Свитолина – в четвертьфинале Майами. Вновь показала характер, которого так не хватало на старте сезона

Да еще, похоже, и преодолела комплекс Квитовой
29 марта 2021г. 21:43
Элина Свитолина / Фото - ESPN Tennis

Для Элины Свитолиной Петра Квитова – одна из самых неудобных соперниц в Туре, но при этом одна из самых часто встречающихся с ней.

Чешка – высокая, с сильной подачей, да, к тому же, и левша. Но при этом большой опыт игры против нее сделал Свитолину очень подготовленной к этим встречам.

«С Петрой всегда сложно играть, она очень четко пробивает по мячу, поэтому в матчах с ней нужно быстро двигаться», – сказала после матча украинка.

Действительно, быстрый темп розыгрышей всегда создает трудности Квитовой, которая далеко не всегда хороша в движении, поэтому старается сама двигать соперницу своими мощными и глубокими ударами.

До матча в четвертом круге супертурнира в Майами Свитолина обыграла Квитову только трижды, при этом потерпев семь поражений. Однако последние два матча оставались за украинкой, и это вселяло оптимизм.

Первый сет, правда, его немного поубавил. Квитолва сделала два брейка, ни разу не упустив свою подачу (при счете 1:1 еще и отыграв два брейк-поинта) и за 35 минут праздновала победу в партии – 6:2.

Впрочем, на этом турнире украинка уже проходила что-то подобное – во втором круге против Шелби Роджерс. В этом матче также оставалась надежда, по игре Свитолиной было заметно, что она заряжена на борьбу.

«Хорошо знаю Элину, она вышла с поднятым плечами и широким шагом. Значит умереть но ничего просто так не отдаст», – написал уже после матча на своей странице в Facebook бывший спонсор Свитолиной Юрий Сапронов.

И, действительно, украинка заиграла поувереннее. Процент попадания первым мячом у нее вырос с 33% до 52% при запредельной эффективности первой подачи (76%), что сразу же отразилось на уровне борьбы. Квитова также продолжала действовать очень надежно, но кульминация все же наступила в конце партии.

«После проигранного первого сета мне нужно было внести коррективы в свою игру, подтянуть процент подачи, потому что Квитова играла невероятно», – сказала Свитолина после матча.

Перелом наступил тогда, когда, казалось, тай-брейка уже не избежать. При счете 5:5 чешка дрогнула, и Свитолина заработала первые брейк-поинты в сете (у Квитовой их не было вообще за всю партию – не доходило даже до счете «ровно» в геймах на подаче украинки), и со второй попытки все же сделала брейк, благодаря которому перевела игру в решающую партию.

Кураж Свитолиной перенесся и на стартовые геймы третьего сета. Украинка быстро повела 3:0 с двумя брейками в запасе и имела 40:15 в гейме на своей подаче при счете 3:0. Объяснить то, что произошло дальше, не удастся никому, в том числе и самой Элине. Она позволила сопернице выиграть четыре очка подряд, сделать один обратный брейк, а уже спустя несколько минут повести в счете 4:3.

Но это только прибавило драматичности и красоты моменту. Концовка сета превратилась в настоящую битву нервов, и ее Свитолина выиграла, не доведя дело даже до тай-брейка. Работа с психологом, о которой так много говорилось в начале года, все-таки проявилась в полной мере на корте.

«Я счастлива, что справилась с давлением в третьем сете, и что матч закончился в мою пользу».

Пожалуй, это самая важная фраза из интервью Свитолиной на корте. Даже при минимальной публике, давление может быть колоссальным. В первую очередь, со стороны самой себя, и Свитолина смогла с ним справиться.

Украинка впервые с Итогового турнира-2019 обыграла соперницу из топ-10 мирового рейтинга и сыграет в четвертьфинале Майами – турнира, который по своей природе очень похож на турнир «Большого шлема». Ранее здесь украинка только один раз доходила до этой стадии, и тогда, в 2018-м году, проиграла Елене Остапенко. На этот раз она снова может сыграть против латвийки – Анастасии Севастовой, – если та обыграет хорватку Ану Конюх. В любом случае, соперница будет вполне проходимой, а сама Свитолина точно будет фавориткой следующего матча.

«Такие матчи, как сегодня, немного добавляют уверенности к следующей игре. В четвертьфиналах играть всегда непросто, но я надеюсь, что такая победа, как сегодня, поможет мне завтра, с кем бы я не играла. Будет это Ана Конюх или Анастасия Севастова, это будет трудный матч».

К этим словам Свитолиной очень трудно что-то прибавить. Она осознает все то, что у нее не получалось ранее на двухнедельных турнирах, когда она проигрывала за шаг до решающих матчей, когда ее совсем чуть-чуть не хватало на всю дистанцию. В том числе, она уступала и не самым грозным и именитым соперницам.

Без эмоций опять не обойдется, но главное, чтобы в конце они были положительными. На турнире в Майами это уже становится приятной привычкой.