Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Проигрывал украинцам и веселился с врагом. Уходит величайшая легенда – Роджер Федерер

Швейцарец показал в теннисе, что залогом успеха являются не только талант, но и постоянный труд
24 сентября 2022г. 17:03
Проигрывал украинцам и веселился с врагом. Уходит величайшая легенда – Роджер Федерер
Роджер Федерер

На текущей неделе 41-летняя швейцарская легенда тенниса Роджер Федерер сообщил, что завершит карьеру после запланированного на 23-25 сентября выставочного турнира Кубок Лейвера.

«Кубок Лейвера на следующей неделе в Лондоне будет последним для меня турниром ATP. Конечно, я буду еще играть в теннис, но уже не на турнирах «Большого шлема» или в туре».

Достойный поступок для пятикратного победителя премии «игрок года», который все чаще страдает от травм чем играет на кортах. На этой ноте мы решили напомнить о том, какую же величину нам пришлось видеть на аренах и большом экране.

КТО ТАКОЙ РОДЖЕР ФЕДЕРЕР?

Федерер всегда любил бить различные рекорды – он в этом был безупречен. Например, наш герой возглавлял рейтинг ATP в течение 310 недель, что на тот момент было невероятным достижением. Превзойти швейцарца получилось лишь Новаку Джоковичу. При этом, ни серб, ни испанец Рафаэль Надаль из-за своего возраста и наполнивших теннис «молодых волков» никогда уже не смогут превзойти другое достижение Роджера – 237 недель беспрерывного пребывания на первой строчке рейтинга.

За свою 23-летнюю карьеру Федерер 20 раз выигрывал турниры «Большого шлема»: 8 раз побеждал на «Уимблдоне» (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012, 2017), что является рекордом, Australian Open – 6 (2004, 2006, 2007, 2010, 2017, 2018), US Open – 5 (2004, 2005, 2006, 2007, 2008), Roland Garros – 1 (2009). Роджер также стал рекордсменом по числу побед в основных сетках турниров Grand Slam – 307.


К регалиям швейцарской легенды добавим, что он был шестикратным победителем Итогового турнира ATP (2003, 2004, 2006, 2007, 2010, 2011), обладателем Кубка Дэвиса-2014, и олимпийский чемпион Пекина-2008 в паре и серебряным призером Лондона-2012 в одиночке.

Всего Федерер, имеющий в карьере 82% побед, выиграл 103 титула ATP, уступая по этому показателю лишь Джимми Коннорсу – 109.

СТАНОВЛЕНИЕ

Федерер в юности имел талант теннисиста, но его перспективы никогда не казались очень большими – парни сулили максимум топ-30 ATP. К тому же, Роджер был из Базеля, где в его юность существовали проблемы с тренировками, из-за чего пришлось несколько лет жить в другом городе в приемной семье. Интересно, что швейцарцу тогда пришлось жить во франкоговорящей среде, что было мучительно для парня, говорящего только на немецком. Но эту преграду он также преодолел и превратил в свое преимущество.


Как говорил Федерер и его окружение, в молодые годы у него было много недостатков, на устранение которых у парня пошли часы мучительных тренировок. Именно этот труд и привел его к успеху в будущем.

Интересно, что в юности Федерер учился играть на грунтовых кортах, а его любимых кортов с травой там и в помине не было. При этом, во взрослой карьере у Роджера только одна значимая победа на грунте – на Roland Garros в 2009-м году.

Не многие помнят, что во время своего становления у Федерера был не самый лучший период, связанный не с травмами, а с психологией. В 2001 году в четвертом круге «Уимблдона» швейцарец обыграл легендарного Пита Сампраса, после чего на него посыпались рекламные контракты и фанаты. Роджера в тот момент называли топовым талантом и обещали большие горы золота. Но наш герой затем два года не выигрывал ничего существенного, из-за чего многие эксперты и журналисты списали 21-летнего парня и поставили на нем крест.


Психологически вся эта ситуация давила на Федерера, но его спасла старая тактика – когда в тебя не верят, ты должен работать больше остальных. В 2003-м году на «Уимблдоне» Роджера прорвало – он выиграл, после чего титулы посыпались на его голову как дождь среди ясного неба.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ С НАДАЛЕМ

У Федерера было много разных интересных противостояний на корте, но на первом месте всегда будет испанец Рафаэль Надаль.

Швейцарец и испанец за свою карьеру провели 40 официальных матчей, а когда оба были в пиковой форме, то девять раз играли в финалах больших турниров.

Впервые легенды встретились в 2004-м году в Майами и тогда большим фаворитом был Роджер, а победил Надаль. Через год на том же турнире Федерер взял реванш. Затем эти парни вывели закономерность в своих матчах – если играют на грунте, то выигрывает Рафаэль, если хард или трава, то Роджер. Конечно, были и иные исходы, но это было не так и часто.


Интересно, что жесткость противостояния Федерер – Надаль была в основном на корте. В обыденной жизни парни вместе снимались в рекламе и веселились на вечеринках. Рафа до сих пор может набрать Роджера и спросить совет.

Вот как испанец отреагировал на заявление Федерера о завершении карьеры:

«Дорогой Роджер, мой друг и соперник. Я хотел бы, чтобы этот день никогда не пришел. Это грустно для меня лично и для спорта по всему миру. Это было удовольствие, а также и честь и привилегия разделить эти годы с тобой, пережить столько невероятный момент на и вне корта.

У нас будет немало моментов, которые мы сможем разделить в будущем, так много вещей, которые можно сделать вместе. И мы это знаем. А сейчас я желаю тебе счастья с твоей женой Миркой, детьми и семьей. И наслаждаться тем, что ждет впереди. Увидимся у Лондона на Кубке Лейвера».

После этих сильных слов Рафаэля мы отметим, что в 40 матчах в 24 победил Надаль, и в 16 Федерер. Почему такое большое преимущество у испанца? Просто на турнирах на харде и траве он не всегда доходил к финалу.


Надаль выиграл 13 из 15 матчей на грунтовых кортах, Федерер победил в 2 из 3 на травяных кортах, и в 11 из 20 на харде. Оба теннисиста играли 9 раз в финалах турниров Большого Шлема и 12 раз в финалах серии «Мастерс». Финал «Уимблдона» 2008 года на текущий момент признан величайшим матчем в истории тенниса.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ С УКРАИНЦАМИ

За всю свою карьеру Федерер в официальных матчах встречался с тремя украинскими теннисистами: Андреем Медведевым, Сергеем Стаховским и Александром Долгополовым.

С Медведевым играл еще юный Федерер. Тогда в мае 2000 года в первом круге турнира в Риме украинская легенда выиграла в трех сетах (2:1) у 20-летнего талантливого парня.

Со Стаховским Роджер имеет чуть большую историю. Они хорошо общаются еще со времен президентства швейцарца в совете игроков ATP, в который с 2012 года входил украинец. Но на корте у них было два матча и счет 1:1. Впервые они встретились на турнире в Дубае, и тогда Роджер победил (2:0). Вторая игра прошла в 2013 году во втором круге «Уимблдона» и на этот раз в трехчасовом матче Стаховский неожиданно выиграл (3:1).


Единственным удобным украинским соперником для Федерера стал Долгополов. Роджер выиграл у украинца все пять матчей. Впервые они сыграли в 2010-м и тогда швейцарец прошел дальше на отказе Александра, но в последующих матчах легенда побеждала без вопросов.

Всегда грустно, когда уходят легенды. Уходили в свое время Михаэль Шумахер, Майкл Джордан, Сергей Бубка и это трогало людей во всем мире. В 2022-м году из тенниса ушла великая Серена Уильямс и у многих ценителей этого вида спорта взыграли эмоции. С Федерером будет та же история. Любили вы его или нет, но уходит целая эпоха в мужском теннисе.

Тарас Праведний
Рейтинг:
(Голосов: 4)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
27 сентября 2022г. 10:29
Як же автор перекрутив слово "суперник" у заголовку, написавши "ворог"... серйозно? не соромно?
17 сентября 2022г. 12:31
Любили! Сумно.

Букмекер месяца