Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes: в лидерах – футболисты, а спорт для большинства – не основной вид заработка

Знакомимся с десяткой самых богатых атлетов мира
04 мая 2023г. 22:19
Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов по версии Forbes: в лидерах – футболисты, а спорт для большинства – не основной вид заработка

Американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал свой ежегодный топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Предлагаем вам поближе познакомиться с каждым из участников этой звездной десятки. Отметим, что в рейтинге Forbes учтены доходы спортсменов исключительно с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023.   

10. Кевин Дюрант – 89,1 млн долларов (спортивные доходы – 44,1 млн дол, неспортивные доходы – 45 млн дол)  

На последнем месте рейтинга расположился баскетболист «Финикс Санз» Кевин Дюрант. В последний год американский спортсмен активно зарабатывал не только игрой в баскетбол, и чуть больше половины его доходов пришли из других источников. В частности, Дюрант приобрел доли в Премьер-лиге по лакроссу, инвестировал в продуктовый брэнд «Happy Viking», а также в стартап спортивного программного обеспечения «ScorePlay» и «TMRW Sports» Тайгера Вудса. Кроме того, у Кевина один из самых больших контрактов с брендом «Nike» во всей НБА, который с недавних пор стал пожизненным. Таким образом Дюрант стал лишь третьим игроком в истории НБА после Майкла Джордана и Леброна Джеймса, который получил подобный контракт.  

9. Роджер Федерер – 95 млн долларов (спортивные доходы – 0,1 млн дол, неспортианые доходы – 95 млн дол) 

41-летний швейцарский теннисист Роджер Федерер завершил карьеру в сентябре прошлого года, но продолжил неплохо зарабатывать и за пределами корта. Легенда мирового тенниса оказался еще и неплохим бизнесменом, имеющим крупные многолетние сделки с солидными партнерами. При этом Федерер продолжает развиваться в данном направлении. К примеру, на прошлой неделе он объявил о достижении лицензионного соглашения своего бренда RF с производителем очков «Oliver Peoples». Также Федерер владеет значительной долей в швейцарской обувной компании «On». 

8. Стефен Карри – 100,4 млн долларов (спортивные доходы – 48,4 млн дол, неспортивные доходы – 52 млн дол)

Баскетболист «Голден Стэйт Уорриорз» получает самую большую зарплату в НБА в этом сезоне, а начиная с сезона 2023/24 он станет первым игроком лиги, чья зарплата превысит отметку в 50 млн долларов. Однако при этом большую часть своих денег за последний год Карри заработал не баскетболом. В марте он подписал долгосрочное соглашение с брендом «Under Armour», которое продлится до его ухода из спорта, а также достиг соглашения о сотрудничестве с «Chase Bank». Кроме того, у Карри есть своя мультимедийная компания «Unanimous Media». Она является одним из производителей документального фильма о баскетболисте, который должен выйти в июле.

7. Фил Микельсон – 106 млн долларов (спортивные доходы – 104 млн дол, неспортивные доходы – 2 млн дол) 

А вот 52-летнему американцу Филу Микельсону практически весь доход приносит непосредственно его любимое дело – игра в гольф. Да-да, эти загадочные люди, которые бродят по зеленым полям с идеально постриженной травой и периодически бьют по мячу клюшкой, тоже умудряются много зарабатывать. В последний год прибыль Микельсона за карьеру без учета налогов превысила 1 миллиард долларов. Он является участником лиги LIV Golf – относительно нового гольф-тура, который финансируется суверенным инвестиционным фондом Саудовской Аравии и стал конкурентом PGA Tour, основанного еще в 1929 году.  Это такой себе аналог футбольной Суперлиги, но в гольфе подобную идею удалось воплотить в жизнь. Помимо гольфа у Микельсона также есть свой бизнес: он является соучредителем компании «For Wellness», производящей добавки к кофе. Но это, скорее, для души.

6. Дастин Джонсон – 107 млн долларов (спортивные доходы – 102 млн дол, неспортивные доходы – 5 млн дол)

Еще один игрок в гольф, который немного опередил коллегу Микельсона благодаря большему заработку вне игрового поля. Он тоже выступает в лиге LIV Golf и был одной из первых звезд, которые туда перешли. Прошлый, 2022 год он закончил с лучшим призовым фондом тура, заработав 35,6 млн долларов, а в этом за 5 турниров уже успел заработать 3,3 миллиона. 

5. Сауль Альварес – 110 млн долларов (спортивные доходы – 100 млн дол, неспортивные доходы – 10 млн дол)

Единственным боксером в рейтинге стал мексиканец Сауль Альварес. Профессиональный бокс устроен так, что за каждый свой выход на ринг спортсмен наивысшего уровня может заработать десятки миллионов долларов. Поэтому практически все деньги боксеры зарабатывают непосредственно в боях. Однако у Альвареса все же есть и другие источники дохода: он сотрудничает с «Hennessy» и «Michelob Ultra», мексиканец стоит за производством спортивных напитков «Yaoca», приложением для фитнеса «I Can» и сетью заправок «Canelo Energy». Также у Альвареса есть собственная линия одежды. 

4. Леброн Джеймс – 119,5 млн долларов (спортивные доходы – 44,5 млн дол, неспортивные доходы – 75 млн дол)  

Живая легенда НБА, «Лос-Анджелес Лейкерс» и всего баскетбола Леброн Джеймс не просто один из лучших игроков в истории этого вида спорта, но еще и отличный бизнесмен. Не так давно он стал единственным действующим спортсменом, получившим от Forbes статус миллиардера. Леброн стоит за такими компаниями как «Ladder» и «Spring Hill», и даже был продюсером фильма «Домашняя вечеринка», вышедшим на экраны в этом году. У него также есть своя доля в спортивном гиганте «Fenway Sports Group» – владельце бейсбольного «Бостон Ред Сокс», футбольного «Ливерпуля» и хоккейного «Питтсбург Пингвинз».

3. Килиан Мбаппе – 120 миллионов долларов (спортивные доходы – 100 млн дол, неспортивные доходы – 20 млн дол) 

Топ-3 рейтинга Forbes открывает ее самый молодой участник. Лидер ПСЖ, сборной Франции и один из лучших футболистов мира прямо сейчас. В свои 24 года Килиан Мбаппе зарабатывает просто нереальное количество денег. У Мбаппе одна из самых высоких зарплат во всем мировом футболе, но он вполне заслуживает ее своей игрой и невероятным талантом. За пределами футбольного поля Мбаппе зарабатывает, в частности, торгуя своим лицом. К примеру, прошлым летом он стал амбассадором фэнтези-игры «Sorare», основанной на криптовалюте.

2. Лионель Месси – 130 миллионов долларов (спортивные доходы – 65 млн дол, неспортивные доходы – 65 млн дол)

Одноклубник Мбаппе по ПСЖ, легендарный Лионель Месси, зарабатывает намного меньше молодого француза непосредственно за игру в футбол, однако обходит его в рейтинге благодаря другим видам заработка. Месси сотрудничает с самыми крупными мировыми компаниями: «Adidas», «Budweiser», «PepsiCО», рекламируя множество известных брендов. И можно только представить, какие же огромные цифры фигурируют в рекламных контрактах аргентинца. 

1. Криштиану Роналду – 136 млн долларов (спортивные доходы – 46 млн дол, неспортивные доходы – 90 млн дол) 

Если вы считаете, что Криштиану уехал играть в Саудовскую Аравию исключительно ради денег, то я готов с вами поспорить, ведь их у португальца и так более чем достаточно. К тому же за последний год более чем две трети из них он заработал не футболом. У этого человека 850 миллионов подписчиков в Facebook, Instagram и Twitter – больше, чем у любого другого спортсмена в мире. Такая огромная аудитория фанатов буквально притягивает к Роналду самых богатых рекламодателей, ведь другие просто не могут позволить себе услуги игрока. А вы говорите о каких-то «жалких» 75 млн долларов в год в «Аль-Насре»…  

В этом году Роналду стал лишь четвертым спортсменом в истории, заработавшим не на поле 90 млн долларов и более. Тремя предыдущими атлетами, которым это удавалось, были Роджер Федерер (теннис), Тайгер Вудс (гольф) и Конор МакГрегор (UFC).

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Рейтинг:
(Голосов: 6)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца