Издевательство или рационализм? Медведев выполнил очень странную подачу, но выиграл розыгрыш

И это при счете 30:30 на Итоговом турнире
17 ноября 2020г. 12:30
Даниил Медведев / Photo by Clive Brunskill/Getty Images

Четвертая ракетка мира Даниил Медведев в матче первого тура Итогового турнира ATP против Александра Зверева решился на исполнение подачи с руки.

Это случилось во втором сете при счете 6:3, 4:3, 30:30. Россиянин увидел, что соперник ждет его первую подачу далеко за задней линией, и просто перебросил мяч через сетку. Это решение себя оправдало – Медведев оставил розыгрыш за собой. После его завершения Даниил сразу извинился перед соперником.

Несмотря на то, что со стороны это все выглядело очень издевательски, после матча российский теннисист заверил, что действовал исходя только из прагматичных целей.

«Заметьте, что я не сделал это при счете 40:0, чтобы посмеяться или поиздеваться над соперником. Счет был 30:30 и я хотел выиграть очко, чтобы победить в матче. Это мне в итоге помогло. Не считаю, что проявил неуважение.

Конечно, если 100 теннисистов скажут, что я был не прав, то в следующий раз я, возможно, подумаю, стоит ли так делать. Однако не думаю. Я вообще этого делать и не собирался.

Иногда позволяю себе такое на тренировках. Это забавно, и мы со спарринг-партнером смеемся над этим. Я подавал на Roland Garros, потому что там очень сложно делать эйсы. Соперник стоит далеко за задней линией, и это часто срабатывает.

Дело было так. Я увидел Сашу далеко от линии. Стал думать, как подать. Очевидного варианта не было. Понял, что от такой подачи у него будут проблемы. Так и было. Конечно, он грамотно отреагировал, но я выиграл очко, и это главное. Тем не менее, не думаю, что буду и дальше повторять такое».

Медведев обыграл Зверева в двух партиях и не позволил состояться реваншу поражение в финале Masters в Париже две недели назад.

В другом матче первого тура в этой группе первая ракетка мира Новак Джокович в двух партиях обыграл аргентинца Диего Шварцмана.

Источник: sport-express.ru Александр Черненко