Свитолина: «Перед началом US Open не ожидала, что дойду до полуфинала»

Украинка в 1/2 финала сыграет против знаменитой Серены Уильямс
04 сентября 2019г. 11:30
Элина Свитолина / фото - пресс-служба турнира

5-я ракетка мира украинка Элина Свитолина высказалась о результатах своих выступлений на крупных турнирах в последнее время. Слова теннисистки приводит пресс-служба US Open.

«Всю мою карьеру я продвигалась вперед шаг за шагом. Да, я была стабильна и последовательна.

Но на «Шлемах» у меня было несколько тяжелейших проигранных матчей в четвертьфиналах перед тем, как я начала побеждать на этих стадиях мейджоров.

Эти поражения были очень болезненны, но они помогли мне двигаться дальше, помогли мне в трудных матчах, например на итоговом турнире в Сингапуре.

Перед началом US Open я не ожидала, что вновь дойду до полуфинала на «Шлеме». Я всегда стараюсь двигаться по сетке шаг за шагом, матч за матчем. Я не тороплю себя, не думаю о том, что могло бы случиться.

Это же «Шлем». Слишком большое давление и много ожиданий со стороны публики и прессы. Я еще сама на себя дополнительную ответственность взваливаю. И в таких условиях надо выходить и делать свою работу.

Думаю, что я стала сильнее ментально. Теперь я лучше справляюсь с давлением, наверное, в этом причина того, что я наконец-то дохожу до полуфиналов на «Шлемах».

Я искала свой путь, наилучший для меня способ справляться с давлением, и думаю, что после Сингапура, у меня хорошо получается. Главное  верить в себя, в свою игру и использовать свои шансы.

Конечно, тренировки с Гаэлем Монфисом мне очень помогают справляться с мощными ударами соперниц. Но мне необходимо найти правильный баланс.

Если бы я тренировалась только с ним, то могла бы играть только в оборонительный теннис. Поэтому вторую часть моих тренировок я провожу с тренером, готовлю атакующие удары».

В четвертьфинале Открытого чемпионата США украинка обыграла Йоханну Конту (6:4, 6:4) и в 1/2 встретится со знаменитой теннисисткой Сереной Уильямс.

Напомним, ранее Свитолина высказалась о матче с американкой.