Форфанг одержал победу на последнем старте Кубка мира перед Олимпиадой

Камиль Стох выиграл общий зачет мини-турнира «Виллинген 5»
04 февраля 2018г. 17:02
Йохан Андре Форфанг / FIS

Йохан Андре Форфанг одержал победу во второй день этапа Кубка мира в Виллингене. На трамплине «Мюленкопф», который является самым мощным среди больших в календаре КМ, норвежец улетел сначала на 147.5 м, а затем на 144.5 м. В итоге 22-летний летающий лыжник из Тромсе набрал 271.4 балла и впервые в этом сезоне поднялся на высшую ступень пьедестала в индивидуальных стартах. Также отметим, что для Форфанга это вторая виктория в карьере.

Поляк Камиль Стох уступил норвежцу ровно два балла. Двукратный олимпийский чемпион с дальностью 145.5 м и 140.5 м и суммой очков 269.4 балла занял второе место. Третьим стал соотечественник Стоха Петр Жила – 245.1 балл (142 м, 138.5 м).

Кубок мира 2017/18. Виллинген (HS-145), День 2

Отметим также, что Камиль Стох стал победителем общего зачета мини-турнира «Виллинген 5», в зачет которого шли пять прыжков – один квалификационный и четыре соревновательных. Польский прыгун набрал 657.8 балла. Форфанг, ставший вторым, заработал 650 баллов за три дня, а его соотечественник Даниэль Андре Тандевыигравший тут в субботу, – 633.5.

Кроме того, Стох вернул себе желтую майку лидера общего зачета. Поляк сумел обойти Рихарда Фрайтага, который во второй день соревнований в Виллингене выступил крайне неудачно, заняв только 28-е место (128.0 м, 118.5 м − 190.1 балла). Камиль имеет 863 очка, а его немецкий соперник – 820. Еще один прыгун из Германии Андреас Веллингер замыкает топ-3 – 736 очков.

Напомним, что соревнования в Виллингене стали заключительными перед Олимпийскими играми в Пхенчхане. Уже 8 февраля летающие лыжники проведут квалификацию на нормальном трамплине, а 10 февраля разыграют первый комплект медалей.