Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Легко не будет. Превью матча Украина – Швеция

«Сине-желтые» начинают путь в Мировую группу Кубка Дэвиса
02 февраля 2018г. 10:00
Сборная Украины / Twitter TennisUkraine‏ 

Сегодня, 2 февраля, стартует матчевое противостояние Украины и Швеции в рамках поединка Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Наша сборная вновь начинает долгий путь, в конце которого перед ней стоит цель попадание в Мировую группу. В этом материале XSPORT представляет шведов, а также анализирует состояние команды Андрея Медведева.

Изменения в регламенте

С нового сезона в регламенте Кубка Дэвиса произошел ряд изменений, которые, в основном, коснулись первой и второй зональных групп. Так, теперь сборные на матч могут заявлять по пять игроков, а само противостояние проходит в два дня, в первый – играются две одиночные встречи, второй – начинается с парной и заканчивается снова двумя одиночками. Если исход матча будет предрешен до пятого поединка, он сыгран не будет.

При этом самые существенные изменения претерпел формат проведения встреч. Теперь они будут состоять из трех сетов, а не из пяти, как было раньше. По этому поводу уже успели высказаться капитаны национальных сборных Андрей Медведев и Юхан Хедсберг.

Сергей Стаховский / btu.org.ua

Сборная Украины

На пути к матчу против Швеции Украина в великолепном стиле разобралась со сборной Израиля. Главными творцами того успеха стали Александр Долгополов и Илья Марченко, которые, к сожалению, помочь нашей команде в противостоянии со шведами не смогут. Первый испытывает проблемы с кистью, второй недавно перенес операцию на плече. В отсутствие этих теннисистов заявка украинцев на встречу против Швеции выглядит следующим образом: Сергей Стаховский, Артем Смирнов, Денис Молчанов, Алексей Крутых и заменивший Марченко Сергей Бубка-младший.

Лидером «сине-желтых» в этом противостоянии выступит Стаховский, который сыграет две одиночных встречи против братьев Имеров. Также поочередно с молодыми шведскими дарованиями встретится Смирнов. В паре принести очко Украине попытаются Молчанов и Крутых.

Интересно, что неделей ранее Стаховский уже играл против старшего из братьев Элиаса и тогда уступил в трех сетах, однако после игры признался, что был в состоянии выигрывать.

Братья Имеры / sla.se

Сборная Швеции

Шведы пребывают в очень хорошей форме и приподнятом состоянии духа. Они добыли победы в трех поединка кряду, обыгрывая поочередно сборные Туниса (3:2), Турции (1:4) и Литвы (5:0). Причем, как мы видим из результатов, от матча к матчу скандинавы прибавляли.

На противостояние с Украиной Швеция заявила сильнейший на данный момент состав, который выглядит так: Элиас Имер, Маркус Эрикссон, Микаэль Имер, Карл Фриберг, Андреас Сильестрем.

Как уже писалось выше, в одиночных встречах скандинавов представят братья Имеры, а в паре выступят Эрикссон и Сильестром.

Безоговорочными лидерами сборной являются еще весьма молодые Имеры (Элиасу 21 год, Микаэлю 19). Эти ребята способны доставить немало проблем нашей национальной команде. В принципе, оба брата играют в схожем ключе. К их сильным качествам можно отнести наличие неплохой подачи, умение стабильно держаться на задней линии, а также хороший удар справа, который, впрочем, в любой момент может превратиться как в «виннер», так и в проигранное очко.

Изъянов в игре молодых шведов также хватает. Это и действия у сетки, и удар с бэкхенда, заметно уступающий форхенду. Однако главным недостатком братьев в матче с Украиной может стать психологический фактор. Ввиду юного возраста, каждое неудачное действие способно негативно влиять на их общее состояние и количество невынужденных ошибок. Добавим к этому еще дополнительное давление от выступлений за национальную команду и на выходе получим весьма неустойчивых психологически теннисистов. Однако, эта проблема касается не только Имеров, но и всего молодого поколения, так называемого Next Generatoin (исключением, пожалуй, является лишь недавняя сенсация Australian Open Хен Чон), которое отличается неумением отодвигать эмоции на задний план. 

Артем Смирнов

Расклады перед матчем

По результатам состоявшейся вчера жеребьевки встречу Украины и Швеции откроет поединок Стаховского против Микаэля Имера, затем на корт выйдут Смирнов и старший из братьев Элиас. На следующий день, 3 февраля, матчевое противостояние продолжится парной встречей Молчанов/Крутых - Эрикссон/Сильестром, после чего Стаховский сразится с Элиасом Имером, а Смирнов, если в этом будет необходимость, сыграет против Микаэля Имера.

Глядя на результаты жеребьевки, сразу бросается в глаза то, что Стаховскому в обязательном порядке нужно обыгрывать в первом матче Микаэля Имера, в противном случае Сергей значительно усложнит для «сине-желтых» задачу выхода в следующий раунд. Однако ключевым поединком противостояния станет, скорее всего, встреча второго игрового дня между лидерами национальных команд Стаховским и Элиасом Имером.

В целом, анализируя все написанное выше, кажется, весьма вероятным то, что для выяснения отношений сборным понадобятся все пять матчей. Добавим к этому еще тот факт, что ранее Украина и Швеция играли дважды, и оба раза противостояния заканчивались со счетом 3:2. Становится ясно – легкой прогулки ни одной из команд ожидать не стоит.

Встреча Украина – Швеция состоится Днепре на хардовом корте БТК «Мегарон». Сложно сказать, какой из команд данное покрытие подходит больше, однако это выбор нашей сборной, поэтому будем надеяться, что днепровский хард принесет успех именно команде Медведева.

Заметим, победитель этой пары получит возможность сразиться со сборной Португалии за право выхода в плей-офф Мировой группы. Напомним, чуть менее года назад Украина уже играла с португальцами, и тогда, в отсутствии Долгополова, Стаховского и Марченко уступила 0:5.

Посмотреть матч Украина – Швеция можно будет в прямом эфире на телеканале XSPORT и сайте XSPORT.ua. Начало - в пятницу, 2 февраля в 17.00. 

Сергей Остапенко

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца