Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Свитолина: «Всегда оказывала на себя слишком много давления»

Украинка рассказала о самых тяжелых моментах перехода в профессиональный теннис
20 мая 2020г. 07:51
Свитолина: «Всегда оказывала на себя слишком много давления»
Элина Свитолина / Photo by Matthew Stockman/Getty Images

Пятая ракетка мира Элина Свитолина рассказала о сложностях, с которыми она столкнулась во время перехода из детского во взрослый теннис. По словам украинки, она постоянно ощущала давление: от себя, от родителей и от общественности, несмотря на текущие результаты и положение в рейтинге.

Об этом Свитолина рассказала для блога Behind The Racquet.

«По сравнению с другими игроками мой путь в теннисе развивался последовательно. Я всегда двигалась от одного шага к другому, стараясь не упустить момент улучшения игры. Я играла на 10-тысячниках, на 25-тысячниках, и потихоньку начала выступать на турнирах Большого Шлема. Тогда я заиграла на самых важных этапах и старалась пробиться в топ-10, но я оказывала на себя слишком много давления. Каким бы ни был твой номер в рейтинге, ты всегда хочешь большего. Когда я была 30-й ракеткой мира, я думала: «Если я буду в топ-10, я буду счастливее». Но потом оказалось, что будучи в топ-10, я плакала после поражений. Это никогда не заканчивается, тебе никогда не бывает достаточно. Я научилась наслаждаться каждым матчем, даже самыми тяжелыми битвами. 

Когда я переходила в профессиональный тур, было много сомнений. От тебя ждут, что ты покажешь быстрый рост, и ты сравниваешь себя с другими игроками, твоими одногодками, но которые находятся выше в рейтинге. В твоей голове появляется этот негативный голосок, но ты должен отложить сомнения в сторону и тяжело работать каждый день.

Я думаю, что самым сложным для меня было то, что мои родители были вовлечены в мой теннис. Где бы я ни играла, мои родители всегда следовали за мной. Они хотели, чтобы я выигрывала каждый матч. В определенный момент каждому родителю важно отойти в сторону. Мои родители поняли это 5 лет назад. Когда они перестали со мной ездить, я больше на них не рассчитывала. Если я проиграла матч, я винила только себя, и благодаря этому процессу я сумела обрести свой собственный путь».

Недавно Свитолина впервые вернулась к тренировкам на корте после длительного перерыва.

Источник: btu.org.ua Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца