«Американские горки» Свитолиной. Победа украинки над Остапенко могла быть намного проще

Пришлось потратить три сета
03 февраля 2021г. 12:00
Элина Свитолина / Photo by Graham Denholm/Getty Images

«Американские горки». Именно так Элина Свитолина охарактеризовала свой матч против Елены Осапенко в третьем круге турнира в Мельбурне, в котором она одержала волевую победу со счетом 6:7 (4), 6:3, 6:2. Справедливо ли такое определение? И да, и нет.

В трех предыдущих очных матчах Свитолиной и Остапенко никогда не было трехсетовых противостояний, поэтому цена победы в первой партии и в этой встрече была велика. Последний матч против латвийской теннисистки Элина выиграла, но перед этим у нее было два поражения. Несмотря на свою нестабильность, Остапенко является очень неудобным соперником, а когда у нее идет игра, а мячи ложатся в корт – победить ее практически невозможно.

По ходу первого сета Свитолина ощутила на себе это. В первых геймах украинка не справлялась с мощью и напором латвийки, вследствие чего та быстро вырвалась вперед и могла выиграть партию уже спустя 20 с небольшим минут. Свитолина уступала 2:5, но затем наступил перелом. Она начала попадать, смогла выиграть четыре гейма подряд, но не подала на партию при счете 6:5, а затем проиграла тай-брейк. Действительно, главная часть триллера была именно в первом сете.

«Было немного ветрено, поэтому действительно сложно было найти ритм. Против нее также играть непросто – она играет активно, наносит много ударов и нужно постоянно быть в тонусе.

Да и я сама играла неважно в первой партии, была слишком предсказуемой. Дальше я старалась просто переводить мяч обратно в каждой ситуации», – говорила о первой партии Свитолина уже после победы.

На тай-брейке Свитолина сразу повела 3:0, но затем проиграла семь из восьми очков, а в месте с ними и партию. Остапенко, иногда проявляющая излишнюю эмоциональность на корте, смогла завести себя по ходу 13-го гейма и затем заиграла собраннее. Последний розыгрыш партии в этом смысле очень показательный.

После окончания первого сета вспоминался матч Свитолиной против Вероники Кудерметовой в Абу-Даби, где она также проиграла решающий тай-брейк. Неужели опять недостаток концентрации и излишняя нервозность? Наверное, нет. Все-таки Свитолина собралась после неудачного старта, выровняла положение и дальше должна была заиграть ровнее.

Так и получилось. Во втором сете украинка проявила характер, удержав единственный брейк, сделанный уже в первом гейме на приеме. Свитолиной пришлось отыграть четыре брейк-поинта, для того, чтобы сравнять счет по партиям. А вот здесь уже вспомнилось то, что украинка серьезно в этом сезоне начала заниматься с психологом.

В третьем сете у Свитолиной вообще не было проблем – она сразу повела в счете и не упускала свое преимущество. В сухом остатке остается то, что «американские горки» в этом матче были только в первом сете, да и то, поражение в нем для Свитолиной, скорее, неприятное стечение обстоятельств, чем закономерность. Украинка в этой встрече была лучше, – и она доказала свое преимущество.

«Я так счастлива, что смогла вернуться во втором и третьем сетах. Ключевым моментом была моя агрессия, а также сокращение количества ошибок, поскольку в первом сете я много ошибалась», – резюмировала Свитолина.

Статистика только подтверждает то, что проблем с нервами у Свитолиной не было. У нее положительный баланс активно выигранных мячей против невынужденных ошибок (23 против 19-ти), а также хороший процент выигранных мячей на первой подаче.

Дальше на турнире в Мельбурне Свитолину ждет принципиальная встреча с Элизе Мертенс, которой она проиграла на кортах «Мельбурн-Парка» в 2018-м году в четвертьфинале Australian Open. После того Свитолина уже одержала две победы, но все равно опасается активного стиля игры бельгийки.

«Я знаю ее игру. Это будет совсем другой матч. Для меня будет важно с самого начала встречи играть в свой лучший теннис. Мертенс старается действовать агрессивно, так что мы с тренером пройдемся по плану на игру», – ответила на вопрос о следующей сопернице украинка.

К слову, это будет уже четвертьфинальная стадия турнира Gippsland Trophy в Мельбурне. На примере одного матча мы увидели, как Свитолина может справляться с тяжелыми вызовами, теперь ей нужно показать, что она способна это делать на дистанции. В канун старта Australian Open это едва ли не самое важное, что нужно сделать, поскольку борьба с самой собой для Свитолиной иногда оказывается тяжелее, чем с соперницами.