Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Костюк: «Весь год мы чувствуем эту чрезвычайную дискриминацию со стороны различных органов, ATP, WTA, ITF»

Теннисистка считает, что fair play не соблюдают
30 марта 2023г. 21:26
Костюк: «Весь год мы чувствуем эту чрезвычайную дискриминацию со стороны различных органов, ATP, WTA, ITF»
Марта Костюк / Фото - Getty Images
Украинская теннисистка Марта Костюк выступила на пресс-конференции, организованной спортсменами, которые выступают против возвращения спортсменов из рф и рб в международный спорт.

Многое было сказано здесь, и я хотела сказать от себя, мы не делали это публично, но последний год мы боролись за то, чтобы исключить россиян и белорусов из нашего спорта.

К сожалению, мы не являемся независимыми игроками. Мы по сути работаем на организации WTA и АТР, и мы не имеем больших полномочий что-то изменить. Несколько недель назад стало больше известно [о наших действиях], мы увидели больше поддержки онлайн, увидели, что ситуация местами немного улучшается.

Томас Бах упомянул о моем матче как пример того, что россияне и украинцы могут выступать вместе (финал против Грачевой в Остине). В нашем виде спорта есть система рейтинга.

Если я не буду участвовать в турнирах, где играют россияне и белорусы, я потеряю свой рейтинг, и практически моя карьера будет завершена. Мы общались с нашими руководящими организациями по этому поводу, что мы не будем выступать на турнирах, где играют россияне и белорусы, потому что такая общая рекомендация, которую коллективно согласовали украинские спортивные федерации. На это их ответ был такой, что они «заморозят» наш рейтинг, а как война будет завершена, тогда мы сможем вернуться обратно на соревнования.

Странно было услышать такие вещи. Весь год мы чувствуем эту чрезвычайную дискриминацию со стороны различных органов, ATP, WTA, ITF и тому подобное.

В первую очередь я думаю, что все базовые правила fair play отклонены, их просто не соблюдают. Это то, что мы видим в спорте, конкретно в нашем виде. Большой поддержки мы не получили, но мы стараемся и дальше [бороться]. Мы продолжаем играть, чтобы сохранить наши карьеры на плаву и чтобы дальше бороться.
Источник: btu.org.ua Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца