Долгополов: «Выход в финал – уже здорово, я получаю удовольствие от игры»

Первая ракетка Украины рассказал, как отыграл два матчбола в четвертьфинале
25 июля 2017г. 14:58
Маррей и Долгополов / btu.org.ua

Первая ракетка Украины Александр Долгополов считает, что выход в финал турнира в Бостаде для него – это большой успех. Также теннисист рассказал о том, что хотел доиграть матч против Роджера Федерера в первом туре Wimbledon и сравнил Марию Шарапову с Хуаном Мартином Дель Потро:

- Для меня быть в финале – уже здорово, я просто наслаждаюсь игрой. Рад, что после травмы постепенно возвращаюсь на прежний уровень. Надеюсь, что набранные в Бостаде сеты и матчи дадут уверенность на вторую половину сезона.

- Как оцениваешь уровень своей игры на турнире?

В некоторых матчах выходил на 90%, особенно удался полуфинал. С подачей пока проблемы, не могу с первой подать – не могу выпрыгнуть достаточно высоко, чтобы бить ее, как привык бить. Пока не набираю на подаче много очков.

- Три сета против Карена в четвертьфинале Бостада – самый непредсказуемый матч турнира?

В третьем сете он повел 3-0, причем два брейка взял легко. Потом нам дали новые мячи и его подача. Меня уже нога начала беспокоить... Короче, выиграть уже не рассчитывал. Потом удалось раз принять, затем он рискнул на своей второй подаче и подал «двойную» и первый брейк был отыгран. При 5-4 у Хачанова был матчбол на его подаче, потом 6-5 и снова матчбол.

- Как все-таки удалось отыграться?

Когда проигрываешь 0-3 и два брейка, то расслабляешься, поскольку от тебя уже не так много зависит. В тот момент я стал менее требователен к себе и как бы отпустил ситуацию. Очень важно, конечно, чтобы и соперник тебе немного «помог»: если бы Карен подавал хотя бы 80% от того как подавал, плохо бы мне пришлось. Тут все должно совпасть.

Долгополов - Федерер / by Michael Steele/Getty Images

- Все помнят твой не доигранный матч на Wimbledon против Федерера...

Выходил с намерением сыграть весь матч, несмотря на то, что за две с половиной недели до Wimbledon на турнире в Хертогенбоше подвернул ногу и получил разрыв связок в голеностопе. Одна была порвана практически полностью, другая - частично. Потом в Тенерифе лечился.

- Что думаешь по поводу злоключений Марии Шараповой?

Меня мало это заботит. Но если ее поймали на допинге... Раз мельдоний стоит в запрещенном листе, значит допинг. Она сказала, что не знала, но даже у меня команда в три раза меньше, всего два человека, но мы всегда все проверяем и следим за изменениями.

- Многие против того, чтобы ей давали специальные приглашения на турниры...

Учитывая, как она сыграла первые матчи, для нее особые приглашения на турниры - не большая проблема. Дают ей их или нет, она на своем уровне может и без них выигрывать и подниматься. Как сделал, например, Дель Потро.

Мария Шарапова / by Julian Finney/Getty Images

Напомним, после матча в финале Бостала Долгополов заявил, что Феррер не оставил ему шансов на победу.