Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Олег Плахотнюк: «Регби — это лучшая школа жизни»

«Быть тренером значительно сложнее, чем игроком»
02 июня 2023г. 17:09
Олег Плахотнюк: «Регби — это лучшая школа жизни»

В большом спорте 43-летний хмельничанин Олег Плахотнюк — звезда первой величины. Его имя хорошо известно поклонникам регби-7— олимпийского вида спорта, которому он посвятил 28 лет своей жизни.

Как все начиналось

Спортивную карьеру Олег Плахотнюк начал 15-летним подростком. Вначале играл в детское регби, затем перешел во взрослую лигу и дважды выиграл кубок Украины. Многократно становился серебряным и бронзовым призером украинских и международных регбийных чемпионатов и кубков. 

Получил звание мастера спорта и несколько лет возглавлял региональную федерацию регби. Параллельно тренировал детские и юношеские команды, которые под руководством Плахотнюка становились чемпионами Украины. 

Сегодня Олег Плахотнюк — вице-президент Федерации регби Украины и тренер по физической подготовке женской Национальной сборной Украины по регби-7. Благодаря уникальной системе тренировок Плахотнюка украинские регбистки выиграли Чемпионат Европы-2021 в дивизионе Трофи. Но обо всем по порядку. 

Уникальная система тренировок Олега Плахотнюка

Официально завершив спортивную карьеру в Украине в 2019 году, Олег Плахотнюк сосредоточился на тренерской работе. И начал с того, что разработал уникальную методику физической подготовки регбистов, основанную на собственном опыте игрока, навыках, полученных в ходе тренерской работы с юношескими и взрослыми командами и знаниях по физической реабилитации, приобретенных в Хмельницком национальном университете. 

После вхождения в 2020 году в тренировочный штаб женской Национальной сборной Украины по регби-7 начал тренировать по ней спортсменок. Система тренировок Плахотнюка оказалась настолько эффективной, что спустя полтора года, в 2021 году, его подопечные выиграли Чемпионат Европы!

«Регби состоит из мелочей. Только после понимания глубины этого, я как менеджер и тренер, внес необходимые коррективы в тренировочный процесс и очень скоро это принесло плоды — мы стали побеждать», 
- говорит Олег Плахотнюк и смеясь добавляет:
 «Но в начале тренерской карьеры мне иногда хотелось выскочить на поле и помочь своей команде сделать результат».

Как тут не вспомнить слова великого Лобановского: 

«Быть тренером значительно сложнее, чем игроком. На поле ты управляешь только мячом, а у бровки - людьми». 
Но глядя на успехи Плахотнюка в качестве тренера можно уверенно сказать, что с этой задачей он справляется успешно. 

Тренер с широким кругозором

Давайте начистоту, немногие спортсмены в мире могут похвастать наличием реального высшего образования. У тренера по регби Олега Плахотнюка их целых три! Экономическое, педагогическое и профильное  — специалист по физической подготовке и реабилитации.

Магистерский диплом с отличием позволяет ему продолжить научную карьеру. Что, собственно тренер Плахотнюк и собирается сделать — в нынешнем году он собирается в аспирантуру.

«Чем больше знакомишься с научным подходом, подкрепленным мощной практической базой, тем больше любишь его», 
- говорит Плахотнюк, отмечая, что именно научный подход позволил ему грамотно систематизировать спортивный опыт и превратить его в уникальную методику с результативностью 100%.

К слову, свою замечательную систему физической подготовки Олег Плахотнюк применяет не только в регби.

Будучи сертифицированным фитнес-инструктором, тренер Плахотнюк неутомимо «гоняет» по собственной методике тех, кто ходит к нему на занятия в тренажерный зал. И, признаться, выглядят его клиенты превосходно.

Этот факт лишний раз доказывает правоту высказывания: талантливый человек талантлив во всем. Олег Плахотнюк — спортсмен с экстраординарными способностями стал выдающимся тренером, чье имя навсегда останется в истории украинского регби.  



Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца