Осака обыграла Серену Уильямс в скандальном финале US Open

Во второй партии судья снял с американки гейм
09 сентября 2018г. 01:15
Наоми Осака / Фото: пресс-служба US Open

19-я ракетка мира Наоми Осака выиграла US Open-2018.

В финале 20-летняя японка в очень скандальном поединке одолела шестикратную победительницу Открытого чемпионата США Серену Уильямс — 6:2, 6:4.

В первом сете Осака смотрелась намного убедительней своей соперницы и, сделав два брейка, уверенно его выиграла.

Но все самое интересное началось во второй партии. После того, как японке в середине сета удалось сделать обратный брейк, Уильямс растрощила ракетку, за что получила второе предупреждение (первое было за подсказку от тренера), за которое с нее сняли очко. После этого Осака быстро сровняла счет и даже вышла вперед с брейком - 4:3. Серена продолжила спорить с судьей на вышке Карлосом Рамосом, назвав его вором. Рефери не стал терпеть подобное поведение от 36-летней американки и снял с нее гейм. После этого истерика Серены стала только сильнее, но, к счастью, она все же нашла в себе силы закончить игру.

Важно заметить, что после матча тренер Уильямс Патрик Муратоглу признался, что действительно подсказывал своей подопечной.

Поединок продолжался 1 час и 21 минуту. За это время Осака выполнила 6 подач навылет, 1 раз ошиблась при вводе мяча в игру и выиграла 4 гейма на приеме. Ее соперница сделала 1 эйс, допустила 6 двойных ошибок, а также реализовала 1 брейк-поинт.

Таким образом, Осака впервые в своей карьере выиграла турнир серии Большого шлема, а также стала первым в истории представителем Японии, которому удалось подобное.

Напомним, в финале мужского турнира сыграют Новак Джокович и Хуан Мартин дель Потро.