Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Свитолина возвращается в Тур WTA, где играют россияне и белорусы. Интервью Элины для Daily Mail

Знаменитая украинская теннисистка является амбассадором United 24
11 марта 2023г. 22:12
Свитолина возвращается в Тур WTA, где играют россияне и белорусы. Интервью Элины для Daily Mail
Элина Свитолина / Фото: Twitter
Элина Свитолина известная украинская теннисистка в скором времени планирует вернуться на корт, но девушке, в стране которой продолжается война, возможно, предстоит сражаться там  со спортсменами из россии и беларуси.

В большом интервью спортсменка рассказала о возвращении в Украину, своем отношении к участию в турнирах теннисистов из стран-террористов и о том, как помогает стране в это нелегкое время.


Свитолина отважилась вернуться в Украину в прошлом месяце. Теннисистка не только побыла вместе с родными, но и встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Лучшая теннисистка страны, пожалуй, запомнит визит к любимой бабушке, которая живет на тринадцатом этаже многоквартирного дома в ее родной Одессе.

Все то, что она увидела в городе, ей напоминало о страданиях, которые несет российское вторжение. Это дало Элине надежду и веру в то, что теннис не может разделять политику и спорт, когда дело доходит до войны.

Когда я вернулась в Одессу, было много моментов, которые согревали мое сердце, но также было грустно видеть город таким, какой он сейчас. Моей бабушке тяжело выходить на улицу, потому что там, где она живет, не работает лифт.

Одесса – прекрасное место, куда люди раньше приезжали на отдых, обычно там очень расслабленная атмосфера, но так, как сейчас это очень грустно.

На улицах много военных и 95% мест, где нет света. Только иногда бывает свет. Людям было невероятно тяжело зимой, когда было от минус 5 до минус десяти.

Элина Свитолина и Гаэль Монфис / Фото: Twitter
Элина Свитолина и Гаэль Монфис / Фото: Twitter

Свитолина замужем за французским теннисистом Гаэлем Монфисом. Она провела большую часть прошлого года на базе в Монако, где собирала деньги и отправляла их домой.

В октябре прошлого года Элина родила дочь Скай и теперь сосредоточена на том, чтобы вернуться этим летом на турнир Wimbledon, на котором в 2019 году она дошла до полуфинала. Свитолина мечтает снова играть на центральном корте, но верит в то, что игроки из россии и беларуси не будут его разделять вместе с ней.

На мой взгляд то, что Wimbledon сделал в прошлом году (отстранение игроков из россии и ,беларуси), было правильным решением. Если в этом году что-то изменилось, то это очень печально, потому что война по-прежнему ужасна, российская армия по-прежнему убивает много невинных людей. Это нечестная игра.

Спорткомплекс «Политехник» / Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Спорткомплекс «Политехник» / Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

Немало времени Свитолина провела на кортах в Харькове.

 Я думаю, что есть только одно место из тех, где я тренировалась, которое до сих пор работает. В том месте в Харькове, где я больше всего тренировалась, ракетой снесло крышу.

Наш спорт откатился на минимум десять лет. Наши спортсмены не могут нормально тренироваться, а 150 спортсменов умерли в боях на передовой. Очевидно, что это несправедливые условия.

Мы все соглашаемся, что для нас несправедливо, что они (игроки из россии и беларуси) просто продолжают выступать. Другие виды спорта, олимпийские виды спорта, не разрешают российским спортсменам участвовать в соревнованиях, почти один только теннис позволяет им это, и я не знаю, почему это так. 

Психологически очень трудно знать, что, возможно, с тобой в раздевалке есть некоторые игроки, поддерживающие войну. Поскольку большинство из них не сделали четкого заявления, вы никогда не знаете, что они действительно думают.

Андрей Рублев / Фото: Twitter
Андрей Рублев / Фото: Twitter

Свитолина освобождает от критики Андрея Рублева, Дарью Касаткину и Анастасию Павлюченкову.

Последний год моей жизни был смесью всего. Такое ощущение, будто один год был десятью. Наверное, теперь я смотрю на некоторые вещи иначе, поэтому когда я вернусь в Тур, буду чувствовать меньше давления. В моей жизни есть еще столько вещей.

Когда я снова начну играть, сначала мне придется обойтись без моей дочери, что будет тяжело, но я могу использовать свое положение, чтобы помочь. Я увидела, что дух украинского народа все еще потрясающий, они делают все возможное для победы. Украинцы пытаются наслаждаться тем, чем они могут уже сегодня, потому что знают, что «завтра» у них может и не быть.

Элина Свитолина, Владимир Зеленский, Мишель Хазанавичус / Фото: Instagram
Элина Свитолина, Владимир Зеленский, Мишель Хазанавичус / Фото: Instagram

Свитолина, одна из самых известных спортсменок страны, въехала в Украину через Молдову, а дальше через Одессу отправилась в Киев. Приехав в столицу, теннисистка устроила марафонскую шестичасовую теннисную тренировку для 400 детей и встретилась с президентом, чтобы обсудить свою деятельность по сбору средств.

Я основала свой фонд в 2019 году, и изначально он помогал молодым людям, которые хотели стать теннисистами, но, конечно, теперь он расширился до помощи семьям.

Когда я встречалась с президентом Зеленским, мы говорили о сборе денег для United 24, которая поддерживает вооруженные силы и проекты восстановления в Украине. Столько всего было уничтожено российскими ракетами.

Источник: dailymail.co.uk Денис Седашов
Рейтинг:
(Голосов: 6)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца