Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Романчук: «Спорт в Украине не развивается, большие победы наших спортсменов не интересуют»

Чемпион мира доходчиво объяснил, что такое ISL и для чего ее создали
15 февраля 2019г. 16:25
Романчук: «Спорт в Украине не развивается, большие победы наших спортсменов не интересуют»
Михаил Романчук / facebook.com/misharomanchuk7

Чемпион мира на короткой воде и двукратный чемпион Европы – на длинной Михаил Романчук объяснил, что такое Международная лига плавания (ISL) и зачем она была создана:

«Мы, спортсмены, делаем свою работу, делаем ее на высоком уровне. Но спорт в Украине не развивается, большие победы наших спортсменов не интересуют. И дело здесь явно не в нас, не в спортсменах. Наверное, это вопрос к СМИ, спортивным Федерациям, министрам, в целом, к системе.

В моей карьере так сложилось, что еще в 2013 году, после юношеского Чемпионата мира, когда я выполнил норматив мастера спорта международного класса, мне предложили заниматься в международном клубе Energy Standart. За эти пять лет я сильно вырос как спортсмен, у меня появились мировые награды. Клуб платит зарплату, дает мне все, что нужно – от условий, до экипировки. Любые рекомендации тренера клуб выполняет быстро и качественно, все делается ради прогресса спортсмена. Ничего подобного государство, к сожалению, не может обеспечить. Ну, главное, чтобы хотя бы не мешали.

Давайте посмотрим другие примеры из мира спорта. Тот же футбол, баскетбол – там работают клубы, которые отбирают талантливых ребят, есть профессиональные лиги, которые организовывают циклы соревнований, делают их зрелищными и привлекающими внимание миллионов зрителей. И миллионные гонорары профессионалов-звезд НБА никого не удивляют. В мире плавательного спорта появился новый глобальный игрок, Международная Лига Плавания (ISL). Большие соревнования. FINA делают из участников яростных конкурентов – нам не приходит в голову учиться друг у друга. Мы приходим бороться, победить, завоевать медаль. Но как спортсмену расти, если он не может постоянно учиться у лучших из лучших?! Я уверен, что в командных соревнованиях, которые по такому же принципу будет организовывать ISL, все мы – профессиональные пловцы — получим возможность не только больше показывать себя, но и больше смотреть на работу других, обмениваться профессиональным опытом.

Я вижу будущее в Международной лиге плавания и уверен, что её работа полностью видоизменит мир водного спорта. И выиграют все: зритель получит спорт нового уровня, спортсмен — возможность заниматься любимым делом как профессией и достойное вознаграждение».

Напомним, Романчук уже завоевал свое первое в сезоне золото и выиграл соревнования в Люксембурге.

Источник: sportdnipro.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца