Марта Костюк. Путь в большой теннис

XSPORT анализирует игру 15-летней киевлянки и размышляет над ее будущим
26 января 2018г. 12:24
Марта Костюк / фото - Getty Images/Cameron Spencer

Вот уже второй год кряду юная украинская теннисистка Марта Костюк заставляет о себе говорить всю страну. В начале 2017-го тогда еще 14-летняя спортсменка выиграла юниорский Australian Open, а через 365 дней дошла до третьего круга взрослого Открытого чемпионата Австралии.

XSPORT дождался пока шум вокруг Костюк немного поутих и теперь пытается разобраться: как украинке удалось добиться подобных результатов в столь юном возрасте.

фото - Getty Images/Cameron Spencer

С чего все начиналось

Марта родилась 28 июня 2002 года в семье Талины Костюк (девичья фамилия - Бейко) и Олега Костюка. Оба родителя имели непосредственное отношение к теннису. Мать была профессиональным игроком, а отец - техническим директором юниорского турнира «Кубок Антея». Очевидно, что будущее девушки было предрешено еще до появления на свет.

Первым тренерами Костюк стали ее мать и дядя Тарас Бейко. Впоследствии к команде присоединился Олег Кривошеев. Тренироваться украинка начала неподалеку от дома, в киевском теннисном клубе «Антей». При этом Марта также занималась акробатикой и лишь в 11 лет приняла твердое решение полностью сконцентрироваться на теннисе.

фото - Getty Images/Cameron Spencer

Первый успехи и победа на юниорском Australian Open

В конце 2015 года Костюк отправилась в США, где выдала серию из 13 побед подряд, завоевав походу два престижных юниорских турнира в категории до 14 лет - Eddie Herr International и Junior Orange Bowl. Интересно, что в возрасте до 12-ти чемпионкой Junior Orange Bowl стала другая украинка Дарья Лопатецкая, с которой позже Марта, в составе сборной, выиграет чемпионат мира.

На страте 2016-го юная теннисистка выиграла, по признанию многих, самый знаковый юниорский турнир - Les Petits As во Франции. Чемпионами данных соревнований в разные годы становились: Рафаэль Надаль, Мартина Хингис и Динара Сафина.

Летом того же года Марта, как говорилось выше, вместе с Лопатецкой и Дарьей Снигур выигралм командный чемпионат мира в возрасте до 14 лет. В решающем матче со счетом 2:1 была повержена сборная США. А уже в августе Костюк дебютировала на взрослом уровне. На турнире в Харькове теннисистка в первом круге уступила своей соотечественнице Елене Плоскиной (0:6, 1:6).

И вот постепенно мы подобрались к главному успеху Марты на молодежном уровне. В январе прошлого года украинка, будучи 11-й сеянной, в 14 лет выиграла юниорский Australian Open. Примечательно, что Костюк стала одной из самых молодых чемпионок Открытого чемпионата Австралии в истории.

После этого в мае теннисистка добыла первый титул ITF. Соревнования в венгерском Дунакеси Марта прошла на одном дыхании, не проиграв по ходу турнира ни одного сета. Закончила же год Костюк триумфом на юниорском Итоговом турнире.

Определенно важную роль в улучшении результатов украинки сыграло сотрудничество с известным специалистом Иваном Любичичом – экс-третьей ракеткой мира и тренером Роджера Федерера.

фото - Getty Images/Cameron Spencer

Прорыв на старте 2018 года

Новый сезон украинка начала в ранге 521 ракетки мира. Прошлогодняя победа на юниорском Australian Open позволила ей получить wild card в квалификацию взрослого соревнования, которую Марта преодолела, став самой молодой победительницей отборочного турнира, побив рекорд мировой легенды Ллейтона Хьюитта (15 лет и 11 месяцев).

В первом круге основной сетки была сенсационно обыграна 25-я сеянная китаянка Пэнь Шуай, затем украинка разобралась с местной теннисисткой Оливией Роговской. Остановить победную поступь 15-летней девушки смогла лишь соотечественница и одна из главных фавориток турнира Элина Свитолина. После игры четвертая ракетка мира признала силу Костюк заявив, что Марту ждет большое будущее и мир тенниса еще обязательно услышит о ней.

Отметим, что столь удачное выступление позволит Костюк уже со следующей недели дебютировать в топ-250 мирового рейтинга WTA.

фото - Getty Images/Cameron Spencer

Игровые характеристики

Начнем с подачи. Она является одновременно достоинством и недостатком Марты. Первый мяч у Костюк, в среднем, летит со скоростью под 170 километров в час, второй – где-то под 140-150. При этом процент попадания катастрофически мал. По ходу матчей основной сетки Открытого чемпионата Австралии он ровнялся всего 50,6%, однако если Костюк все же вводила «сферу» в игру с первого раза, то выигрывала 76,3 % розыгрышей. Со второй подачей также не все гладко, слишком часто она превращается в двойную ошибку, которых походу Australian Open украинка насобирала целых 23.

В розыгрыше Костюк предпочитает владеть инициативой и при первой возможности обострять ситуацию с дальнейшим выход к сетке. Благо, игра слета позволят украинке здорово завершать атаки впереди. При этом форхенд и бэкхенд пока недостаточно стабильны – слишком часто Костюк в простых ситуациях срывает удары.

Если сравнивать украинку с действующими теннисистками WTA-тура, то первой на ум приходит действующая чемпионка Roland Garros Алена Остапенко, которая также практически все время проводит в атаке и выигрывает матчи только за счет своей активной игры. Антиподом Костюк является невероятно стабильная в защите и игре на задней линии Агнешка Радванская.

фото - Getty Images/Cameron Spencer

Что будет дальше?

Недавно Марта заявила, что больше не собирается выступать на юниорском уровне. А это значит, что походу нынешнего сезона мы увидим ее в ряде турниров под эгидой WTA, а также, как минимум, в квалификациях трех оставшихся «мэйджоров». И кто знает, возможно, к концу года в первой сотне взрослого мирового рейтинга станет на одну представительницу Украины больше.

Отметим, что уже в феврале Костюк получит возможность дебютировать за сборную Украины в матче Кубка Федерации против Австралии. 15-летняя теннисистка, в отсутствии Свитолиной и Цуренко, попытается вывести нашу страну в следующий раунд.

Сергей ОСТАПЕНКО, XSPORT.ua

    

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца