Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Халеп: «Я говорила, что если смогу выиграть только один «Шлеш», пусть это будет Roland Garros»

Румынка не будет спешить начинать травяной сезон
10 июня 2018г. 11:09
Халеп – о победе на Roland Garros / by Cameron Spencer/Getty Images

Румынская теннисистка Симона Халеп впервые в карьере выиграла турниp Grand Slam после победы над Слоан Стивенс в финале Roland Garros. На официальной пресс-конференции Халеп призналась, что всегда мечтала выиграла турнир в Париже:

Это невероятно. Я всегда мечтала победить именно в Париже. Я даже говорила, что если смогу выиграть только один Slam, пусть это будет Roland Garros. Теперь я смогу разделить эту радость с родными, близкими, командой, без которых мне вряд ли удалось бы пережить три предыдущих поражения в финалах. Сейчас я хочу забыть о прошлом и насладиться этим уникальным моментом.

Откуда столько представителей Румынии на трибунах? Кто купил им билеты?

Это не я. Хотя раньше я так делала, но не в этом раз. Они оказывали мне невероятную поддержку. Французские фанаты тоже болели за меня. На стадионе царила потрясающая атмосфера.

Что случилось на матчболе и после него?

При счете 5/0 в третьем сете у меня перехватило дыхание. Когда я проиграла гейм то подумала, что у меня в запасе еще четыре гейма. Мне просто нужно было собраться и проводить розыгрыш за розыгрышем. В прошлом году я вела в счете и в какой-то момент ушла в оборону, на этот раз я заставляла себя действовать агрессивно. И все получилось. В концовке встречи я проявила психологическую стойкость.

Вы говорили, что уступая с сетом и брейком, решили просто расслабиться.

Да, я подумала, что все равно проигрываю, так хоть поиграю в удовольствие, а потом начала брать геймы один за другим.

На пресс-конференциях вам часто задают вопросы о победах на турнирах Grand Slam.

Это самое ужасное...

Насколько это беспокоило вас саму перед матчем?

Ночью я спала хорошо, утро тоже прошло хорошо, я позавтракала, потом перекусила перед матчем. Я старалась оставаться спокойной и не думать о титуле. Мы не раз встречались со Слоан, так что я была готова к трехчасовому матчу. Главное для меня было не сдаваться. Это и помогло мне победить.

Что вас больше радует первая строчка рейтинга или победа на «мэйджоре»?

Думаю, одинаково. Конечно, лидерство в рейтинге без победы на Grand Slam – это немного не то. Теперь я полностью счастлива.

Что вы изменили в своей игре во второй партии?

В начале встречи я выполняла сильные и плоские удары, а моя соперница била по высокому мячу. Потом я успокоилась, стала больше открывать корт и лучше играть. Потом моя соперница устала и стала совершать больше ошибок. Тогда уже я начала бить по высокому мячу.

Как вы теперь перейдете на траву?

Не спрашивайте. Теперь меня ждет отпуск. Травяной сезон начнется еще не скоро.

Что сказал вам Даррен Кэхилл?

Раньше он говорил мне выходить на корт и получать удовольствие. Теперь же он велел мне выиграть, а не ждать пока соперница отдаст мне победу. Он зарядил меня уверенностью. Наверное, поэтому я и победила.

Многие игроки поздравляют вас с победой в своих микроблогах в Twitter. Ваш успех многое значит.

Хочу поблагодарить Петру Квитову и Ирину Бегу, которые написали мне сообщения. Я им уже ответила. Петра поддерживала меня после поражения в Мельбурне.

Здорово, что другие игроки радуются моему успеху. Мы как одна большая семья. Также я надеюсь стать источником вдохновения для детей в своей стране.

Будете праздновать свою победу?

Организацией занимаются мои друзья. Думаю, они устроят большую вечеринку. С нетерпением жду!

Напомним, Слован Стивенс заявила, что ей не обидно проиграть первой ракетке мира.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца