Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Свитолина: «Хочу побеждать на Grand Slam, стать первой ракеткой мира – это мотивирует больше, чем деньги»

Украинка оценила свой прошедший сезон
31 декабря 2019г. 20:30
Свитолина: «Хочу побеждать на Grand Slam, стать первой ракеткой мира – это мотивирует больше, чем деньги»
Элина Свитолина / Фото - by Lintao Zhang/Getty Images

Шестая ракета мира Элина Свитолина заявила, что деньги не мотивируют ее в теннисе, мотивируют – достижения:

Как молодым спортсменам не потерять голову, когда в один момент на карточку падает очень большая сумма?

Нужно не смотреть в свой банковский аккаунт. Я так и делаю. У меня отец занимается финансами – буквально не смотрю, что там происходит. Конечно, знаю, сколько зарабатываю. Это всем видно. Но также у меня есть очень большие расходы на ту же команду – там четыре человека. Совершенно не фокусируюсь на деньгах. Знаю, что играем на большие деньги, на большие призовые. Но нужно думать и ставить задачи. Моя цель – забрать как можно больше титулов. Это должно стоять на первом месте.

Большинство людей в Украине в первую очередь думают о деньгах: «Если заработаешь энную сумму, то больше шансов быть счастливым». У вас есть эта сумма. Это делает вас счастливой?

Для всех деньги – большая мотивация. Не будут тут лгать. Я действующий игрок, я хочу выигрывать, хочу побеждать на Grand Slam. Это большая задача для меня. Как и стать первой ракеткой мира. Это мотивирует меня больше, чем деньги. Может, когда закончу карьеру, деньги станут большим приоритетом, чем все эти турниры и кубки. Но на данный момент самое важное – это титулы.

Вы закончили сезон с успехами, но без титулов. Зато с самыми большими премиальными в карьере. Какую оценку по 10-бальной шкале поставите себя за этот год?

Довольна собой не на 100 процентов. Поэтому поставлю себе 7. На некоторых турнирах хотелось сыграть лучше – как на Roland garos. Но травма не дала подготовиться к Парижу так, как хотелось бы. Это очень обидно. Большие шлемы на Уимблдоне и в Нью-Йорке я отыграла хорошо, но там также не было победы. Сезон выдался и хорошим, и плохим – очень много матчей, которые хотелось отыграть лучше. Также рейтинг. 6-е место – лучше, чем 10-е или 15-е, но всегда задачи стоят высоко. Поэтому 7 – оптимальная цифра.

Напомним, Свитолина хочет возглавить женский рейтинг уже в следующем году. 

Источник: ua.tribuna.com Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца