Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Свитолина: «С психотерапевтом стараемся сделать так, чтобы я хорошо себя чувствовала и была сильнее»

Первая ракетка Украины — о важной работе вне корта
06 января 2021г. 21:59
Свитолина: «С психотерапевтом стараемся сделать так, чтобы я хорошо себя чувствовала и была сильнее»

Первая ракетка Украины Элина Свитолина рассказал о работе с ментальным тренером, которая позволяет ей быть сильнее вне корта и чувствовать себя увереннее в рамках спортивной карьеры.

«Нужно иметь большую смелость, чтобы, во-первых, открыться кому-то, а во-вторых, найти правильного человека, потому что не всегда дело в том, насколько это хороший психолог. Более значимо – это найти того, с кем получится построить хорошие взаимоотношения. Это то же самое, как с поиском правильного мужа, тренера или друга. Ты можешь искать долго или же найти очень быстро, это означает, что тебе очень повезло. Так что я пробовала работать с несколькими людьми, кого-то советовал мой агент, кого-то – мои друзья, но, к сожалению, это не сработало для меня.

С женщиной-психотерапевтом, с которой я работаю сейчас, складываются очень хорошие отношения. Она не сильно придирается к тому, как я себя чувствую, а мне, в свою очередь, каким-то образом легко ей открыться и нам легко найти общий язык. Мы стараемся найти способы, как сделать так, чтобы я хорошо себя чувствовала и была сильнее психологически.

Думаю, что речь идет не только о спортивных результатах, но и в целом о жизни, потому что, как мы можем увидеть из прошлого года, который это очень ясно показал, жизнь одним кортом не ограничивается. Вокруг тебя происходит много всего, есть также и личная жизнь, есть семья, разное давление внешних факторов. Чтобы во время матча иметь хороший настрой, то и вокруг тебя должно все складываться хорошо. Поэтому так важно иметь рядом правильных людей, не впадать в состояния подавленности или эйфории. Эти детали много значат».

Напомним, соотечественница Свитолиной украинка Катерина Бондаренко преодолела квалификацию турнира WTA в Абу-Даби. Элина же попала в основную часть соревнований напрямую и стартует в первом круге с матча против американки Джессики Пегулы.

Источник: БТУ
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца