Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Звездная джитсер Богдана Голуб. 2 недели в бомбоубежище, бан комментариев о войне от топовой организации и волонтерство

Титулованная представительница Украины в бразильском джиу-джитсу рассказала XSPORT.ua о деятельности во время войны
31 марта 2022г. 18:02
Звездная джитсер Богдана Голуб. 2 недели в бомбоубежище, бан комментариев о войне от топовой организации и волонтерство
Богдана Голуб / фото - Facebook

Двукратная чемпионка Европы, трехкратный серебряный призер ЧЕ, а также бронзовый призер чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу, мастер спорта международного класса Богдана Голуб в эксклюзивном интервью XSPORT.ua рассказала о том, как она активно занимается волонтерской деятельностью в Киеве, как провела 2 недели в бомбоубежище и заболела, а также о том, как одна из ведущих организаций мира по BJJ не хочет признавать войну в Украине.

«До 24 февраля мы жили в Украине обычной жизнью: составляли график на неделю, планировали встречи и поездки. Лично я должна была 24 февраля вечером ехать в недельный отпуск в горы, кататься на сноуборде и после поездки хотела начать подготовку к своим международным соревнованиям в составе сборной Украины по джиу-джитсу.

Прошел месяц… Сноуборд до сих пор лежит запакованный со всеми вещами в моей квартире, а кимоно еще ни разу я не одевала. Я успела сильно переболеть за этот период. Думаю, это из-за ночевки в подвале и общего стресса от ситуации. Ведь первые 2 недели с начала полномасштабного вторжения России в Украину мы с моей семьей ночевали в бомбоубежище Киева.

С самого начала войны России против Украины у меня не было других вариантов как действовать. Появился четкий план – безопасность семьи и помощь стране. Почти сразу же я организовала на базе своих социальных сетей инструмент для сбора средств. Сначала мне казалось, что можно успевать везде: и еда, и экипировка, и перевозка.

Вопрос безопасности взял на себя отец, а я решила заниматься обеспечением для наших воинов. Это плитоноски, бронеплиты, шлемы, форма, наколенники, термо, защита для глаз, ушей и многое другое. Кому помогать я недолго думала. Это группы специального назначения, ведь в последние несколько лет я тренировалась с этими мужчинами.

Первые дни был страх, что я ничего не понимаю в вопросах военной экипировки. Но я была уверена, что скоро научусь. Сегодня, по отзывам моего начальства, я умею задать много корректных вопросов продавцу отдельных частей экипировки так, что если этот человек просто пытается сплавить мне некачественный товар, то перестанет выходить на связь сам.

Благодаря своим международным связям как профессионального атлета, у меня есть много друзей и знакомых за границей. Этими знакомствами я заполняю социальные сети международного джиу-джитсу пространства правдой о том, что происходит в Украине. О войне заговорили топовые атлетки и атлеты из разных уголков мира. Откликнулись, конечно, не все, но я благодарна каждому, кто рассказал об этом в своих социальных сетях с тысячами и миллионами фанатов.

Некоторые международные команды проводили семинары в поддержку нашей страны, а все собранные средства переводили в фонды. Европейский бренд Manto, послом которого я являюсь с 2017-го года, также не остался равнодушным. Они прислали мне посылку с необходимыми медикаментами для наших воинов. Также команда Manto продолжает помогать с гуманитарной помощью для Украины.

Кое-что, правда, меня смогло и огорчить.

Я всю свою карьеру в джиу-джитсу была уверена, что меня окружают настоящие мужчины. А как же иначе: они атлетически выглядят, тренируются, соперничают, называют себя «воинами татами», у некоторых из них есть свои команды и спортивные залы, свои бизнесы. Но как оказалось с 24 февраля 2022 года, у многих из них от мужского только гендер. Различные пояса бразильского джиу-джитсу (в джиу, расскажу, кто не знает, 5 основных поясов: белый, синий, пурпурный, коричневый, черный), мастера спорта, чемпионы, которые рассказывали о своих достижениях и кричали о своей силе и мужестве, побежали кто куда: кто-то на Запад Украины, кто-то за границу. Как сказал мой друг-коллега из BJJ: «Интересно, переиграется ли карта джиу в Украине после победы. Будут ли люди тренироваться у тех, кто сбежал из родных городов и отправляет лучи добра с Запада. Ведь для каждого тренер – это опора и поддержка во всех ситуациях. Я рад, что в Украине есть достойные примеры черных поясов, кто остался в своих городах со своими учениками». Я его полностью поддерживаю.

Мы наблюдали как Олимпийский комитет и многие Федерации различных видов спорта одна за одной исключали российских спортсменов из списков всех международных соревнований.

В бразильском джиу-джитсу оказалось не все так хорошо с поддержкой. Ни одна из известных Федераций, таких как IBJJF, AJP, ADCC не только не произнесла ни слова в поддержку Украины, но и в целом ничего о ситуации не сказали. А ADCC на своей странице в инстаграм пригрозили заблокировать всех, кто будет писать в комментариях к их публикациям о российско-украинской войне. Это произошло после того, как один из моих джиу-друзей, у которого есть черный пояс, под одной из их публикаций спросил, планирует ли организация не допускать российских джитсеров к своим соревнованиям. После десятков отзывов украинцев все наши комментарии ADCC удалили… Единственная федерация, исключившая их из своих соревнований это JJIF. Именно в этой организации я выступаю в составе сборной Украины с 2019 года.

Относительно моей семьи, то мой папа и мой личный Супермен работают над безопасностью Украины. Отец защищает Киев. С первых дней полномасштабного вторжения России в Украину он организовал наш родной район, а сейчас выступает руководителем среди защитников там.

Мой личный Супермен – военный ветеран. Он работает на другом участке фронта. Безгранично горжусь ими! Все остальные члены моей семьи помогают мне в волонтерской работе. Ибо вопрос не только в том, чтобы найти нужную экипировку и собрать на нее средства, а нужно еще разработать план безопасной логистики товаров для наших воинов.

Сейчас я думаю над вопросом своей подготовки к соревнованиям. Ведь международные турниры никто не отменял. В ближайшие месяцы меня ждут несколько важных турниров в составе сборной Украины. Искренне верю, что у меня все получится. Я с гордостью подниму флаг Украины на пьедестале.

За месяц полномасштабной войны мы, к сожалению, уже понесли большие потери. Многие настоящие воины теряют свою жизнь, защищая Родину. Многие мои друзья отошли в вечность… Сердце разрывается за каждого погибшего защитника.

Но мы каждого из них помним! И мы за каждого из них отомстим! Впереди нас ждет только победа! Я горжусь каждым, кто защищает нашу Украину!

Героям Слава!»

Также читайте на нашем сайте интервью о войне от Игоря ШевадзуцкогоТараса ШелестюкаВиктора ЦехмейстраИванны КрупениЯкова ХаммоАртема Лесюка и Карена Чухаджяна.

Александр Чепилко
Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца