Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Победа двойной важности: почему триумф Костюк на турнире в Остине – не только спортивный успех

Марта отличилась хорошим теннисом и не забыла напомнить миру об Украине
06 марта 2023г. 14:27
Победа двойной важности: почему триумф Костюк на турнире в Остине – не только спортивный успех
Марта Костюк/Фото: Facebook теннисистки

Украинская теннисистка Марта Костюк выиграла свой первый турнир WTA в карьере. Вчера, 5 марта, в финале турнира WTA 250 в Остине она обыграла россиянку Варвару Грачеву (WTA 88) в двух сетах: 6-3, 7-5. Рассказываем, почему этот триумф на относительно скромном турнире все же стал очень ценным как для самой Марты, так и для украинских болельщиков.

Ничего сверхъестественного, но очень приятно

Если посмотреть на победу Костюк во вчерашнем матче исключительно со спортивной точки зрения, ее нельзя назвать чем-то неожиданным. Более сильная теннисистка просто обыграла более слабую, как по рейтингу, так и по качеству игры. Однако есть много нюансов, которые придают этой победе значительно большей ценности.

Во-первых, это фактор дебютной победы на турнире уровня WTA в индивидуальном разряде. В прошлом году Марта уже завоевывала титул в паре с чешкой Терезой Мартинцовой на соревновании в Портороже. А вот в своей индивидуальной карьере на взрослом уровне украинке ранее не удавалось даже выйти в финал. Поэтому вчерашний успех точно запомнится ей надолго.

Во-вторых, эта победа однозначно позволит Костюк продолжать текущий сезон, который и так складывается очень неплохо, с еще большей психологической уверенностью, а также поднимет ее на рекордное для себя 40-е место в рейтинге WTA. До вчерашнего дня 20-летняя киевлянка, которая подходила к решающему матчу в Остине в статусе 52-й ракетки мира, оставалась самой рейтинговой теннисисткой, не участвовавшей в индивидуальных финалах. Теперь в активе Марты есть долгожданный титул, а с ее плеч свалилась огромная гора, что подтверждает очень эмоциональная реакция спортсменки на свою победу.

В-третьих, вчера мы увидели пусть и небольшую, но все же очередную победу Украины над страной-террористом, и этот факт делает достижение любого украинского спортсмена намного более весомым и приятным!


Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца