Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Спорт с питомцами: какие виды спорта существуют для собак Новости партнера

Подсказки для собаководов
08 ноября 2022г. 17:04
Спорт с питомцами: какие виды спорта существуют для собак
Содержание
  1. Зачем нужно заниматься спортом с собакой
  2. Виды спорта для собак
  3. Уличные игры с собакой

Зачем нужно заниматься спортом с собакой

Выбрать хороший корм для собак, купить питомцу вкусняшки и проводить с ним вечера - это не все способы, которыми можно проявить к нему любовь и заботу. Собаки очень привязаны к своим хозяевам. И лучший подарок для них - это игры вместе с ними. 

К тому же, большинство пород собак очень активны. Им нужно очень много играть, бегать и прыгать, иначе к вечеру дом будет перевернут вверх дном, а собака не будет подавать ни малейшего признака сонливости или спокойствия. На прогулке собака с излишками энергии будет пытаться убежать, отказываться выполнять команды и всячески своевольничать. Поэтому часто хозяевам приходится придумать, чем занять собаку и как с ней лучше играть.

Виды спорта для собак

Часто игры с собакой являются элементами ее дрессировки и воспитания. Это действительно хорошая стратегия, потому что позволяет совместить приятное с полезным, и процесс обучения питомца проходит легче и веселее. Собаке так легче запоминать команды и дрессировка не вызывает у нее напряжения.

Есть даже специальные виды спорта, предназначенные только для собак или же совместно с ее хозяином. Таким спортом можно заниматься как на любительском уровне, чтобы занять собаку и придумать для нее интересное времяпрепровождение, так и профессионально. 

Рассмотрим подробнее некоторые виды спорта для собак.

Аджилити

Этот вид спорта подразумевает собой прохождение трассы с различными препятствиями за самое короткое время. Полоса препятствий содержит различные туннели и барьеры, а хозяин не может никак поощрять собаку, кроме как голосовыми командами и словами. То есть, нельзя гладить питомца или давать ему вкусняшки. Взаимодействие собаки и хозяина здесь построено на дрессировке и идеальном понимании друг друга. Аджилити могут заниматься даже беспородные собаки, это не имеет значения. Но этот вид спорта не рекомендуется для щенков и собак с удлиненным туловищем из-за риска возникновения травм вследствие резких движений.

Байкджоринг

Отличный вариант спорта для тех, кто хочет не только дрессировать собаку, но и тренироваться сам. Суть состоит в том, что собака бежит, а ее хозяин едет на велосипеде. Дистанция проходится на пересеченной местности, а питомец всегда, кроме участков спуска, должен находиться спереди хозяина. Владельцу также запрещено управлять или поощрять собаку как-либо, кроме голосовых команд. Байкджоринг также подходит для любых собак независимо от породы, но есть возрастные ограничения и запрет на участие для агрессивных собак.

Вейтпуллинг

Этот спорт демонстрирует не только силу и выносливость собаки, но и ее способность моментально реагировать и выполнять команды. Суть вейтпуллинга заключается в том, чтобы за определенное время перетащить наибольший вес груза для своей категории. Для участия в соревнованиях по вейтпуллингу собаки делятся на несколько весовых категорий. И задача каждого питомца за 1 минуту передвинуть груз на 5-метровое расстояние. Победитель определяется по наибольшему весу груза.

Фристайл

Этот вид спорта рассчитан не столько на силу и выносливость, сколько на артистичность, быструю реакцию и музыкальные таланты собаки. Для участия в фристайле владелец с собакой ставят номер, включающий в себя различные трюки, демонстрируя слаженную совместную работу и понимание. Чем сложнее номер и чем четче взаимодействие хозяина и питомца, тем выше шансы на победу в конкурсе.

Уличные игры с собакой

Видов спорта для собак очень много. И можно найти соревнования для любых пород или склонностей питомца. Но кроме серьезного увлечения спортом можно и просто играть с собакой на улице, и включать в забавы и дрессировку. Часто в таких играх применяются какие-то игрушки, хороший выбор которых предоставляет зоомагазин MasterZoo. Обычно это может быть отработка каких-то команд или догонялки. 

Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
22 декабря 2022г. 14:42
:):):) интересная статья

Букмекер месяца