В немецкой Бундеслиге вовсе избавились от услуг мальчиков, подающих мячи, во благо безопасности.

Микрофон в пакете.

Требования безопасности дошли и до подтрибунных помещений. Журналисты, которые хотели взять флеш-комментарии тренеров и игроков были вынуждены обматывать свой микрофон в одноразовый пакет и сохранять социальную дистанцию, которую можно измерять по длине вытянутого штатива для микрофона.

Расширенный пьедестал.

Требование социальной дистанции вынудило организаторов соревнований расширить пьедестал. В буквальном смысле. Ступеней больше не стало, а спортсмены не стали получать больше медалей.

Просто ширина самой ступеньки теперь стало такой, чтобы между призерами сохранялось полтора метра расстояния. В Формуле-1 гонщиков стало не так просто обливать друг друга шампанским.

Пьедестал на чемпионате Европы по спортивной гимнастике.

Цветочная церемония без цветов.

Любители биатлона помимо возможности наблюдать вживую за гонками, потерли и традиционную цветочную церемонию. Единственным представителем Украины, которому удалось поучаствовать в адаптированному под COVID награждению стал Дмитрий Пидручный. Цветов, правда, Дмитрий не получил и награду ему пришлось забирать самому.

Предлагаем вам взглянуть, как выглядела церемония в 2020 году.

Онлайн соревнования в легкой атлетике.

Длительная пауза в соревнованиях по легкой атлетике вынудила самим спортсменам идти на крайние меры. Новоиспеченный обладатель рекорда мира по прыжкам с шестом Армандо Дюплантис придумал устроить соревнования в саду.

Под эгидой World Athletic три топовых прыгуна посоревновались в онлайн баттле по необычным правилам. Из-за отсутствия судей и идеального оборудования спортсмены определили победителем того, кто больше раз возьмет высоту в 5 метров в течении 30 минут. Спойлер –соревнования так никто и не выиграл.

Украинские легкоатлетки со всего мира также устроили собственные онлайн-состязания под названием 5vs400.Ольга Ляхова соревновалась в Кении, Анна Рыжикова – в Днепре, Алина Логвиненко – в Одессе и Бахмуте, Екатерина Климюк – в Ровно, а Виктория Ткачук – в Киеве, Нетешине и Одессе. Целью спортсменок было ощутить вновь дух соперничества. По итогам пяти этапов победу в онлайн-баттле одержала Логвиненко.

Отмена Олимпиады.

Мы посвятили отдельный материал событиям, которые отменились в 2020 году. Однако на отмене Олимпийских Игр в Токио хотелось бы сделать особенный акцент.

Скорее всего, если бы Олимпиада проходила не летом, а, к примеру, осенью, то ее бы не отменили. Общественности потребовалось время, чтобы понять опасность вируса и методы ее избежания.

По итогу мы имеем первую в историю Олимпиаду в нечетный год, а также вторые отмененные Игры. Оптимистичные прогнозы на Олимпиаду в начале 2020 года читайте в отдельном материале XSPORT.


Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца