Roland Garros. Свитолина сотворила нереальный камбэк и повторила лучший результат на «Шлемах»

Украинка отыгралась со счета 2:5 в третьем сете и вышла в четвертьфинал
05 июня 2017г. 14:20
Элина Свитолина / Getty Images

Украинка Элина Свитолина повторила свой лучший результат на турнирах «Большого шлема». Шестая ракетка мира в тяжелейшей борьбе переиграла одну из главных сенсаций Roland Garros-2017 хорваткой Петру Мартич, которая занимает в рейтинге WTA 290-е место, – 4:6, 6:3, 7:5.

В первом сете соперница Свитолиной играла стабильнее, допуская значительно меньше невынужденных ошибок (7 против 16-ти). В итоге обидчица Катерины Бондаренко реализовала два брейк-поинта, взяв партию со счетом 6:4. Во втором сете Петра сразу же сделала брейк, но Свитолина быстро вернула потерянную подачу. В решающие моменты Элина была более стабильной и выиграла партию 6:3.

Элина Свитолина / Twitter Wt

В третьей партии Мартич была в шаге от победы. Балканка была хозяйкой положения на корте, а у Элины мало что получалось. Петра вела со счетом 5:2 и была в двух мячах от выигрыша. Но в этот момент за украинку сыграл трос. Свитолина выполняла вторую подачу, и мяч после попадания в верхний край сетки все же перелетел на сторону соперницы. Если бы нет - быть матчболу у хорватки. Но Элина избежала двойной довела тот гейм до победы, а затем взяла еще 4 подряд. Из последних 25-ти розыгрышей наша соотечественница взяла 21 и выиграла решающий сет 7:5.

Матч продолжался 2 часа 5 минут. Свитолина выполнила 5 эйсов и допустила столько же двойных ошибок, реализовав 6 брейк-поинтов из 10-ти. У Мартич в активе 1 эйс, в пассиве 3 ошибки при вводе мяча в игру и 5 выигранных геймов на приеме.

Напомним, что в 2015-м Элина доходила до четвертьфинала именно на кортах Парижа. Два года назад она уступила Ане Иванович, теперь же ее соперницей будет главная фаворитка Roland Garros Симона Халеплегко обыгравшая Карлу Суарес Наварро. Напомним, что в этом году украинка уже обыгрывала румынку - в финале грунтового турнира в Риме.